(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(1379221, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(1379221, 'hit', window.location.href);

Если хочешь остаться, останься просто так. Что происходит с рынком CMS в России?

Многие сегодня задумываются о том, чтобы создать для себя сайт. Это прекрасный способ собирать заявки, рассказывать о нововведениях и новостях компании, да и просто классный имиджевый продукт.

Современная индустрия предлагает несколько решений для такой хотелки. Можно нанять разработчиков в команду, можно обратиться к аутсорсу в веб-студию, которая сделает всё красиво и опрятно. Сколько это будет стоить – загадка, ответ на которую кроется в особенностях сайта и вашего бизнеса.

Но есть еще варианты, которые должны вас заинтересовать, если у вас в активе нет лишней парочки миллионов, — это конструкторы сайтов и CMS.

К сожалению, реальность российской IT-зоны такова, что доступ ко многим ранее общедоступным зарубежным системам ограничен. Про то, что творится на рынке конструкторов сайтов мы рассказывали в этой статье, поэтому в данном материале поговорим о природе CMS и о том, какие из систем еще доступны российскому пользователю.

Чем CMS отличается от конструктора

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Создание сайта на конструкторе действительно похоже на строительство здания из кирпичиков LEGO. Вы собираете страницы из готовых блоков, попутно добавляя текст и визуальные составляющие. Это делает сайт, собранный на конструкторе, несколько ограниченным.

CMS — система управления контентом, иными словами — движок. Помимо создания сайта, CMS позволит генерировать новые страницы, добавлять и редактировать контент на них, где-то подшаманивать дефолтный код. Всем этим придется заведовать через административную панель. В народе ее называют админкой.

Сайт компании Tesla и тот собран на CMS Drupal

Да, это всё еще проще, чем разработка сайта с нуля, но всё же тут требуется определенная сноровка и знания в области веб-дизайна, инфобезопасности и, собственно, разработки.

Сегодня мы рекомендуем пользователям иностранных CMS перебираться на российские решения не только «на всякий случай», но и потому что они кое-где выигрывают у зарубежных аналогов.

Чем пользуются владельцы сайтов в России?

Свыше 1 100 000 администраторов сайтов в зонах .RU и .РФ пользуются CMS. Ниже приведем статистику со StatOnline.ru, которая опишет ситуацию с CMS в этих российских доменных зонах.

Можно ли пользоваться всеми вышеперечисленными CMS?

Варианты ограничений разные: некоторые вендоры CMS ушли из России (например, Magento), многие продолжают поддержку, но новых пользователей к себе не пускают (например, Wix и Tiu). Часть из CMS можно использовать, но придется танцевать с бубном в попытках оплатить услуги.

Да, большого оттока с российского рынка CMS пока не наблюдалось, но всегда важно быть готовым к любым изменениям. Мы рекомендуем сделать бэкапы своих страниц и позаботиться о переезде заранее.

Из крутых доступных решений в России:

Выводы

Конечно, воспользоваться CMS — это облегчить себе жизнь в создании сайта и управлении контентом на нем. Однако стоит обезопасить бизнес уже сейчас и попробовать обратиться к разработчикам доступных в России систем управления контентом.

Если вам интересен разбор доступных решений, дайте знать об этом в комментариях, и мы вернемся с еще одной статьей.

0
4 комментария
Abnatop Sky
Только Creatium. Это лучший low-code проект.

.

Ответить
Развернуть ветку
Prost Prost

Статья из 2005? Все хотят себе сайт? Мне кажется даже уже не все себе мобильное приложение хотят.

Ответить
Развернуть ветку
Windavoz

Я перебрал многие платформы - не то кино.
Только Creatium. Это лучший low-code проект.

Ответить
Развернуть ветку
Jedi

Заказные комментарии про *лучший* low-code проект :)))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда