Telegram изъял адреса каналов, неактивных последний год, — это 70% всех никнеймов в мессенджере Статьи редакции

99% из них вернут в публичный доступ, «самые ценные» можно будет купить на аукционе.

  • В середине августа Telegram удалил из публичного доступа адреса каналов, которые были пусты или неактивны в течение последнего года, рассказал Павел Дуров. Большую часть из них вернут для использования, но с «алгоритмическими и геолокационными ограничениями».

До недавнего времени 70% всех никнеймов Telegram были зарезервированы в неактивных каналах киберсквоттерами из Ирана. В результате образовалось «кладбище» имён, которые нагружали результаты поиска и мешали миллионам пользователей Telegram выбрать подходящие адреса для своих учётных записей, групп и каналов.

Павел Дуров
  • «Самые ценные» короткие имена Telegram будет перераспределять через аукцион, чтобы мотивировать владельцев «использовать их с толком». В конце августа Дуров намекал на создание платформы для продажи коротких никнеймов в Telegram c помощью блокчейна. Мессенджер также добавил поддержку ссылок в формате username.t.me для каждого пользователя.
  • 29 августа профильное издание Telegram Info призвало вернуть отозванные никнеймы владельцам. По его данным, адресов лишились миллионы каналов по всему миру. «Зачастую каналы используются как личные визитные карточки, каталоги, энциклопедии и публичные архивы и не всегда нуждаются в новых постах, но на них ведут ссылки на разных сайтах», — объяснил проект. Петицию за возвращение ссылок поддержали больше 7000 пользователей.
0
190 комментариев
Написать комментарий...
Штуки из труб

Очень странный подход. Почему неактивность в год - и сразу канал забирают? Во-первых, легко может случиться так, что человек год лишен доступа к каналу (болезнь, армия и так далее). Во-вторых, ок, не публиковал человек что-то год, а до этого развивал канал. Ну и что? Почему надо забирать канал?

И уж если по-хорошему, то нужен какой-то более адекватный срок неактивности. Хотя бы года три. При этом Телеграм должен напоминать за какое-то время, что адрес будет экспроприирован через месяц, через неделю, через день. Наконец, в правилах хорошо бы это четко прописать, в том числе - что такое неактивность.

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

Это понятно, что человек может уйти в армию или заболеть, только проблема в том, что каналы где ничего не публикуется больше года - нахрен никому не нужны и все про них уже забыли, если владелец канала - это группа людей, то болезнь одного ни на что ни повлияет, контент будет продолжать публиковаться, а если автор был один - ну сорян, не держать же теперь его вечно только потому что он первый зарегал имя.
При этом, лично я, сократил бы время неактивности как минимум до 6 мес: если занял имя, то будь добр делай публикацию хотя бы раз в полгода, иначе - освободи место.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

ради бога, пусть делают, если бот работает - значит канал кому-то нужен, здесь же речь идет о тех каналах, которые наглухо заброшены

Ответить
Развернуть ветку
ko42

Так а в чем смысл канала, который ты пустой держишь и ничего не постишь? Не нужно оправдывать.

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда