«Коммерсантъ»: Разработчик ПО «Мой офис» не может участвовать в закупках из-за отсутствия отечественных конкурентов Статьи редакции

Поэтому госзакупки выигрывает Microsoft, считают в компании.

Российская «Новые облачные технологии» (НОТ) не может участвовать в централизованных закупках из-за отсутствия альтернативы. Об этом со ссылкой на документы совещания в Минкомсвязи пишет «Коммерсантъ».

Для участия в централизованных госзакупках нужны как минимум два продукта. Они должны находится в реестре российских ПО и соответствовать правилам госзакупок. Сейчас под эти критерии подходит только «Мой офис», рассказали «Коммерсанту» неназванные участники рынка.

В реестр также входят продукты компаний «Базальт» и «Циркон», но их разработчики отказались вносить изменения для участия в госзакупках, сообщил гендиректор НОТ Дмитрий Комиссаров. Из-за отсутствия конкурентов «Мой офис» не может участвовать в централизованных закупках, пояснил он.

Это довольно смешная история, потому что получается, что российский продукт покупать нельзя, но можно покупать Microsoft Office, к которому таких требований нет. Мы надеемся, что Минкомсвязи разрулит этот вопрос: например, проспонсирует новый продукт.

Дмитрий Комиссаров, гендиректор НОТ

По оценке «М.Видео», в 2017 году 89% российского рынка офисного ПО занимала Microsoft. Около 10% пришлось на корейскую Hancom, на остальных разработчиков, включая российских — примерно 1% рынка. По мнению Комиссарова, на рынке госзакупок ПО Microsoft занимает около 85%, а «Мой офис» — примерно 3%.

В сентябре 2018 года власти Москвы пожаловались на проблемы с сервисом «МойОфис Почта». Тогда в НОТ ответили, что большая часть ошибок была исправлена ещё в 2017 году и посоветовали обновить ПО.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Импортозамещение, которое мы заслужили.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

...Бессмысленное и беспощадное.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Ну а чего, расстрелов нет, майкрософт хорошо заносит через своих дистрибьюторов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шугаев

Насколько знаю, нужен конкурент на конкурсе, который будет готов продать ПО. Совсем не обязательно это должен быть другой софт. Кроме того, не понимаю, в каком случае разговор о том что у них нет конкурентов, они хотят в ТЗ к конкурсу добавить требование о происхождении ПО?
Цена то у них "ниже на 30% чем у Microsoft", вышли бы как "второй продукт" в конкурс против Microsoft...

Много вопросов, а ответ один - продукт сырой и мало кто готов его брать.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Polyakov

кто объяснит- зачем эти платные продукты если для 99% потребностей госслужащих вполне достаточно бесплатных вещей типа LibreOffice?

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

А как на бесплатном можно будет освоить миллиончик-другой на закупках?

Нет в вас предпринимательской жилки

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Macher

Про 99% вы явно загнули, в LibreOffice и OpenOffice есть ряд болячек, при которых документы выглядят несколько иначе когда их потом открываешь в ms office. Пользоваться то ими можно, но гарантий что это будет так же выглядеть — нету. А госслужащим важно чтобы у всех одинаково все было, т.к. документы нужно часто в исходниках отдавать, а не pdf.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Oksana Donets

А вы сами пользуетесь этими продуктами? Как их саппортить? Как быстро отвечает Поддержка?

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Антон Морозов

У open/libre office таблицы пока сабоваты :(

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Яков Богачев

МойОфис вот тебе лайфхак, выкладываешь типа крякнутую версию мойофиса на торрент... через пять лет халявы все на него подсядут.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артеменко

Так там же и мс офис крякнутый лежит, не выдержит конкуренции мойофис

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

САПР Нанокад. Им потребовалось примерно 15 лет чтобы сделать конкурента Автокаду. И это конференции, бесплатная версия для учебных заведений и прочие движения. Да слизали все вначале с Автокада, но сделали продукт, которым люди пользуются. А тут опять кто то виноват ...тьфу на тебя Мой Офис. И где Фёдор?

Ответить
Развернуть ветку
Яков Богачев

А кто нибудь то пользуется им сейчас? Ах да, он же платный...

Ответить
Развернуть ветку
Curtis Jackson

Мало того что он платный. Так фунционал там в разы хуже чем в опенофисе. Обычный блокнот с центрированием.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чигаров

Когда кому-то очень нужно, обычно таких проблем не возникает

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Когда кому-то нужно, то строят ЭкспоФорум в Санкт-Петербурге без конкурса и проектной документации. Под конец проводят конкурс и о, чудо! Выигрывает компания, которая уже его построила! Умеют когда захотят!)

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Сделают исключение и решат проблему. Круто, что своё появляется)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

А кто-нибудь этим своим пользовался?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Pavel Zamyatin

Шах и мат.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Antipov
Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Базальт и Циркон молодцы. Нехер прогибаться под дармоедов.
Как сейчас помню квалификационное требование госзаказчика, где было нагло написано: «Исполнитель соглашается со всеми требованиями Заказчика..., а также увеличение объёмов работ в пределах 10% от стоимости договора не оплачивается.» Такими требованиями отсеивают лишних на квалиф.отборе, зато участвуют свои. Своим потом накидывают деньжат и откатики забирают себе. Залётных кидают на деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Кроко
Мы надеемся, что Минкомсвязи разрулит этот вопрос: например, проспонсирует новый продукт.

Дмитрий столкнулся с тем, что конкуренция это хорошо и если ты ее убиваешь, то делаешь плохо только себе. Такой продукт был и шансов имел немало. Иван Федоров фирмы Бикар. Что с ним произошло после покупки АрсеналЪом?

"Во многих организациях за годы эксплуатации "Лексикона" для DOS образовались огромные архивы документов в формате этого текстового процессора, - сообщил Дмитрий Комиссаров, исполнительный директор компании "Арсеналъ", - для них новая версия "Лексикона" станет очевидным решением проблемы при переходе на Windows". https://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=1901

Всё, перешли уже. Смейтесь над довольно смешной историей.

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

в ФССП по СПб провели тендер на установку КонсультантПлюс, когда установщик победителя приехал в РОСП, то увидел, что у всех приставов стоит линукс, для которого версии К+ нет, ПК на винде только у начальника-старшего пристава и его зама.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пешков

в принципе этого достаточно, чтобы понять методы конкурентной борьбы MS

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

нет никакой конкурентной борьбы. можно сколько угодно язвить, но word де факто технологическая монополия в документообороте

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Самойлов

А как же наш:
https://infraoffice.pro

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Не, ну чего они хотели то? Компания явно блатная, которая вдруг появилась изнеоткуда и прям аккурат перед указом Президента. магия

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Krasnosolnyshko

По факту видим вполне себе деструктивную законодательно-правовую систему, которая явно и целенаправленно тормозит отечественное производство и продвигает заграничное. Наше правительство в лице "Привет-а" и компании прозападно настроенных замов, очень хорошо работает на торможение развития страны во всех сферах - и экономики и науки и образования .. и т д.
Кстати на счет технологий, думаю что в ближайшем будущем(лет через 3-5) будут уже Saas-офисы типа google docs или подобных (например от mail.ru), которыt заменят все эти офисы под ОС

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда