Сервис покупки бензина по фиксированным ценам «Турбо» привлёк $300 тысяч от основателя «Кидзании» Статьи редакции

Топливо можно купить заранее с запасом, а заправиться — не выходя из машины.

Основатель детского развлекательного центра «Кидзания» Геворк Саркисян инвестировал $300 тысяч в запуск сервиса для дистанционной оплаты топлива «Турбо». Об этом vc.ru рассказали представители проекта.

«Турбо» позволяет заранее покупать топливо по фиксированной цене, а затем заправляться им на заправках «Газпром нефти» в Москве и Московской области, не выходя из автомобиля. В компании уточнили, что к приложению нужно привязать банковскую карту, при этом спецпредложения от банков, например, кэшбек за оплату топлива, сохраняются.

Сейчас сервис работает с 24 из 193 заправок компании, уточняют «Ведомости». В будущем компания планирует увеличить число подключённых АЗС и начать работу в Санкт-Петербурге.

В приложении топливо АИ-92 можно будет приобрести по цене 39,99 рублей за литр, а АИ-95 — по цене 42,99 рублей. Через «Турбо» водители Москвы и Московской области могут оформить заказ объемом до 300 литров топлива. В ближайшее время приложение будет доступно также и на автозаправках в Санкт-Петербурге.

Олег Данилов, гендиректор «Турбо»

На сайте «Турбо» говорится, что цены на топливо нужно перед покупкой смотреть в приложении: они могут меняться каждый день или оставаться прежними. Хранить предоплаченное топливо на карте можно без ограничений по времени.

Представители «Турбо» уточнили, что сохраняют цены на топливо за собственный счёт в маркетинговых целях, чтобы привлечь пользователей. Подробности сотрудничества с «Газпром нефтью» в компании не раскрыли.

30 ноября 2018 года сервис «Яндекс.Заправки», который позволял оплачивать бензин через приложение, приостановил работу. Сервис работал с заправками «Лукойла» с ноября 2017 года. «Яндекс» планирует перезапустить проект, подключив к нему новых партнёров. Дату перезапуска в компании не раскрыли.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Pavel Dubrovskiy

Не совсем понял в чем профит для клиента. По сути это кредитование данной компании, с риском невозврата средств (топлива). Если уж есть излишки средств, то не лучше их разместить в депозит или инвестирвоать?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оленев

Ну, например в том, что топливо дорожает, а в этом случае вы можете купить топливо по сегодняшней цене, а потом месяц заправляться

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оленев

Например вы купите 200 литров бенза по сегодняшней цене (по 40 руб), и сегодня заправите 40, у вас останется 160 литров. Через неделю бензин уже подорожает (например до 42), а вы зальете себе еще 40 литров, купленных по старой цене. То есть когда все заправляются по 42, вы еще заправляетесь по 40

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrosov

Я Вам даже более скажу:
Если приложение выстрельнет, тогда спрос на бензин в краткосрочном периоде возрастёт, что увеличит его цену, что приведет к повышенному спросу и через некоторое время (человек заметил разницу в цене и купил ещё в запас), что опять приведет к повышению стоимости.
Как я понимаю - человек не совсем кредитует сервис, он, скорее, покупает бензин с целью увеличить запасы.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оленев

Я тоже не вижу здесь кредита, комментатор выше просто набрасывает

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

кредит по сути такой получается, вы покупаете 300 литров, но заправляетесь на 20, через неделю приезжаете заправляться и доказываете что вы не олень и что у вас оплачено, а вам отвечают что ничего не знаем и идете заправляйтесь туда куда оплачивали.
p.s. очень утрировано конечно, но фиг его знает как может быть

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrosov

Это называется депозитом.
И да, в банке могут сказать ровно тоже самое, по Вашей логике.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

тоже может, но к банку могут быть претензии, так как договор заключался между вами и банком, а не с дядей васей пупкиным, где галочку вы в каком-то приложении мобильном поставили, потом еще еще возможно и комиссия появится за "хранение бензина"

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

"Вот в каком приложении оплачивали, в нем и заправляейтесь?" )))

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда