Shutterstock начнёт продавать изображения, сгенерированные нейросетью DALL-E 2 Статьи редакции

И платить авторам, чьи работы используют для «обучения» ИИ.

  • Фотобанк Shutterstock объявил о сотрудничестве с OpenAI — разработчиком нейросети DALL-E 2 для генерации картинок по текстовому описанию.
  • Те, у кого есть активная подписка на использование изображений Shutterstock, смогут генерировать картинки через DALL-E 2. Сервис встроят в фотобанк «в ближайшие месяцы». Созданные изображения смогут купить и другие пользователи Shutterstock.
  • Пока можно генерировать только PNG-файлы с разрешением 1024x1024. В Shutterstock изучают возможность поддержки дополнительных форматов и более высокого качества.
  • Также фотобанк запланировал платить авторам, чьи изображения из Shutterstock используются для «обучения» нейросети. Как будут их выбирать и сколько платить, не уточняется, заметил TechCrunch.
  • Shutterstock и OpenAI начали сотрудничать в 2021 году: фотобанк делился с разработчиком изображениями и метаданными, чтобы тот мог совершенствовать DALL-E. Обновлённую нейросеть представили в апреле 2022-го. В июле доступ к технологии стал частично платным.
  • В сентябре 2022 года фотобанк Getty Images запретил загружать и продавать сгенерированные изображения, чтобы обезопасить себя и клиентов от юридических угроз. Такая же политика была у Shutterstock. Фотобанк запретил загружать на сайт ИИ-изображения, потому что не мог определить, кому принадлежат права на них.
Пример изображения, сгенерированного DALL-E 2
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Марсель

сейчас ИИ рисует круто картины, при этом бесплатно,
художники скоро будут мало востребованы(

Ответить
Развернуть ветку
Советник Альянса

Ждем когда ИИ будет сама писать код и разрабы будут мало востребованы?

Ответить
Развернуть ветку
Емельян Бабаян

В программировании я так, слегка поверхностно, но посмотрев на copilot, думаю кнопкодавы должны потихоньку начинать нервничать за своё будущее

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда