Сети 5G начнут разворачивать в России с 2024 года на частотах 4,4-4,9 ГГц — операторы заявляли, что диапазон не подходит Статьи редакции

Операторы предупреждали, что если сети будут строить в этом диапазоне, затраты не окупятся как минимум до 2040 года.

  • Начало строительства сетей на российском оборудовании планируется уже начиная с 2024 года, заявил «Интерфаксу» вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
  • Частоты, которые будут использоваться — 4,4-4,9 ГГц. По словам Чернышенко, уже разработаны «дорожные карты», но подробностей он не привел. Разработку и масштабирование оборудования на «отечественных решениях» к 2024 году должен обеспечить «Ростех».
  • Сейчас большинство операторов, в том числе российских, строят сети на оборудовании с поддержкой стандарта 5G. При этом в России сетей 5G в коммерческой эксплуатации нет ни у кого: частоты для него операторам так и не выделили — диапазон 3,4-3,8 ГГц, который нужен для быстрого и дешёвого развёртывания 5G, занят Минобороны и Роскосмосом.
  • В 2020-м операторы предупреждали, что если сети 5G будут строить в диапазоне частот 4,8-4,99 ГГц, к 2030 году их убыток составит 354,3 млрд рублей и будет расти до 2040-го.
  • «Дорожную карту» развития сетей 5G разработал «Ростех», правительство утвердило её в ноябре 2020 года. В марте 2022 года корпорация направила Минцифры на утверждение новую версию «дорожной карты», в которой фокус делается не на 5G, а на предшествующем поколении — LTE. При этом отечественных станций для 5G в России пока нет (только прототипы), а появления первой отечественной базовой станции 4G в Минцифры ожидают в течение двух-трёх лет.
«Деловой Петербург»: развитие 5G в России заморожено — в стране нет ни оборудования, ни подходящих частот Статьи редакции

Операторы связи не теряют надежды на запуск сети пятого поколения, но в ближайшее время необходимо сохранить хотя бы доступ к 4G.

0
266 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

А надо был зонд анальный ставить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

Похоже вам юмор противопоказан. Походу вы всерьез про прививку сказали...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artur Zakirov

Вот она, кнопка reset...

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда