Российский разработчик системы распознавания лиц NtechLab откроет штаб-квартиру в Таиланде — «Ъ» Статьи редакции

Компания увеличила продажи на рынке Юго-Восточной Азии на 40% с начала 2022 года.

  • NtechLab планирует до конца 2022 года открыть офис в Таиланде и наладить экспорт своих продуктов в несколько стран Юго-Восточной Азии — Таиланд, Малайзию, Индонезию, Вьетнам и Филиппины, об этом рассказал «Ъ» источник на ИТ-рынке. У компании есть в регионе 20 вендоров, запущены пилотные проекты, связанные с внедрением систем распознавания лиц, уточнил он.
  • В NtechLab отказались от комментариев. Но в августе 2022-го коммерческий директор компании Лиана Меликсетян рассказала Bangkok post, что за 2021 год NtechLab выросла в Юго-Восточной Азии на 40%, и с начала 2022-го — уже на 40%. Поэтому разработчик «рассматривает Таиланд как потенциальную штаб-квартиру NtechLab Asia». Меликсетян назвала страну «драйвером цифровой трансформации в регионе».
  • NtechLab основана в 2015 году, а в 2017-м договорилась подключить свои разработки к городской системе видеонаблюдения Москвы. В 2020 году систему с распознаванием лиц запустили ещё в десяти крупных городах, а в 2021-м — в Индии.
  • В 2022 году журналист и программист Артём Зиннатуллин опубликовал список сотрудников NtechLab, данные он нашёл в публичном доступе. Он считает сотрудников компании причастными к арестам россиян на митингах.
  • Сооснователи Александр Кабаков и Артём Кухаренко ушли из руководства NtechLab в начале 2022 года. Они выступали за развитие международных проектов, но инвесторы считали, что компания должна совмещать и российское, и зарубежное направление, рассказали источники в компании.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Alexey QuQu

Как она будет работать, если все азиаты на одно лицо

Ответить
Развернуть ветку
Grossman
Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда