{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что почитать про облако: 10 книг для админов и IT-руководителей

В этом материале — действительно полезные книги по облачной тематике. Для вашего удобства книги распределены на две тематические категории.

Фото: John Jones (Flickr, CC BY)

Сегодня у читателя может возникнуть ощущение, что большая часть литературы для профессионалов всего лишь «пережевывает» находящуюся в открытом доступе документацию или повторяет выступления автора на конференциях.

Но это далеко не всегда так. Это — подборка книг, которые того стоят.

Для ИТ-руководителей

Тодд Хофф (Todd Hoff), автор популярного блога High Scalability, понятным языком отвечает на вопрос «Что такое облако?». В доступной, но не снисходительной манере он раскладывает «по полочкам» общие принципы построения и работы современных веб-сервисов.

Книга пользуется популярностью как среди менеджеров, так и среди технарей. Отдельно хочется отметить плотность текста — он легкий и при этом не скучный. Главу про устройство Netflix автор выложил в открытый доступ.

The Phoenix Project — книга про IT-менеджмент. В ней доступно описан целый набор методологий и подходов к развитию бизнеса.

С одной стороны, художественная бизнес-литература проблематична как категория — это и не роман, и не практическое руководство. Но несмотря на то, что полноценным художественным произведением эту книгу не назвать, её авторы успешно используют драматические инструменты для иллюстрации лучших практик в управлении проектами. Менеджеров этот подход определенно замотивирует обновить инструментарий.

IT-менеджер с 20-летним стажем Эрик Пассмор (Eric Passmore) рассказывает историю перевода MSN на облачные технологии и делится чеклистами, построенными на этом опыте. Он рассматривает методы, использованные в этой трансформации — как успешные, так и провалившиеся; оценивает риски, с которыми столкнулся в процессе, и описывает то, как его команда училась на своих ошибках. Эта книга невелика по объёму и достаточно легко читается.

«Infrastructure as Code» — методология автоматизации инфраструктуры, использующая текстовые определения её компонентов. Автор — Киф Моррис (Kief Morris) — развивает разработку и DevOps в компании ThoughtWorks.

Он считает, что этот подход, включающий в себя создание определений, их автоматическую документацию и менеджмент конфигураций с системами контроля версий, поможет любой компании быстро повысить эффективность работы ИТ-инфраструктуры и согласованность ее компонентов. В книге представлена как общая философия этого метода, так и серия практических советов для желающих её внедрить.

Эта увесистая книга обещает читателю комплексное объяснение концепций DevOps, Big Data, микросервисов и их совместного применения.

Преимущественно нацеленная на системных архитекторов, она будет полезна любому человеку, вовлеченному в процесс разработки ПО. Как обещает название, автор применяет практический подход к теме, и задания, описанные в книге, можно повторять за ним. Менеджерам понравится анализ сопутствующих бизнес-сценариев.

Для разработчиков и админов

Язык программирования Swift родился всего четыре года назад, но уже входит в пятнадцать самых популярных, согласно рейтингу аналитиков RedMonk.

Несмотря на то, что его до сих пор преимущественно используют для разработки традиционных приложений, нельзя отрицать его привлекательность для серверной разработки. Прочитав эту книгу, вы научитесь строить Swift-приложения на базе Kitura, интегрировать их с Docker и OpenWhisk.

Автор книги Дункан Винн (Duncan C. E. Winn) уже пять лет работает в облачной компании Pivotal, где специализируется на архитектуре Cloud Foundry-сред.

Он был организатором London Cloud Foundry Meetup и до сих пор играет активную роль в жизни Cloud Foundry-коммьюнити. Эта книга, выпущенная издательством O’Reilly, расскажет о принципах работы платформы Cloud Foundry, пройдётся по компонентам этого продукта и объяснит их взаимосвязь. Она будет полезна как архитекторам, так и сисадминам.

Мартин Клеппманн (Martin Kleppmann), ранее работавший в LinkedIn, объясняет общие принципы, которыми стоит руководствоваться, принимая решения о хранении и обработке данных. Несмотря на сравнительную новизну, эта книга уже успела заработать отличную репутацию.

Она рассчитана на широкий круг читателей: от архитекторов и сисадминов до технических менеджеров и написана простым языком — новичкам будет удобно возвращаться к конкретным разделам по мере накопления опыта.

В этом году на полки книжных магазинов попало уже четвёртое по счету издание знаменитой OpenStack Cookbook от Packt. Здесь четыре инженера из Rackspace делятся своими «рецептами» для использования этого стека.

Эта объёмная книга подробно описывает все его элементы и дополняет «теорию» полезными практическими советами. Вы можете прочитать её, чтобы получить отличное представление об архитектуре OpenStack или, если у вас уже есть такой опыт — для того, чтобы пересмотреть свой подход к продукту.

В прошлом году MIT Press выпустили это исчерпывающее руководство по использованию облачных технологий в научных и исследовательских целях. Рассчитанное на ученых без опыта в облачной разработке, оно предлагает здравый и полноценный обзор облачных платформ и инструментов. Более ранняя, не целиком отредактированная версия книги доступна под СС-лицензией на официальном сайте Cloud4SciEng.org.

Другие наши заметки в блоге Mail.Ru Cloud Solutions:

И статьи на vc:

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда