Google убрала запрет на использование сторонних платёжных систем для разработчиков из России — ФАС Статьи редакции

Компания исполнила предупреждение службы и устранила «признаки нарушения антимонопольного законодательства».

  • В июле 2022 года в ФАС заявили, что Google позволяет разработчикам брать плату за приложения только через Google Play. Действия компании «содержали признаки злоупотребления доминирующим положением», пояснил тогда регулятор и выдал компании предупреждение.
  • В августе Google сообщила, что внесла изменения в правила программы для разработчиков Google Play и убрала запрет на использование сторонних платёжных систем, заявили в ФАС.

Google устранила ограничения на проведение платежей для разработчиков приложений из России. Раньше возможность оплаты за скачивание платных приложений, а также за доступ к функциям и сервисам (например, оплата подписки), предоставлялась только через внутреннюю платёжную систему Google Play. Иначе компания не допускала приложение в свой каталог.

Теперь разработчики в России могут использовать альтернативные способы оплаты.

ФАС России
  • То, что Google Play обновил правила для России и разрешил разработчикам использовать сторонние платёжные системы, в конце августа заметил пользователь DTF. В пресс-службе компании тогда не ответили на уточняющие вопросы vc.ru.
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Александр Шестаков

А какие есть альтернативные способы оплаты сейчас?
Имею ввиду, чтоб в приложении мог оплатить пользователь, например, из Англии или США и деньги можно было получить на р/с в России.

Или я рабочая связка сейчас только такая — использовать гугл платежи для пользователей из-за рубежа + робокассу или юкассу для пользователей из РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Andr

Гугл разрешил альтернативные методы оплаты только для России, то есть приложение развернутое для других стран должно так же принимать оплату через Гугл пей.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда