Исследователи DLBI нашли в открытом доступе базу данных зарегистрированных пользователей онлайн-кинотеатра Start Статьи редакции

Имена, адреса электронной почты и другие данные.

  • В открытый доступ выложили данные зарегистрированных пользователей предположительно онлайн-кинотеатра Start, сообщили специалисты сервиса разведки утечек DLBI в своём Telegram-канале. Объём базы — 72 Гб.
  • В доступе оказались данные о почти 44 млн пользователей.

  • База содержит: имена/фамилии (на русском или английском языках), адреса электронной почты (7,455,926 уникальных адресов), хешированные пароли, IP-адреса, страны (24,6 млн из России, 2,3 млн из Казахстана, 2,1 млн из Китая, 1,7 млн из Украины), даты начала/окончания подписки, последнего входа (с 19 сентября 2017-го по 22 сентября 2021-го).
  • Специалисты выборочно проверили случайные записи из дампа через функцию восстановления пароля на сайте start.ru. Все логины из этих записей оказались действительными.

  • Редакция vc.ru направила запрос о комментарии в пресс-службу Start.
Обновлено в 15:00. Компания сообщила в Telegram-канале «START Team», что уже исправила уязвимость, доступ к данным закрыт. Она отметила, что информация в базе за 2021 год, а самое существенное в ней — email и телефоны. «В базе нет паролей в открытом виде, истории просмотров и главное — нет и не может быть данных банковских карт и другой финансовой информации», — отметили в компании.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Чечёточник

Eto ne Start, eto kakoyto Finish

Ответить
Развернуть ветку
шустрик

allou, valeriy, vi tozhe iz anglii?

Ответить
Развернуть ветку
Чечёточник

You tozhe mgimo finished?

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда