«Тинькофф» запустил в приложении сервис для отчётов и уплаты налогов самозанятых Статьи редакции

В приложении также можно зарегистрироваться как самозанятый.

  • Через сервис в приложении «Тинькофф» можно принимать платежи как самозанятый, выставлять чеки, заявлять о доходах в ФНС и платить налоги.
  • Все операции можно проводить на одну карту, налог будет считаться только с профессионального дохода — операции выбирает сам самозанятый. Чтобы задекларировать переводы от клиентов, надо указать от кого и за что поступили деньги. Если доход заявили по ошибке, его можно отозвать.
  • Из приложения можно отправлять чек — после формирования его в налоговой банк пришлёт уведомление. Также от ФНС будут приходить квитанции для оплаты налога, его можно будет оплатить в приложении.
  • Если доход превысит предельный уровень для самозанятых в 2,4 млн рублей в год или появятся наёмные работники, можно будет перейти на ИП сразу в приложении.
  • Для регистрации самозанятости нужна дебетовая карта «Тинькофф» и мобильное приложение банка. В разделе «Открыть новый продукт» на главном экране приложения нужно выбрать «Самозанятость», ввести регион и сферу деятельности — остальные данные подтянутся автоматически. Оформление занимает 5–10 минут, в отдельных случаях до пяти дней в зависимости от ответа ФНС.
  • В сентябре 2020 года «Тинькофф» запустил сервис для бизнеса, который помогает выплачивать вознаграждения самозанятым. А в 2021-м компания купила сервис Jump.Finance, который помогает автоматизировать процесс.
  • Аналогичный сервис для самозанятых есть у ФНС, «ЮMoney», «Сбера», «Альфа-банка» и других.
0
110 комментариев
Написать комментарий...
Molle Queen

чтобы потом запросить профильный диплом и заблокировать к хренам весь сервис, если диплома не окажется

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сергеев

Профильный диплом о чем? О том, что учился той профессии, по которой беру деньги самозанятым?

Ответить
Развернуть ветку
Molle Queen

Да. Не все имеют диплом - мастера маникюра, например, не всегда. Тут были давно статьи о том, что людям за неимением подтверждающих документов блокировали услугу

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сергеев

А почему банк это волнует? Если люди платят, значит услуга их устраивает. Что за бред? В любом случае подобный контроль это не функция банка. Опять придумывают причины для блокировок? Это где такое происходит?

Ответить
Развернуть ветку
Molle Queen

Такие вот распоряжения, вот одна из первых статей год назад шумела, потом ещё появлялись пострадавшие https://vc.ru/318180

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов

С трудом представляю себе диплом "сдаванца" недвижимости :)

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда