Стартап дня: сервис для моделирования сбоев в системе Gremlin

Нагружает процессор и диск, занимает большой объём памяти, портит качество сетевого соединения. Либо разбирает трафик и имитирует проблемы с используемым API.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Из программистской молодости мне запомнился код одного из проектов. Коллега вместо обычных обращений к диску использовал макрос. На боевом окружении всё шло как обычно, а у разработчика код бросал монетку: в 99% случаев возвращал данные, в 1% — ошибку. В итоге сервис неизбежно корректно работал при реальных сбоях железа, он был к ним готов и многократно тестировался.

Стартап Gremlin исходит из похожей философии. Он предлагает конструктор сбоев окружения, чтобы под контролем и в тестовой среде посмотреть, как работает сервис, когда что-то идёт не так. В простейшем случае Gremlin действует на уровне сервера: нагружает процессор и диск, занимает большой объём памяти, портит качество сетевого соединения. В более интересном варианте он разбирает трафик и имитирует проблемы с используемым API — «а пусть вот этот внешний сервис тормозит».

Технически Gremlin — демон, который ставится на сервер заказчика, и админка с настройками катастроф, которая висит в облаке. Сочетание подходит и для удобства биллинга, это же обычный SaaS, и для взаимодействия с кодом. Плата — необходимость выхода в большой интернет с тестируемой машины, некоторое ограничение числа клиентов. Впрочем, ничто не мешает для корпораций из Fortune-500 поставить внутрь их контура.

Появился Gremlin всего два года назад, потратил пока $9 млн инвестиций, на днях привлёк ещё $18 млн.

0
3 комментария
Alexander Yuzefovich
> Нагружает процессор и диск, занимает большой объём памяти, портит качество сетевого соединения.

- разве это не примерно каждое второе приложение?

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Фролов

Это каждая первая Windows

Ответить
Развернуть ветку
Олег Денисов

Мне кажется изначально, Gremlin планировался как что-то с совершенно другим функционалом, но очень плохие программисты подали гениальную идею маркетологам.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда