Сети 5G начнут разворачивать в России с 2024 года на частотах 4,4-4,9 ГГц — операторы заявляли, что диапазон не подходит Статьи редакции

Операторы предупреждали, что если сети будут строить в этом диапазоне, затраты не окупятся как минимум до 2040 года.

  • Начало строительства сетей на российском оборудовании планируется уже начиная с 2024 года, заявил «Интерфаксу» вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
  • Частоты, которые будут использоваться — 4,4-4,9 ГГц. По словам Чернышенко, уже разработаны «дорожные карты», но подробностей он не привел. Разработку и масштабирование оборудования на «отечественных решениях» к 2024 году должен обеспечить «Ростех».
  • Сейчас большинство операторов, в том числе российских, строят сети на оборудовании с поддержкой стандарта 5G. При этом в России сетей 5G в коммерческой эксплуатации нет ни у кого: частоты для него операторам так и не выделили — диапазон 3,4-3,8 ГГц, который нужен для быстрого и дешёвого развёртывания 5G, занят Минобороны и Роскосмосом.
  • В 2020-м операторы предупреждали, что если сети 5G будут строить в диапазоне частот 4,8-4,99 ГГц, к 2030 году их убыток составит 354,3 млрд рублей и будет расти до 2040-го.
  • «Дорожную карту» развития сетей 5G разработал «Ростех», правительство утвердило её в ноябре 2020 года. В марте 2022 года корпорация направила Минцифры на утверждение новую версию «дорожной карты», в которой фокус делается не на 5G, а на предшествующем поколении — LTE. При этом отечественных станций для 5G в России пока нет (только прототипы), а появления первой отечественной базовой станции 4G в Минцифры ожидают в течение двух-трёх лет.
«Деловой Петербург»: развитие 5G в России заморожено — в стране нет ни оборудования, ни подходящих частот Статьи редакции

Операторы связи не теряют надежды на запуск сети пятого поколения, но в ближайшее время необходимо сохранить хотя бы доступ к 4G.

0
266 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Одну? Надо 13 минимум...

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Парамонов

Жириновский получается покинул бренное тело превратившись в чистейшую радио-волну? Уф, пока писал, в глазах потемнело…

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда