{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

24 перспективных проекта будущего

11 октября состоялось открытие преакселерационной программы MGIMO Ventures для стартапов на стадиях идеи и MVP. В материале мы расскажем о том, как проходил прием заявок и открытие преакселератора, каким стартапам удалось стать участниками программы, какие решения они развивают и что их ждет впереди.

Преакселератор MGIMO Ventures — это программа по основам технологического предпринимательства длительностью восемь недель для студентов, молодых специалистов и проектных команд не только из МГИМО, но и других вузов России.

Преакселератор реализуется при поддержке Эндаумента МГИМО и в партнерстве с венчурной компанией Startech.vc. Партнерами программы стали такие известные компании как hh.ru, Нетология, Kaspersky Product Studio, Timeweb, Газпромбанк, СберМаркетинг и другие.

Набор в программу, которая является бесплатной для ее участников, стартовал 1 сентября. Чтобы пройти в преакселератор, необходимо было развивать технологический проект любого направления на стадии идеи или прототипа. Было объявлено, что для стартапов, которым не удастся пройти отбор, и студентов, у которых еще нет идеи проекта, откроется уникальная возможность стать слушателем образовательного блока и частью команд участников программы в зависимости от компетенций.

Преакселератор и те возможности, которые он может предоставить начинающим стартапам: индивидуальный трекинг, практическая проработка идей, глубокое бизнес-образование, экспертные консультации, возможность выиграть гранты, нетворк — оказались очень востребованными среди студентов.

180
столько заявок было подано в программу

Заявки на участие пришли со всей страны: из университетов Белгорода, Самары, Нижнего Новгорода, Уфы, Новосибирска, Дальнего Востока и, конечно, Москвы и Санкт-Петербурга. На стадии идеи и MVP было подано 110 заявок, 30 из которых — от выпускников и студентов МГИМО. В качестве слушателей — 70, 32 из них — от студентов МГИМО.

Отбор в преакселератор осуществляли представители вуза, компании Startech.vc и профильные эксперты. Стать участниками программы удалось 24 проектам, с которыми вы можете ознакомиться ниже.

Участники преакселерационной программы MGIMO Ventures

E-commerce

Битуби — технология, которая помогает малому и среднему бизнесу ЦФО при совершении B2B сделок решать проблему сложности и дороговизны поиска контрагентов с помощью B2B маркетплейса, экономя время деньги и человеческий ресурс.

MY.THS — сервис, который поможет подарить подарок близкому человеку с помощью сборки кастомизированного бокса с открыткой-посланием от дарителя, экономя время без ущерба качеству подарка.

EdTech

Атриум — решение, которое помогает школьникам, желающим поступить в ВУЗы без вступительных экзаменов, с подготовкой к олимпиадам по различным предметам при помощи университетского подхода к обучению, адаптированному под олимпиадную программу.

SkillSet — интеллектуальная система дополнительного образования и профориентации, которая позволяет родителям детей от 5 до 17 лет получить оптимальную траекторию развития ребенка с дальнейшим трекингом показателей.

MyUni — платформа студенческого фриланса и афиша популярных молодежных событий и мероприятий, которая помогает студентам создавать и находить объявления (о работе, жилье, развлечениях, курсах) в рамках единого студенческого пространства.

EdTech/Mentoring

DMentor — автоматизированная платформа для работы с менторами, которая помогает наладить взаимодействие между ментором и пользователем.

Sovet — технология, которая помогает карьеристам и амбициозным предпринимателям в ситуации нехватки имеющегося нетворка быстро и легко получать доступ к ценным контактам с помощью P2P маркетплейса, 15-минутных разговоров для обмена опытом, экспертизой и идеями, что помогает наиболее результативно решать проблемы и выстраивать эффективную стратегию развития.

FinTech

MIR-ON — помогает новичкам и опытным людям из криптоиндустрии жертвовать криптовалюту на благотворительность, покупая наши NFT и тем самым становясь участниками инновационного благотворительного сообществ, не меняя деньги на фиатные денежные средства.

Speak and write

AI Disraeli Copywriter — технология, которая помогает компаниям облегчить создание качественного контента с помощью AI, ускоряя процесс в десятки раз.

Speak Effectively — решение, которое помогает начинающим спикерам научиться логически излагать свои мысли, соблюдать структуру выступления, избавиться от страха сцены и изучить психологические приемы для удержания внимания зрителей с помощью тренировки навыков публичных выступлений.

MarTech

eField — платформа, которая помогает государственным, общественным и бизнес-структурам получать недорого и быстро социологические данные для принятия эффективных управленческих решений.

Blockchain

Oracle Labs — разработка и управление высоконадежной инфраструктурой блокчейн оракулов для обеспечения децентрализованных офф-чейн вычислений и безопасной передачи любых внешних данных в смарт-контракты в различные сети блокчейн.

GameDev

Feel Beat — приложение, которое помогает разработчикам игр и приложений, не имеющих своей лаборатории и специалистов, проводить тестирование нового продукта с помощью анализа реакции и комментариев респондентов, предоставляя отчет по игроку в развертке во времени.

CareerTech

Upgrade yourself — онлайн-сервис, который помогает студентам и сотрудникам компаний в быстро меняющихся обстоятельствах достигать карьерных и личных целей, которые соответствуют их способностям и интересам, путем работы с профессиональными коучами и онлайн-тренажерами.

BRICS+JOBS — помогает молодым специалистам в рамках стран БРИКС найти единомышленников, помощь при трудоустройстве для равноценного обмена контактами и развития с помощью создания социальной сети (приложения) для обмена опытом.

UniUp — онлайн-платформа, которая помогает студентам МГИМО во время прохождения образовательной программы университета решать проблему поиска стажировок и качественно и оперативно находить возможности трудоустройства.

Smart Cities

Parkfinder — интеллектуальная система поиска парковочных мест, с помощью которой автомобилисты могут находить места, следить за безопасностью припаркованных автомобилей и строить маршруты с учетом занятости парковок в течение всей поездки.

GreenTech

Омела — помогает лесопользователям оценить риски возникновения природных катаклизмов для конкретного участка с использованием данных со спутников и современных методов машинного обучения, а также получить аналитический отчет высокой точности.

HealthTech

AI Corrector — электронное устройство, реализующее алгоритмы машинного обучения, которое помогает клиентам с преимущественно сидячим образом жизни получить удобное средство для контроля осанки.

HRTech

CareerON — помогает компаниям, в которых есть потоковый найм сотрудников, экономить на подборе, преадаптации и проверке навыков молодых специалистов с помощью разрабатываемых индивидуальных виртуальных стажировок.

Киновигатор — онлайн-картотека и коммуникационная платформа, которая помогает сотрудникам киноиндустрии в ситуации быстрого темпа жизни и отсутствия организованной коммуникации оптимизировать процесс поиска профильных специалистов, а также эффективно презентовать свой контент в рамках систематизированной кадровой онлайн-картотеки.

Безопасность / Information Security

MICHA Security Program by Absolute Virtue — помогает клиентам в сфере информационной безопасности решать проблему краж конфиденциальной информации, взломов баз данных и безопасной передачи информации с помощью надежного алгоритма шифрования.

Machine modelling — программное обеспечение для прогнозирования аварий на угольных шахтах с точностью до 80%, которое обеспечит безопасность и бесперебойность работы предприятий.

Logistics

ОПТИ СКЛАД — помогает пользователям оперативно моделировать и получать данные по складским мощностям проекта в случае изменений и на основании этого принять управленческое решение.

11 октября в новом корпусе МГИМО состоялось торжественное открытие преакселератора.

С приветственными словами к гостям и участникам программы обратились Артем Мальгин, проректор по развитию, руководитель аппарата ректора МГИМО, и Олег Линников, сооснователь компании Startech.vc, генеральный директор фонда Startech.Partners. Подробно о предстоящей программе участникам рассказала соруководитель преакселератора Тамара Маградзе.

Преакселерационная программа продлится восемь недель. 24 участника, прошедшие отбор в преакселератор, получат личного трекера-наставника, доступ к большому нетворкинг-сообществу Startech.vc, образовательным вебинарам, лекциям, воркшопам, а также экспертные консультации в формате как индивидуальных, так и групповых встреч. Стартапам предоставят поддержку в поиске релевантных специалистов в команду, возможность выиграть гранты и вывести свой проект на новый уровень.

Для 70 студентов, которые подали заявку в качестве слушателей, будет доступно полноценное участие в образовательном блоке программы.

После официальной части мероприятия прошел нетворкинг, где организаторы, партнеры и участники преакселератора познакомились друг с другом.

По окончанию преакселератора в декабре 2022 года финалисты выступят на Demo Day, где смогут презентовать свои проекты широкой аудитории. Желаем всем участникам программы успехов и достижения поставленных целей!

0
1 комментарий
Opensea/AlCh

Если бы в МГИМО первым делом занимались международными отношениями, а не дешевыми понтами, то МО не приходилось бы подтирать за их жидкими недоработками на международной арене. Не?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда