(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(1379221, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(1379221, 'hit', window.location.href);

Как правильно выбрать хостинг для больших нагрузок

Как сделать так, чтобы федеральный проект не упал в первые часы работы и другие критерии выбора хостинга в этом материале.

Сайт «Бумагогорска» в первые 3 часа посетило более 30 000 человек. А вчера состоялся анонс «Руниверсалиса», который упал практически сразу. В статье разбираем эти кейсы и рассказываем, как выбрать хостинг для больших нагрузок.

Почему важно правильно выбирать тариф хостинга — 2 примера

Кейс 1

Вчера, 23 августа, Рунету анонсировали сайт «Руниверсалис» который должен был стать конкурентом Википедии.

Интересно, что сайт был доступен с 9 июня, но работа сайта не афишировалась, из-за чего посещаемость сайта на первом этапе была низкая. Но, после официального анонса, сайт не выдержал большого наплыва пользователей и DDoS-атак, поэтому перестал работать буквально через пару часов.

Как выяснилось позже, администраторы «Руниверсалиса» разместили проект на shared-хостинге, который не подходит для таких нагрузок. В этом случае, стоило выбрать облачный VPS или выделенный сервер, а также подключить расширенную защиту от DDoS-атак.

Кейс 2

3 августа интернет обсуждал вымышленный город Бумагогорск, который из бумаги создает 11-летний урбанист Матвей из Нижнего Новгорода. Идею с поддержкой города подхватили и другие популярные бренды, в связи с чем Бумагогорск стал настоящим интернет-феноменом, который приковал к себе внимание россиян в онлайне.

Мы тоже не стали исключением и решили создать сайт для вымышленного города. Через несколько часов работы сайта стало ясно, что виртуального хостинга недостаточно для большого наплыва посетителей, поэтому решили перенести официальный сайт Бумагогорска на облачный VPS.

В итоге сайт не только успешно справился с нагрузкой (за несколько часов его посетило более 30 000 человек!), но и продолжает работать до сих пор.

Почему же мы рассказали вам о двух этих примерах?

На рынке работают сотни провайдеров, поэтому найти хостера — непростая задача. Важно учесть множество нюансов, чтобы обеспечить работу проекта 24 на 7. Для начала попробуйте поискать хостеров на специальных рейтингах, например, Hosting101, Hosters.ru, Hostings.info.

Но одного рейтинга недостаточно. Важно учесть целый ряд критериев на которые стоит обратить внимание.

Бюджет

Важно изучить ценовую политику провайдера — есть ли у него решение, которое подойдет вам не только по функциональности, но и по бюджету? Здорово, когда хостер дал вам кучу тарифов на любой вкус и цвет. Тогда пользователь подбирает решение под свои задачи.

И да, не забывайте заглядывать в разделы с акциями и скидками — там всегда можно найти выгодное предложение как для небольшого лендинга, так и нагруженного проекта.

Скорость загрузки

Скорость загрузки страницы — очень важный фактор ранжирования сайтов поисковыми машинами, поэтому не стоит пренебрегать им при выборе своего хостера. Например, для Google скорость загрузки сайта — один из факторов, определяющих высоту выдачи, а Яндекс определяет скорость загрузки по поведению пользователя: страница загружается медленно → пользователь закрывает ее и уходит → рейтинг сайта понижается.

Чтобы узнать скорость загрузки сайтов, можно воспользоваться специальными сервисами для ее проверки, например, сервис Statonline, в котором можно посмотреть скорость загрузки сайтов в зонах .RU и .РФ у разных провайдеров. Profit!

Расположение серверов

Нужно также узнать, где находятся дата-центры провайдера. К примеру, если ваш проект ориентирован на местную аудиторию, тогда лучше выбрать дата-центр на территории вашей страны — это также будет влиять на скорость загрузки сайта.

Важно не забывать и о юридических тонкостях: с 2017 года компании и проекты, которые собирают, хранят и обрабатывают персональные данные россиян, должны использовать для этого хостинг и серверы на территории России.

Защита от DDoS и резервное копирование

И учтите, надежный платный хостинг должен уже в себя включать опции для бесперебойной работы вашего сайта:

  • резервное оборудование. Обратите внимание, есть ли у хостера резервные машины под каждую уникальную аппаратную конфигурацию, чтобы при выходе сервера из строя, инженеры провайдера перенесли диски в резервный.

  • защиту от DDoS-атак и вирусов для обеспечения безопасности ресурса.Например, в REG.RU используется 2 инстурмента (основной и резервный) для защиты от сетевых атак — DDoS-GUARD и StormWall.

  • резервное копирование, чтобы вы всегда могли восстановить проект, например, с помощью защиты на уровнях L3-L4, чтобы его серверы не рухнули на первой распродаже.

Мониторинг

Мониторинг — система постоянного наблюдения за работой всей системы на хостинге. С ее помощью провайдеры получают сигнал о том, что что-то где-то пошло не так. Мониторинг отслеживает множество параметров, например, температуру процессора, работу RAID-массивов, сетевых интерфейсов и так далее.

Поэтому обратите внимание, какую программу с уникальным набором проверок использует хостер, и как часто обновляется их статус.

Выкатка обновлений

Хостер может использовать конвейерный подход, благодаря которому быстро обнаружит баг, актуальный для 3-5% пользователей, чтобы оперативно его устранить.

В REG.RU этот метод проходит несколько стадий тестирования:

  1. новые конфигурации и новый код одновременно выкатываются только на 5% серверов;

  2. далее, после обкатки всех изменений происходит выкатка на еще на 5% серверов;

  3. позже пошагово добавляется еще 15%, 25% и в завершении — 50%.

Юзабилити и техподдержка

Часто продвинутые пользователи смотрят на наличие панелей управления хостингом. Именно панель помогает поддерживать свои проекты: загружать файлы, привязывать домены, настраивать почту и так далее.

Также советуем зайти на сайт понравившихся провайдеров и посмотреть личный кабинет. Важно, чтобы его интерфейс был интуитивно понятным и удобным лично для вас.

Очень важна грамотная техподдержка и скорость ее реагирования. Обязательно обратите внимание, предусмотрена ли она провайдером, и в каком объеме предоставляется. У провайдеров бюджетного сегмента или на очень дешевых тарифах у других хостеров техподдержка может быть крайне ограниченной.

Отзывы

И конечно, изучайте отзывы на рейтингах, но внимательно. Сплошной негатив говорит сам за себя. Но и сплошные позитивные комментарии должны вас насторожить: они могут быть проплаченными. Наилучший вариант — баланс негатива и позитива.

Итак, мы разобрали базис, который поможет выбрать вам надежный хостинг и обеспечить бесперебойную работу ваших проектов. Главное — определиться с ресурсами для проекта. Если в какой-то момент вы поймете, что ресурсов уже не хватает — вы всегда сможете перейти на более мощный тариф.

И, если что-то осталось непонятным — задавайте вопросы в комментариях. Мы обязательно всё проясним.

0
34 комментария
Написать комментарий...
Андрей Симагин

Имхо, у рег.ру все как-то запутанно в админке. При этом есть хостеры с вполне более дружелюбным интерфейсом.

Ответить
Развернуть ветку
Самозанятый Енот Полоскун

«Все как то запутано» - это весьма лояльное определение…, по человечески если, то там полный распиздец из рекламы и навязывания всякого говна, после посещения которого хочется сходить в душ.

Ответить
Развернуть ветку
Рег.ру
Автор

Спасибо за фидбэк.

Прямо сейчас работаем над изменениями рекламных блоков и уведомлений. Поделимся ссылкой на обновления, как закончим.

Ответить
Развернуть ветку
Рег.ру
Автор

Дизайнеры частенько приглашают пользователей на коридорное тестирование, чтобы сделать ЛК удобнее.

Если у вас найдется свободное время — можем пригласить вас. Расскажете в деталях, а мы сделаем продукт ещё лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware
Сайт «Бумагогорска» в первые 3 часа посетило более 30 000 человек

Это меньше 3 человек в секунду. Полная херня а не нагрузка.

Ответить
Развернуть ветку
Рег.ру
Автор

Возможно, если подразумевать равномерное распределение нагрузки. Но, в данном кейсе другая история: мальчик постил анонсы в Telegram, после были всплески во время репостов в крупные каналы и сообщения в СМИ.

Ответить
Развернуть ветку
Самозанятый Енот Полоскун

Сколько человек за секунду пролезают в гигабитный линк?

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

ну тогда стоило написать какие были пиковые значения)

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

Скажите пожалуйста, если не секрет, что за тариф выбрали наши государи для проекта стоимостью в 2 миллиарда? я уже молчу о том, что база у него - бесплатный вики-движок

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

За такие деньги, должны были на своих серверах разместить. А выбрали видимо shared с 30 ти дневным бесплатным периодом + 1 домен в подарок.

Ответить
Развернуть ветку
fanatikvocie

Всё вики движки бесплатные, платных что-то не видел

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra P

о каком проекте идет речь?

Ответить
Развернуть ветку
Jon Rembo

Серьёзный проект на хостинге?))
Под серьёзный проект нужно как минимум пара серверов в приватной сети - под бд, эластики, редисы, веб морду и апи.. А вы про выбор тарифа)))

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Ребят, побойтесь бога такую джинсу размещать под таким заголовком - балансировщики, кэширование, горизонтальное масштабирование и защита от ddos с waf, т.е. заранее спроектированная архитектура и соответствующая разработка, нужна федеральному сайту, чтобы выдержать нагрузку, а не тариф подороже в табличке выбрать.
Мы не на Хабре, но нкльзя же уж совсем так...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Baychapanov

Ребят, вы серьезно?

Цитата -
"Здравствуйте.

При более детальной диагностике выяснили, что запросы к api.stripe.com блокировались системой защиты от DDOS-атак DDOS-Guard на сервере защиты. Они блокировались из-за настроек определения геолокации IP (IP-адрес api.stripe.com зарегистрирован в США). Эта защита была подключена на сервер хостинга как раз 27 июня.

Сейчас мы отключили сервер защиты и api.stripe.com стал доступен.

Однако мы не можем гарантировать, что сервер не перейдёт под защиту снова.
Если вам необходимо на постоянной основе работать с api.stripe.com, рекомендую вам рассмотреть переход на Облачные серверы. На них вы сможете самостоятельно определять какое ПО и какие фильтры будут установлены на вашем сервере. Подробнее о них вы можете узнать из нашей статьи.
"

После этого ерунда с stripe повторилась.

Я вообще не планировал переносить клиента на DO, но не думаете ли вы, что блокировать stripe домены - это прям очень плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Baychapanov

Цитата -
"Как уже отмечалось, при атаке на сервер услуг виртуального хостинга для него подключается защита. Данная защита может ограничивать запросы для иностранных IP.
На услугах виртуального хостинга расположены услуги множества клиентов и данная мера необходима для поддержания работоспособности.
К сожалению, мы не можем гарантировать что атак на сервер не будет и защита вновь не будет подключена.

В этом случае мы и рекомендуем вам рассмотреть возможность перехода на облачные серверы:
https://www.reg.ru/vps/cloud/

На этих серверах вы сможете произвести тонкую настройку услуги, т.к. у вас будет root-доступ к серверу. Вы сможете самостоятельно ограничивать/разрешать доступ для тех IP, которые вам необходимы.
"

Смешно, что клиент вам платил может быть даже больше вашего тарифа по cloud. Практически не жаловался, а вы его так подставили.

Ответить
Развернуть ветку
Самозанятый Енот Полоскун

Разрешить-запретить доступ с определенных ИП - это НЕ защита от ДДОС, это вообще другая история к ддос отношения не имеющая от слова совсем. Странные рекомендации… Одно дело когда такие запросы фильтруются и отсекаются на фильтрующем прокси и на рабочий сервер не попадают, совсем другое когда это пытается делать сам рабочий сервер.

Ответить
Развернуть ветку
Рег.ру
Автор

Ребята из поддержки принимали всевозможные меры для того, чтобы не устанавливать блокировку. Ситуацию лично контролировал дежурный системный администратор.

Но, в определенный момент нагрузка могла привести к неработоспособности всего сервера виртуального хостинга и клиентов, размещенных на нём. Поэтому блокировка — вынужденная мера с нашей стороны.

Как быть в подобной ситуации: хорошая практика для нагруженных проектов — использовать облачные VPS или выделенные серверы.

Ответить
Развернуть ветку
Самозанятый Енот Полоскун

Впс это тот же шаред. Помогите мне понять. Вы продали шаред с внешней защитой от ддос, но из за потока трафика отрубили его? Понятно, что на шаред хостинге ничего хоть сколько нибудь посещаемого размещать нельзя, но отключили из-за ддоса или из-за нагрузки?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сергеевич

Зачем при входящей атаке блокировать исходящие запросы с сервера?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сергеевич

Удалено

Ответить
Развернуть ветку
Roberto Martinez

Что-то в голос с инфы что Руниверсалис разместили проект на shared хостинге))

Ответить
Развернуть ветку
Самозанятый Енот Полоскун

Траффика никто не ждал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
REG.RU

Мы стараемся разобрать разные кейсы, чтобы клиенты смогли сориентироваться в любой ситуации)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bo.G

reg - шляпа полная

Ответить
Развернуть ветку
REG.RU

Жаль, что вы так считаете(
Подскажите, с чем связано ваше высказывание? Если есть номер тикета, будем рады разобраться и решить любые проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Bo.G

Знаете. Этот опыт был года 3 назад. Мы уже давно от вас съехали. И как-то найдя более стабильный и адекватный сервис успокоились.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Кунашко

Попил водички, максимально обывательский и бессмысленный опус

Ответить
Развернуть ветку
fanatikvocie

А чего им не предоставили нормальный хостинг? Тем более, у вас же арендуют.

Ответить
Развернуть ветку
Рег.ру
Автор

Ребята из поддержки сразу же дали рекомендацию по переезду на облачный сервер, как стала возникать аномальная нагрузка.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анна Костенко

хз, для меня рег.ру всегда был сайтом для покупки доменов и хостингом для одностраничных лендосов, сижу на pq.hosting со своим онлайн магазином и кайфую

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда