Около 300 сотрудников Google потребовали от компании отказаться от проекта поисковика с цензурой в Китае Статьи редакции

Они присоединились к требованиям активистов Amnesty International.

Часть сотрудников Google подписала открытое письмо к компании с просьбой отказаться от проекта Dragonfly. Письмо опубликовано на площадке Medium.

Работники Google присоединились к протестам активистов Amnesty International. В письме они упоминают, что не против развития компании в Китае, но не готовы поддержать создание технологий, которые помогают сильным преследовать слабых.

Подписавшие письмо потребовали отменить работу над Dragonfly и назвали Google слишком влиятельной компанией, которая не может позволить себе не нести ответственность за свои действия.

Look who’s in Toronto @sundarpichai. Yup, it’s us again. #DropDragonfly?

So...we haven't quite stopped yet. Greetings from outside the @Google office in Berlin. #DropDragonfly @sundarpichai pls. thnx. ttyl.

Впервые о проекте Dragonfly в августе 2018 года рассказало издание The Intercept. Поисковик, который Google может запустить в Китае, будет ограничивать доступ к данным из «черного списка» властей, сообщили источники. После этого работники компании потребовали от руководства рассказать о Dragonfly.

В октябре глава компании Сундар Пичаи рассказал о планах Google вернуться на рынок Китая, и подтвердил, что местный поисковик будет следовать китайским законам.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Nick Sidorov

А в чем новость-то?
То, что в США сотрудники в свободное от работы время могут делать, что хотят, в том числе протестовать против политики компании, в которой они работают?

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Да

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда