Reuters: разработчик ПО для бизнеса SAP отложит уход из России — компания пока не нашла покупателя на активы в стране Статьи редакции

Кроме того, у неё остались годовые контракты на техническое обслуживание бизнеса в стране, говорят источники издания.

  • SAP не сможет уйти из России до конца 2022 года, как планировала, пишет Reuters со ссылкой на пять источников. Компания пока не нашла покупателя на свои подразделения в стране.
  • Кроме того, несмотря на закрытие центров обработки данных и прекращения работы облачных сервисов, у компании по-прежнему есть годовые контракты на техническое обслуживание бизнеса в стране. SAP должна их обслуживать — иначе столкнётся с юридическими последствиями, говорят источники издания.
  • По их словам, сотрудники, которые управляют местным подразделением SAP — SAP CIS, могут нести личную ответственность за любое нарушение контракта. Сама компания заявила Reuters, что хочет свернуть бизнес в России как можно скорее, но «недавние изменения в законодательстве страны» ограничили её возможности. SAP не уточнила, о каких изменениях речь.
  • SAP объявила об уходе из России и прекращении поддержки локальных продуктов в апреле 2022 года. Среди её клиентов были «Сбербанк», «Газпром» и другие компании.
  • В июле финансовый директор компании Лука Мучич рассказал, что SAP завершит уход из России и Беларуси до конца 2022-го. Тогда же разработчик оценил влияние этого решения в €350 млн — это сумма, на которую уменьшится годовая операционная прибыль SAP. В сентябре «Ъ» сообщил, что компания начала искать партнёра для продажи техники из своих дата-центров в России.
0
79 комментариев
Написать комментарий...
Цкуро Бесцветный

Учитывая сколько миллионов пилится на "внедрении и сопровождении" SAP не мудрено, что они всеми силами пытаются остаться на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

"Столько откатов, и все впустую?!" )

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда