15 сервисов нейминга. Быстрого и беспощадного

Каждый раз, когда мы в MasterBundles запускаем новый тематический бандл, мы сталкиваемся с муками творчества относительно названия и слогана. Чтоб простой, чтоб запомнился, чтоб эмоцию вызывал… и так далее.

Ладно бы еще мы страдали от недостатка идей, но так как коллектив молодой и горячий, то чаще это все переростает в побоище, в котором неизменно побеждает сисадмин Григорий, в силу его низких моральных качеств и не гнушения перед победой никакими методами (Гриша, сорян).

Однажды нам это категорически надоело и мы запилили огромную статью на 500 сервисов для веб-дизайнеров. Часть про нейминг оказалась настолько актуальна, что мы нашли аналоги для русскоязычной аудитории и собрали их тут. Но не все так сразу. Для начала немного нудной теории

Почему выбор имени важен?

Учебник говорит нам, что основные задачи имени вашей новой компании или продукта - это:

1. Привлечение внимания, запоминание, выделение бренда, товара либо услуги среди конкурентов.

2. Легкое прочтение и произношение.

3. Формирование у целевой аудитории нужных ассоциаций, эмоций и визуальных образов.

Сложности и возможности нейминга

Профессиональный подход к неймингу включает несколько этапов:

  • Исследование и подготовка – изучение ниши деятельности и современных тенденций, изучение и оценка конкурентов, анализ ЦА, определение собственных конкурентных преимуществ и особенностей.
  • Определение нейминг-стратегии – стиль подачи и позиционирования, определение параметров имени (язык, длина, стиль, эмоциональная окраска, смысловой подтекст и пр.).
  • Генерирование вариантов – фактически мозговой штурм, в результате которого предлагается ряд подходящих имен.
  • Тестирование наиболее интересных вариантов – лингвоанализ, уникальность, языковые, культурные ассоциации.
  • Окончательное решение после тестирования на фокус-группе, регистрация имени.

Однако если ни времени, ни бюджета на профессиональный командный нейминг нет (как это часто бывает), либо брейнсторм – не ваше (как это бывает еще чаще, да, Гриша?), на помощь приходят специализированные сервисы, которые в считанные секунды проделают работу по генерации имен на основе вводимых исходных данных.

Принцип работы нейминг-сервисов – это принцип случайной генерации. При этом алгоритмы построены таким образом, чтобы учитывать исходные данные и предлагать перечень имен. Причем, этот перечень не окончательный, в большинстве сервисов можно генерировать и генерировать, пока не найдется то, что нужно.

Пользуйтесь на здоровье

Naminum

Naminum – англоязычный генератор, предлагающий тысячи вариаций (одно или несколько слов) с учетом желаемого количества букв, а также таргетирования по 6 регионам.

Lean Domain Search

Lean Domain Search – платформа быстрого поиска оригинального «говорящего» доменного имени для веб-ресурса, что не менее важно, чем название бренда. При этом незанятое domain-name будет отражать суть фирмы и перекликаться с ее именем.

Brand Bucket

Brand Bucket – нейминг-генератор для бизнеса на основе ключевых слов, с англоязычным, но понятным интерфейсом, а также подбором доменов с указанием стоимости обслуживания.

Panabee

Panabee – многофункциональный сервис-коллекция тематических онлайн-генераторов: названия фирмы, аккаунта в соцсети, поиска оригинального доменного имени в ряде регионов. Более того, domain-name можно проверить на доступность, и в случае, если имя занято, выбрать похожее.

Name Mash

Name Mash – идеальный помощник стартапера. Генерирует name-идеи для новых трендовых стартапов на основе ключевиков и категории.

BNG

Business Name Generator (BNG) – быстрый и толковый онлайн-сервис, работающий с 6-ю языками (русского нет) и в мгновенье ока генерирующий подходящие идеи имен по ключевым словам, а также свободные домены.

WordLab

WordLab – ресурс с англоязычным интерфейсом, подбирающий name-варианты для бренда и продукта, а также доступные домены. Требуется регистрация в системе.

OCN

One Click Name – онлайн-генератор готовых названий и доменов по ключевикам, с русскоязычным интерфейсом! Остается только ознакомиться со списком и выбрать.

Webnames

Webnames.ru – русскоязычный регистратор доменных имен. Его наличие в этом списке оправдывает тест на главной странице, который помогает найти для бизнеса подходящее название.

NameCheck

NameCheck – сервис, помогающий оперативно и качественно проверить выбранное название или domain на уникальность на различных площадках.

Брендогенератор

Брендогенератор – простой, удобный, эффективный, русскоязычный, с понятной регулировкой параметров, в том числе по количеству слов (звездочки) нейминг-сервис.

Генератор названий

Генератор названий – еще один русскоязычный сервис нейминга и генерации доменных имен. Простой и понятный.

Онлайн-сервис подбора названий брендов лаборатории манимейкеров Earn24. Простой, доступный, русскоязычный, с подробной инструкцией использования.

ONG

Online Name Generator – онлайн-ресурс, подходящий для генерации названий латиницей.

Брендо генератор

Брендо генератор – англо- и русскоязычный креативный нейминг-генератор.

Если вдруг вы миновали этот опасный этап в вашей жизни и имя уже создано, то за всякой графической айдентикой и прочей визуальщиной можете смело приходить в MasterBundles.

Хорошего дня.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Джек Воробей

яхз каэшна, но в 90% случаев генераторы выдают лютый трешак. еще в 7% просто трешак. остальные 3% названий - уже заняты.
легче уж самому

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

не могу придумать имя компании :)))
управляемый человеком робот типа аватара (суррогаты фильм с брюсом уиллисом)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смола

Holopen.io

Ответить
Развернуть ветку
Олег Качанко

Для названий я сделал такую программу: собрал огромное количество НАЗВАНИЙ рассказов, песен, также на английском языке (только перевел предварительно) выявил начальные признаки существительного-прилагательного и в случайном порядке смешиваю от 2 до 4 слов... Вот в нескольких итерациях выборочные результаты: "Утро ночи любви", "Жил суровый век", "Венера пистолетом", "Дороги стирают жизнь", "Осеннее море спокойствия", "Тень отпускает огонь", "Диагноз происхождения души", "Личные письма джентельмена"... нормально так... для моих задач...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я namegen.ru пользуюсь, он тоже достаточно популярный вроде бы, странно, что не включили в список

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Бойко

Эх, где же вы раньше были)
Месяц назад голову ломал))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Rabochiy

и что в результате придумал?

Ответить
Развернуть ветку
Rogozhkin

Интересно, жив ли еще https://votimenno.ru ? Странно что не упомянули. Десять лет назад был очень толковый проект.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Соболев

Нормальные люди придумывают имена брендам без использования генератора.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Акала какала

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Ага, финский производитель унитазов "Яаккала каккала"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Martin Holbrook

Спасибо, сохранил для себя

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда