Adobe договорилась о покупке онлайн-сервиса для дизайнеров Figma за $20 млрд Статьи редакции

Сделку планируют закрыть в 2023 году после получения необходимых разрешений.

Обновлено в 15:15. Adobe объявила о покупке Figma за $20 млрд — деньгами и акциями. Сооснователь сервиса Дилан Филд отметил, что у Figma появится возможность «ускорить рост и инновации» благодаря технологиям и экспертизе Adobe. При этом Adobe выступает за автономную работу Figma, и Филд останется гендиректором компании и планирует продолжить управлять ей, как и прежде.
  • О сделке могут объявить 15 сентября, рассказали Bloomberg источники, близкие к делу. По словам одного из них, стороны обсуждали оценку Figma около $15 млрд.
  • Обсуждения продолжаются и условия сделки еще могут измениться, говорят источники. Представители Adobe и Figma не комментировали информацию.
  • В 2021 году Figma привлекла $200 млн по оценке в $10 млрд, за год до этого оценка была в пять раз меньше.
  • Figma основал в 2012 году Дилан Филд. Графический онлайн-редактор позволяет пользователям работать совместно в режиме реального времени.
  • После начала военных действия в Украине Figma заморозила корпоративные российские аккаунты и приостановила все продажи в стране. Adobe разрешила продлевать лицензии действующим клиентам в России.
«Сперва все шутили, потом приуныли»: чего ждут от сделки Adobe и Figma на $20 млрд акционеры и пользователи Статьи редакции

Пока компании говорят о деньгах и возможностях, пользователи «поминают» Figma и шутят, что в будущем будут качать «кряки» для неё с торрент-трекеров.

«Добро пожаловать, Figma». Источник: Twitter
0
445 комментариев
Написать комментарий...
ReferenceError

Из возможных аналогов можно посмотреть, если прям очень надо будет:
- Lunacy
- Affinity Designer

Оба не такие удобные, как фирма, но имеют и свои плюсы

Ответить
Развернуть ветку
DosRaven

pixso можно взглянуть, китайский аналог figma

Ответить
Развернуть ветку
ReferenceError

Кстати, да, тоже далеко не худший вариант)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zelenykh

Ого, интересно.

Ответить
Развернуть ветку
442 комментария
Раскрывать всегда