Фотобанк Getty Images запретил загружать и продавать изображения, сгенерированные нейросетью Статьи редакции

Руководство хочет обезопасить от юридических угроз себя и клиентов.

  • Об этом сообщило издание The Verge. Такие иллюстрации могут нарушать авторское право, поскольку создаются на основе уже существующих картин, рисунков и фотографий, пояснила компания. Они также могут содержать чужие метаданные и лица людей, которые не давали на это согласия. Приходили ли уже иски за плагиат, Getty Images не уточнила.
  • Как быстро компания удалит уже загруженные изображения и сможет ли находить их в будущем, неизвестно. Она собирается интегрировать «умные» фильтры, но пока полагается на бдительность пользователей: они могут пожаловаться на контент от нейросетей.
  • Getty Images не первая ввела такой запрет. До неё о подобных решениях объявили развлекательная платформа Newgrounds, площадка для фотографов и моделей PurplePort, а также фотохостинг FurAffinity. Последний заявил, что созданные ИИ работы подрывают заслуги настоящих художников.
  • Обычно такие картинки создают с помощью инструментов вроде Dall-e, Midjourney и Stable Diffusion: они генерируют иллюстрации с нуля по текстовым запросам и редактируют готовые. В США использование изображений из интернета — в исходном виде или преобразованном — разрешено законом. Однако в нём ничего не говорится об их продаже.
Источник: DailyMotion
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Но чтобы найти загруженные изображения, сгенерированные нейросетью, фотобанку нужно будет создать бота, обнаруживающего изображения, сгенерированные нейросетью.

Короче, в конце концов промежуточное звено в виде человека будет просто мешать и от него нужно будет избавиться.

Привет, Скайнет!

Ответить
Развернуть ветку
Kristina Samoilova

можно ли это назвать первой войной роботов?

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда