«Коммерсантъ»: Разработчик ПО «Мой офис» не может участвовать в закупках из-за отсутствия отечественных конкурентов Статьи редакции

Поэтому госзакупки выигрывает Microsoft, считают в компании.

Российская «Новые облачные технологии» (НОТ) не может участвовать в централизованных закупках из-за отсутствия альтернативы. Об этом со ссылкой на документы совещания в Минкомсвязи пишет «Коммерсантъ».

Для участия в централизованных госзакупках нужны как минимум два продукта. Они должны находится в реестре российских ПО и соответствовать правилам госзакупок. Сейчас под эти критерии подходит только «Мой офис», рассказали «Коммерсанту» неназванные участники рынка.

В реестр также входят продукты компаний «Базальт» и «Циркон», но их разработчики отказались вносить изменения для участия в госзакупках, сообщил гендиректор НОТ Дмитрий Комиссаров. Из-за отсутствия конкурентов «Мой офис» не может участвовать в централизованных закупках, пояснил он.

Это довольно смешная история, потому что получается, что российский продукт покупать нельзя, но можно покупать Microsoft Office, к которому таких требований нет. Мы надеемся, что Минкомсвязи разрулит этот вопрос: например, проспонсирует новый продукт.

Дмитрий Комиссаров, гендиректор НОТ

По оценке «М.Видео», в 2017 году 89% российского рынка офисного ПО занимала Microsoft. Около 10% пришлось на корейскую Hancom, на остальных разработчиков, включая российских — примерно 1% рынка. По мнению Комиссарова, на рынке госзакупок ПО Microsoft занимает около 85%, а «Мой офис» — примерно 3%.

В сентябре 2018 года власти Москвы пожаловались на проблемы с сервисом «МойОфис Почта». Тогда в НОТ ответили, что большая часть ошибок была исправлена ещё в 2017 году и посоветовали обновить ПО.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Viktor Polyakov

кто объяснит- зачем эти платные продукты если для 99% потребностей госслужащих вполне достаточно бесплатных вещей типа LibreOffice?

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Donets

А вы сами пользуетесь этими продуктами? Как их саппортить? Как быстро отвечает Поддержка?

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Polyakov

потрясенный. эти продукты просты как табуретка. пользователь должен уметь ими пользоваться или до свидания. какая еще "поддержка" в ms word?

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Поддержка - это не просто хелп, а реальное решение проблем. В случае с MS Office у меня, напр., за все время пользование платной версией было всего две проблемы, но зато такие, которые без саппорта не решить.

В ворде была проблема с обновлением полей (в частности, ссылок внутри документа и оглавлений).

И в экселе - с подключением внешних источников данных (и, соотв., с автопересчетом значений).

Саппорт MS разрулил первую за часа полтора. На вторую было найдено временное решение, и через месяца полтора вышел патч.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Polyakov

это редко используемый функционал. поговорите с клерками и пр , убедитесь что 99% это не используют.

"В ворде была проблема с обновлением полей (в частности, ссылок внутри документа и оглавлений).

И в экселе - с подключением внешних источников данных (и, соотв., с автопересчетом значений)."

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Эээ я как бы работаю в компании, где часто используется и первое и второе. "Поговорите с клерками" - так себе аргумент, что мне до каких-то мифических клерков, когда речь идет о конкретных нуждах? У нас, напр., файлы просчета бюджетов не будут работать без автообновления стоимости часа специалиста из централизованного источника.

Еще раз: я привожу примеры того, как работает саппорт и для чего он вообще нужен, а конкретные примеры у каждого будут разные.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Polyakov

"у нас". а вы это кто. меня как налогоплательщика интересует почему кроме зарплат клеркамЮ, еще и платить за техподдержку тех кто не знает как размер шрифта увеличить

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Вы снова намеренно приводите примеры типа "увеличить размер шрифта"?

Ну ОК, продолжайте разговаривать с демонами в собственной голове.

Наблюдать за вами, конечно, весело, но отвечать - смысла нет.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Polyakov

и я о том же. клерк должен уметь набить резолюцию на А4.
не умеет - до свидания, чай не кодит же

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это все опять показывает, что вы мыслит в данном случае очень поверхностно. Даже по поводу "не смог - на выход" - стоимость рекрутинга и онбординга самого просто клерка, будет стоить в разы дороже стоимости лицензии на тот самый офис. И это только один из факторов о которых вы даже и не думаете.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Polyakov

о чем вы? в госстурктурах нет рекрутинга. или покажите мне вакансии массовые в центрбанк например

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ну да, у нас же в госструктурах люди просто на местах рождаются. Прям так - нужен новый сотрудник, уединились 2 госслужащих и через месяц хоп, и новый холоп долбит по клавиатуре. И на работу их не оформляют, и не проверяют, и вводную не делают, и не создают по них аккаунты и т.п.. Все происходит само-собой.

А если серьезно - то вот к примеру в центробанке 70 вакансий на hh.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Polyakov

пожимая плечами. если вам нравится тратить деньги налогоплательщиков на консультантов от microsoft- тратьте

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда