Фотобанк Getty Images запретил загружать и продавать изображения, сгенерированные нейросетью Статьи редакции

Руководство хочет обезопасить от юридических угроз себя и клиентов.

  • Об этом сообщило издание The Verge. Такие иллюстрации могут нарушать авторское право, поскольку создаются на основе уже существующих картин, рисунков и фотографий, пояснила компания. Они также могут содержать чужие метаданные и лица людей, которые не давали на это согласия. Приходили ли уже иски за плагиат, Getty Images не уточнила.
  • Как быстро компания удалит уже загруженные изображения и сможет ли находить их в будущем, неизвестно. Она собирается интегрировать «умные» фильтры, но пока полагается на бдительность пользователей: они могут пожаловаться на контент от нейросетей.
  • Getty Images не первая ввела такой запрет. До неё о подобных решениях объявили развлекательная платформа Newgrounds, площадка для фотографов и моделей PurplePort, а также фотохостинг FurAffinity. Последний заявил, что созданные ИИ работы подрывают заслуги настоящих художников.
  • Обычно такие картинки создают с помощью инструментов вроде Dall-e, Midjourney и Stable Diffusion: они генерируют иллюстрации с нуля по текстовым запросам и редактируют готовые. В США использование изображений из интернета — в исходном виде или преобразованном — разрешено законом. Однако в нём ничего не говорится об их продаже.
Источник: DailyMotion
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Но чтобы найти загруженные изображения, сгенерированные нейросетью, фотобанку нужно будет создать бота, обнаруживающего изображения, сгенерированные нейросетью.

Короче, в конце концов промежуточное звено в виде человека будет просто мешать и от него нужно будет избавиться.

Привет, Скайнет!

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это чисто юридическая защита. Запрет есть? Есть. Значит в случае обращений будут сразу удалять. И все претензии будут идти напрямую загрузившему.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Тут уже не поможет даже полное огораживание. Загружать вскоре будут сами роботы, и присылай ты им претензии, или не присылай - им всё равно.

Убить всех человеков!

Ответить
Развернуть ветку
Отрицательный Веган

Грёбаные кожаные мешки за всё поплатятся!

Ответить
Развернуть ветку
G.Ramirez
Ответить
Развернуть ветку
Valentin Demin
Ответить
Развернуть ветку
G.Ramirez

зачетный хомячина)

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда