«Яндекс» улучшил поиск — теперь результаты по запросам от программистов более релевантные Статьи редакции

Поисковая выдача для разработчиков и ML-специалистов стала более качественной, а навигация по запросам — удобной, говорят в компании.

  • «Яндекс» улучшил поиск с помощью нейросети CS YATI — это новая модель, обученная на документах для ИТ-специалистов и оценках экспертов по программированию, сообщила компания.
  • Теперь поисковая выдача для разработчиков и ML-специалистов стала более качественной, а навигация по запросам — удобной.
  • CS YATI учитывает в полтора раза больше информации со страницы, чем её предыдущая версия — YATI, которую «Яндекс» представил в 2020 году.
  • Чтобы лучше оценивать качество и релевантность документа запросу, нейросеть проанализировала множество поисковых запросов и сайтов, связанных с программированием. Также она может «предсказывать» клики программистов, чтобы выдать наиболее релевантный ответ.
  • Также «Яндекс» доработал виджеты с сайта с ответами на вопросы о программировании Stack Overflow. Теперь дополнительную информацию можно увидеть без перехода на сайт — вопрос, лучший ответ на него и комментарии, которые могут пригодиться программисту. Кроме того, улучшилось и отображение сниппетов для GitHub и NPM.
  • CS YATI обучалась в основном на англоязычных источниках, так как обычно программисты ищут информацию в них, пояснили в компании.
0
106 комментариев
Написать комментарий...
Ado

Так и представлю этот улучшенный поиск на фоне того, как там в последнее время магически задвигаются некоторые ссылки)))

- Алиса, как уехать из России программисту?
- Нашла результаты по вашему запросу "Как остаться в России и полюбить своего президента?"

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Safronov

за Алисой просто подслушивает товарищ майор,она не может искать что то другое)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Серик

Алиса тоже майор!

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Майорша, такая в белых трусах, со звездами на коленях.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

полковник

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда