С чего начать разработку мобильных приложений для стартапа?

Разберемся с чего начать разработку мобильного приложения для вашего стартапа и что делать если вы не уверены в идее.

На неделе написал Иван с идеей создания сервиса для тренировок так сказать без живого тренера. Идея в общем то не нова и он признался что планирует копировать зарубежный аналог, но само собой есть несколько фишек которые на его взгляд выстрелят.

Объяснил с чего начинается оценка проекта и попросил написать небольшое описание разделов приложения своими словами, никакого шаблона тут не нужно. Далее уловив суть, расписал структуру приложения, которая строится из списка экранов будущего приложения и их функционального описания, так вырисовалось мобильное приложение из 8-и экранов, что уже позволяет сделать оценку стоимости.

Далее есть два подхода в зависимости от того на что вы делаете ставку. Первый подход ориентирован на проработку интерфейса и дизайна приложения, последовательно реализовывается прототип с проработкой каждого экрана, далее по прототипу рисуем дизайн, затем сборка интерфейса в мобильное приложение и реализация программной логики сервиса. На 8-и экранах выйдет порядка 280 000 рублей и 1,5 - 2 месяца срока.

Второй подход ориентирован на функциональность и он обычно подходит для MVP версии для тестирования рынка. Тут сразу идем в программирование и верстаем как программисту кажется это логичным, далее вносим корректирующие правки и доводим до приемлемого результат. На тех же 8-и экранах выйдет 128 000 рублей и срок до месяца.

И вот теперь мы знаем стоимость первой версии и казалось бы в бой на барикады. Но есть способы проверить не ошиблись ли вы с идеей.

Так как вы, я уверен как и Иван, идею не с потолка взяли, а скорее всего являетесь экспертом в области будущего стартапа, иначе почему у вас должно получиться?

Так вот, важно получить хоть и небольшие но деньги от будущих покупателей вашего сервиса, все мысли что вот щас будет на халяву, наберем аудиторию, а потом будем зарабатывать лишь отсрачивают разочарование от идеи.

Краудфайдинг на мой взгляд именно то что даст уверенности в идее, для России это boomstarter.ru, для зарубежного рынка kickstarter.com. Идея достаточно проста, рассказываем про свою экспертизу, как пришли к идее, почему это удобно, а люди делают взносы тем самым покупая то что вы можете предложить на ранней стадии проекта, например, подписку в будущем сервисе на определенный период, какой-нибудь вип статус, в общем то что вы будете продавать в сервисе.

Само собой размещение на краудфайдинговой площадке не решит за вас волшебным образом набор денег. Далее нужно найти скопление вашей целевой аудитории, форумы, группы ВКонтакте и написать там еще о своей идее со ссылкой на сбор денег и преимуществах участия именно сейчас.

Еще очень важно помимо просто сбора денег, двигаться вперед. Это значит нужно писать и дальше экспертный материал вокруг проекта, это даст уверенности в первых инвесторах/пользователях, что вы не просто набрать денег пришли, а серьезно верите в него. В случае с Иваном я само собой рекомендовал и дальше писать чем тренинг с виртуальным тренером лучше живого.

Всем успешного взлета стартапа!

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Альберт Галлямов

Я разработчик мобильных приложений iOS/Android. Вот моя обоснованная цена.

Кого интересует, пишите. За разработку типичного (социального) клиент-серверного приложения: экран приветствия, экран авторизации (вход через почту, телефон, вк и фб), экран восстановления пароля, экран создания аккаунта, главный экран со списком, к примеру, профилей (если это дейтинг), товаров (если это магазин) из фотографий и всяких подписей таких как: цена/размер/пол/возраст и тп, экран личного кабинета, экран редактирования профиля, экран корзины (если это магазин), экран диалогов и экран переписки (если это дейтинг), экран оплаты (встроенные покупки или подписка), экраны privacy/terms, экран поля ввода обратной связи c техподдержкой/разработчиками, модальное окно оценить приложение. Экран с ведением промо-кода и кнопкой поделиться своим промо-кодом с модальным окном выбора в какую социалку запостить текст с промокодом. Сбор информации по поведению пользователя для А/B тестов, сбор крешей для анализа и улучшения стабильной работы приложения. нарисую иконку, скриншоты, подготовлю тексты и описание для app store. могу перевести на 5 языков. сделаю серверную часть на Node.js + mysql или php + mysql. Срок работы до 3 месяцев - цена 300 тысяч рублей за одну платформу. соответственно за ios и android 600 тысяч.

Делаю все в одиночку без дизайнеров, бекендщиков и тп. Если только перевод на китайский - обращусь за переводом с носителю языка.

Жду критики!

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Галлямов

в стоимость также входит тестирование приложения. на ios мой рекорд 1 креш на каждые 5000 инсталлов. на android, к сожалению похуже из-за нестабильной самой операционки с кучей ее девайсов.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда