«Не проводим совещаний, но делаем корпоративное приложение»: монолог российского дизайнера сервиса ведения дел Notion Статьи редакции

Дизайнер Сергей Сурганов — об эффективности работы маленькой команды и трудностях разработки.

Сергей Сурганов Автор: Евгения Николаева

Notion — это приложение, которое совмещает в себе заметки, документы, таблицы и управление проектами. Сервис может заменить Google Docs, Trello или Jira.

Notion основал программист Айван Чжао в 2013 году. Он хотел создать корпоративный офисный инструмент будущего, но затем трансформировал идею в приложение для планирования и продуктивности. Сейчас он называет свой сервис «следующим поколением Microsoft Office». Notion находится в Сан-Франциско.

С 2017 года в компании работает российский дизайнер Сергей Сурганов. Он рассказал vc.ru об особенностях сервиса, трудностях разработки, рекламном продвижении и монетизации приложения.

Как я попал в Notion

Несколько лет назад я работал арт-директором в «Медузе», а затем захотел поработать в настоящем стартапе в Калифорнии. Это естественный момент в карьере digital-дизайнера — с каждым продуктом, который ты сделал, ставки повышаются. В какой-то момент тебе хочется попробовать поработать в Сан-Франциско, потому что именно там сосредоточено огромное количество проектов — есть из чего выбрать.

Я узнал про Notion на сайте Hacker News и решил туда написать, когда увидел объявление о поиске сотрудников. Перед тем как генеральный директор компании позвал меня на работу, мы переписывались с ним около полугода.

Параллельно я делал американскую рабочую визу О1, которая никак не была привязана к Notion. Я сам нашёл адвоката и заплатил за визу около €8000. К этому моменту у меня было хорошее портфолио, много публикаций и выступлений — достаточно, чтобы ничего не выдумывать и делать весь пакет документов по-честному. Я получил визу и отправился в Сан-Франциско.

С работой всё сошлось только в последний момент. Мне дали тестовое задание — придумать, как мог бы выглядеть Notion будущего. Задание я сделал, но, по всей видимости, недостаточно хорошо.

Помогло то, что в тот момент я делал хобби-проект — приложение для браузера, которое было близко по идее к сегодняшнему Framer X. Это когда ты из заранее сделанных компонентов можешь собрать интерактивный макет прямо в графическом редакторе. Когда директор узнал об этом, то очень обрадовался и тут же попросил прислать исходный код проекта.

Я должен был стать вторым нанятым сотрудником, поэтому для компании было важно найти максимально подходящего человека. Мало быть хорошим дизайнером и в принципе уметь программировать. Как я впоследствии узнал, требования ко мне были как к полноценному разработчику. Что уж говорить, но первое, что мне поручили, — это задачу на бэкенд-разработку.

Это довольно тяжело, потому что мне нужно было написать интеграцию для Slack — парсер, который переводил все виды блоков Notion в упрощённый формат чат-сообщения. Но с заданием я справился.

Не могу сказать, что по приезду сразу почувствовал себя в своей тарелке. Первое время я жил в лофте при офисе, работал на испытательном сроке и ждал решения о том, берут меня или нет.

О Notion

Компанию основал Айван Чжао больше пяти лет назад. Он родился в Китае, жил в Канаде, а потом переехал в Сан-Франциско. Будучи подростком, он взял себе русское имя Ivan, из-за чего многие пользователи думают, что он говорит по-русски, хотя это не так. Мы называем его на американский манер — Айван.

Несколько лет ушло на эксперименты с идеями офисного инструмента будущего, пока в итоге не вышел продукт для организации знаний внутри компании, эдакой «Википедии» на стероидах — с колоночной вёрсткой, вложенными страницами и многопользовательским редактированием.

К Айвану чуть позже присоединился Саймон, который ради этой работы бросил учёбу в университете, когда понял, что Notion — дело его жизни. У Notion был ещё один сооснователь — Тоби, но через какое-то время он ушёл заниматься наукой.

Команда Notion

Сейчас Тоби работает у Брета Виктора в лаборатории в Окленде. Они вместе делают интерфейс будущего, который проецирует интерактивные изображения на поверхности, они пытаются превратить всё пространство вокруг нас в один большой компьютер. Я был у них на дне открытых дверей.

А Брет Виктор — человек, который изначально вдохновил меня на то, чтобы совместить дизайн и программирование. Это случилось после того, как я посмотрел его лекцию «Inventing On Principle».

Как я учился программировать

Когда я понял, что хочу серьёзно заниматься программированием, то решил выучить всю школьную математику и зарегистрировался на Khan Academy.

Этот сайт — живой эксперимент по перепридумыванию школьного образования. Ты смотришь лекции, выполняешь упражнения и всегда можешь подсмотреть ответы, если что-то не понял.

Упражнения генерируются автоматически, поэтому ты не сможешь попасть на одну и ту же задачу. В обучении активно используется геймификация, но не таким пошлым образом, как, например в Duolingo.

Если использовать метафору основателя Khan Academy, то можно сказать, что типичное образование устроено как швейцарский сыр с множеством дырок. Если ты заболел или прогулял занятие, не пришёл на урок — у тебя пробел по теме. Пробелы постепенно накапливаются, и это становится проблемой.

На Khan Academy это решают тем, что периодически дают тебе упражнения из прошлых тем. Если твоё знание предмета слабое и какую-то из прошлых тем ты забыл, то ты возвращаешься к ней снова и снова до тех пор, пока это не будет от зубов отскакивать.

Khan Academy стал для меня способом за год заново пройти весь курс школьной математики — от арифметики и квадратных уравнений до тригонометрии и матанализа. И при этом всё бесплатно.

Математика — это хороший старт для программирования. Не потому, что в коде нужно решать уравнения, а потому что математика и программирование про то, как описать мир формальными конструкциями.

Ну а когда ты начинаешь читать книги по программированию и видишь примеры из математики, то уже не чувствуешь себя глупо. Поэтому мне было морально проще сказать себе: «Ок, выучу сначала всю математику», прежде чем взяться за код.

О дизайне сервиса

На работе я занимаюсь продуктовым дизайном. Если отбросить терминологию, то я работаю над тем, чтобы сделать продукт лучше, чтобы он был удобнее, понятнее и зарабатывал ещё больше денег.

Я не только придумываю, но и реализовываю свои идеи. Если появляются какие-то баги, мне тоже приходится их чинить. Это неотъемлемая часть работы инженера — поддерживать всё в рабочем состоянии.

Мы занимаемся всем подряд, чёткого разделения по ролям нет. Идея о разделении труда пришла из больших компаний, поэтому мы делим обязанности не по тому, кто какими технологиями владеет, а по возможностям продукта.

Например, кто-то больше занимается мобильным приложением, а кто-то — системой оплаты, но нет ничего страшного в том, чтобы подхватить чужую работу. Мне очень помогло то, что когда я пришёл в Notion, была уже сложившаяся база кода — ведь работать с тем, что уже есть, легче, чем строить всё с нуля.

Если говорить про чужой код и дизайн — часто не хочется работать с чужими ограничениями, которые кто-то до тебя выдумал, ты не хочешь исправлять эти ошибки. Но проработав почти два года в Notion, я понимаю, что успел поменять и переделать почти всё, что есть в приложении, — как в коде, так и в дизайне.

За это время мы успели запустить настольное приложение для Mac и для Windows, мобильное приложение для iPhone и Android и, самое главное, запустить вторую версию Notion с таблицами и канбан-досками.

Мобильная версия Notion

С визуальной точки зрения Notion сделан специально монохромным, чтобы основное внимание было сконцентрировано на содержании страницы — тексте, фотографиях и ссылках. Это работает как рама для картины, ведь самое важное для пользователя — не сам сервис, а то, что он сохраняет.

А с точки зрения интерфейса общий подход такой — ты слушаешь, что тебе говорят люди, и на основе этого делаешь приложение ещё лучше. Пользователи постоянно пишут и в Twitter, и в чат поддержки, и на электронную почту, даже рассказывают при личной встрече.

В нашем случае недостатка в отзывах пользователей нет. Сложность в том, чтобы собрать все комментарии и понять, какие функции наиболее важны и нужны как для пользователя, так и для бизнеса, а также в каком порядке всё это делать.

Сложно сделать так, чтобы совпадала ментальная модель — чтобы то, как люди думают про возможности продукта, напрямую отражалось в пользовательском интерфейсе. Ведь интерфейс, насколько мало бы его ни было, всегда создаёт трение между человеком и компьютером.

О трудностях разработки Notion

В Notion много моментов, которые с точки зрения интерфейса довольно сложно реализовать, потому что всё приложение устроено как конструктор. У каждого пользователя свой индивидуальный Notion и выглядеть он может по-разному — количество возможных комбинаций стремится к бесконечности.

Можно вспомнить старый Instagram: когда там были только квадратные фото, приложение было довольно простым. Дизайнеру нужно лишь предполагать, что каждая публикация должна выглядеть как нечто внутри квадратного изображения, поэтому сломать эту логику довольно сложно.

С Notion всё наоборот. Я могу только представить, насколько сложно разрабатывать интерфейс для программ, которые предоставляют полную свободу творчества — как, например, Photoshop, Final Cut Pro, Ableton Live.

Особенности Notion в том, что редактирование происходит в реальном времени, страницы вкладываются одна в другую, и все комбинации базовых блоков должны хорошо друг с другом выглядеть. Поэтому чтобы решить какие-либо простые на первый взгляд задачи, приходится принимать нетривиальные решения.

Придумать, как расшерить страницу в «Google Документах», гораздо проще, чем в Notion. Потому что Google не приходится думать, что внутри одной страницы может быть вложено ещё множество других. Поэтому, например, реализация версионности документа в нашем случае сильно отличается в более сложную сторону. Сразу начинаешь думать — а по каким правилам это должно работать? И это тоже часть работы продуктового дизайнера.

Первое время руководитель Notion Айван помогал мне с дизайном, но в какой-то момент он почти перестал этим заниматься и сфокусировался на управлении компанией. Он ведь тоже дизайнер и разработчик в одном лице, я отчасти заменил его в этой роли, когда пришёл в компанию.

Но в целом вся продуктовая команда так или иначе участвует в разработке дизайна. Тот факт, что ты больше них за свою жизнь рисовал в графическом редакторе, ничего не значит. Потому что когда команда маленькая, а ответственность высокая, тебе не до ролей — вы просто все вместе пытаетесь сделать продукт лучше.

Это про доверие — когда разработчик, с которым ты уже переделал половину приложения, говорит: «Здесь что-то не очень. Давай попробуем по-другому?», ты не можешь не прислушаться. Это совместный творческий процесс.

Проблем в коммуникациях между сотрудниками у нас не возникает, хотя команда интернациональная — у нас есть ребята из Калифорнии, восточного побережья, юга, Канады, Китая и Индии. Смешно, насколько общение на работе здесь похоже на то, что может быть в России — могут и неполиткорректно пошутить, и подколоть, и пожурить, тут нет никакой американской напускной вежливости. Все мы разные, но отлично друг друга понимаем.

О клиентах и конкурентах

Notion — платный сервис. Есть бесплатная версия, но она скорее работает лишь как способ попробовать приложение. Индивидуальный пользователь платит от $4 в месяц, а компании — от $8 за каждого сотрудника в месяц. Плата за подписку — единственный способ монетизации приложения. При этом мы прибыльная компания.

Я считаю, что это наиболее честный путь. Плата за подписку — гораздо лучше, чем, например, модель монетизации Facebook, которая использует данные пользователей для таргетированной рекламы.

Нашим продуктом пользуются команды в Intercom, Figma, Slack и Airbnb, а мы пользуемся их продуктами. В Калифорнии это нормально — все одержимы идеей локального производства, что, кстати, имеет мало общего с патриотизмом.

Скорее есть какая-то тёплая радость от того, что помидор, который ты покупаешь в магазине, вырастил фермер на полях в сотне километров от города. Это здорово — ты делаешь продукт не для какого-то абстрактного рынка, а для своих коллег.

Чтобы начать пользоваться Notion, его нужно настроить для себя. Некоторым это даётся непросто, и мы работаем над способами улучшить первое знакомство с сервисом. Кроме того, наши пользователи сами делают видео и статьи о том, как начать пользоваться Notion. К компаниям, которые находятся в Сан-Франциско, мы можем прийти в офис и рассказать о возможностях сервиса лично.

Приложение сделано в Америке, на английском языке, поэтому неудивительно, что большая часть наших клиентов — американцы. Но им пользуются и в России, это видно по социальным сетям и аналитике.

Я видел много приложений, которые делают что-то похожее на наш продукт, но по-другому реализовывают идею. Хотя однажды мы наткнулись на китайскую версию Notion — копию нашей. Удивительно смотреть на то, как кто-то скопировал тебя до последнего пикселя. Только зачем?

Notion — среднее между программой и сервисом. Подражать нам бесполезно, потому что за время, которое люди потратят на копирование, мы уже сделаем что-то новое.

Один из наших конкурентов — это Coda.io. Компания, как и мы, хочет совместить заметки, документы, таблицы и управление проектами в одном приложении.

Основатели привлекли $60 млн, наняли полсотни человек, и сервис до сих пор на закрытом тестировании. У меня есть доступ к бета-версии, и то, что они делают, не выглядит как готовый продукт, за который можно заплатить денег. Однако очень интересно наблюдать, как другие люди иначе реализуют похожую идею.

Нам сложно назвать, например, «Google Документы» конкурентом — с точки зрения бизнес-модели это разные приложения. Это конкуренты скорее в голове у человека, который выбирает, чем пользоваться.

Про эффективность команды

Первые несколько лет сооснователи работали над Notion вдвоём и начали нанимать сотрудников только в 2017 году. Сейчас в команде больше десяти человек.

Чтобы работать максимально эффективно, очень много вещей должны были сойтись вместе. У нас маленькая команда — это сокращает потраченное время на общение друг с другом. Мы не проводим никаких совещаний.

С добавлением каждого нового человека в группу количество новых связей между ним и группой возрастает экспоненциально. Вся работа у нас проходит в офисе, удалённых сотрудников нет.

В этом есть какая-то ирония: мы делаем продукт, который позволяет людям работать вместе, но между собой предпочитаем максимально сокращать общение. Это позволяет при хорошем дне провести все восемь часов за программированием или рисованием дизайна.

Также помогает то, что мы все максимально вовлечены в работу над продуктом. Часто мне даже некому передавать дизайн-макеты, и порой я делаю их только для себя. Плюс умение фокусироваться — в каждый момент времени ты чётко понимаешь, над чем работаешь, и не распыляешься на пять задач одновременно.

Ещё важны навыки: до того как попасть в Notion, каждый из нас успел добиться чего-то в своей области — каждый из ребят уникален по-своему. Саймон невероятно быстро пишет код — успевает работать за нескольких программистов. Я когда-то делал перезапуск сайта «Почты России», поэтому про дизайн я что-то уже понимаю. Когда ты собираешь таких людей вместе и все они работают над тем, чтобы сделать самый лучший в мире продукт, получается чудо.

Мы стараемся рассказывать людям о нововведениях с большим вниманием к деталям — я делаю GIF-анимации для анонсов так, чтобы человек, только взглянув, сразу понимал, о чём пойдёт речь за несколько секунд.

Прямо сейчас мы не используем никаких рекламных каналов кроме сарафанного радио и общения в социальных сетях. Пока что этого достаточно. В 2018 году Notion стал самым популярным продуктом на Product Hunt — и всё благодаря любви пользователей.

О жизни в Сан-Франциско

В городе не меняются сезоны, тут круглый год осень, и это довольно тяжело. Сан-Франциско напоминает чистилище, что-то среднее между раем и адом — как будто все уже умерли, и жизнь остановилась. Город довольно деревенский, и вся эта история со стартапами слабо видна на поверхности. Ты можешь проходить мимо какого-то сарая, а там сидят создатели очередного модного стартапа. И по утрам город постоянно в тумане — порой создаётся ощущение полной сюрреалистичности.

По моему опыту, реальный уровень жизни в Москве и Сан-Франциско довольно похожий. Если ты работник умственного труда и твоя зарплата чуть выше среднего, то что здесь, что там будешь тратить больше трети своей зарплаты на жильё. Хотя, конечно, на остаток зарплаты в Москве новый iPhone не купить.

Как и в Москве, здесь есть своё замкадье — Окленд — город-сателлит, который видно через залив. Чтобы добраться оттуда в город, нужно ехать полчаса на метро. Но жильё там стоит дешевле, чем в Сан-Франциско, поэтому студенты и официанты обычно живут в Окленде.

Что сотрудники стартапов получают много денег — это миф. Удивительно, но так думают не только жители других стран, но и самого Сан-Франциско. Правда в том, что в стартапах работникам предлагают низкую зарплату в обмен на опционы. Если компания вырастет в большую и прибыльную, то сотрудник может стать миллионером. Если нет... это рулетка.

По-настоящему большие деньги в технологической индустрии платит очень небольшой круг компаний — Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google. Их легко можно запомнить по акрониму FAANG, который созвучен со словом «клыки» в английском языке.

Автор: Евгения Николаева

Планы на будущее

Я не знаю, буду ли оставаться в Сан-Франциско в будущем — это очень непростой город для жизни. Сидя в России, ты читаешь и восхищаешься, как кто-то получил в раунде $50 млн инвестиций или прорыл туннель под Лос-Анджелесом, но живя здесь, ты ко всему относишься гораздо проще. Ходишь на работу, встречаешься с друзьями, ездишь в отпуск.

Запросов от пользователей о том, что нам нужно улучшить, хватит на годы вперёд. Notion в первой версии был чистым вики-продуктом — инструментом для хранения неструктурированной информации. С появлением второй версии в системе появилась возможность работать со структурированными данными — таблицами, досками, календарём.

Главный вопрос — каким будет наш следующий шаг. В краткосрочных планах у нас создание веб-клиппера, как у Evernote, и интеграция API через Zapier, а вот что будет дальше, вы когда-нибудь увидите.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Волосатое Стекло

Зашёл почитать очередную историю о том как переехать в штаты, а тут одно восхваление продукта.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

| а тут одно восхваление продукта.

Ага, совершенно нехарактерные комментарии для vc. Как будто авторы в рассылке попросили зарегистрированных в vc пользователей зайти оставить положительный отзыв.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Конечно, Notion только российские пользователи и нужны — кто потом будет ныть про подписку за $4 еще?

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда