Microsoft анонсировала переход браузера Edge на Chromium и выход версии для macOS Статьи редакции

Изменения затронут только код браузера, дизайн и название сохранятся.

Microsoft переведёт браузер Edge с фирменного движка на платформу с открытым исходным кодом Chromium, на котором работает браузер Chrome от Google. Об этом говорится в официальном блоге компании.

Сроки перехода в Microsoft не уточнили, сообщили лишь, что в начале 2019 года должна выйти предварительная сборка для разработчиков. Браузер сохранит внешний вид и название Edge, но станет стабильнее и будет совместим со всеми сайтами, обещают в Microsoft.

Microsoft представила Edge в 2015 году как часть Windows 10. После перевода на Chromium браузер станет доступен также для Windows 7 и Windows 8, а обновления будут выходить отдельно от обновлений самой системы и чаще.

Помимо этого, компания выпустит версию Edge для macOS. У Microsoft уже был подобный опыт сотрудничества с Apple: компания выпускала браузер Internet Explorer для Mac, но в 2003 году перестала его обновлять.

За три года существования Edge не обрёл широкую популярность. По данным сервиса для анализа веб-трафика StatCounter, в ноябре 2018 года доля Chrome составляла 61,75%, на Edge приходилось 2,15% трафика. Доля браузера Safari от Apple составляла 15,12%, Firefox от Mozilla — 4,92%, Opera — 3,15%, Internet Explorer — 2,81%.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Максим Сиверин

Еще один боец пал. Мозилла следующий ход за тобой.
А вообще Майки красавцы, все верно сделали.

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Впервые за 100 лет что-то верно сделали

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дмитров

Так то уже 5 лет только правильное делают

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Особенно Windows 10, которая сливает все твои данные, в том числе, в чистых ты трусах сегодня или нет.
А также безбожно насилует твой жесткий диск, в надежде, что у всех нынче SSD и никто не заметит.
И которой похуй, что у тебя интернет-трафик платый: раз надо скачать 100500 ГБ обновлений, она это сделает в самое неудобное для тебя время. А если долго будешь отказываться от обновлений, начнет разговаривать с тобой об этом в приказном тоне, и рано или поздно скачает без твоего ведома, засрав твой дорогущий мобильный интернет канал

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

У меня венда-десятка без всяких антивирусов мой HDD насиловала так, что, оставляя ноут включенным на ночь, он ВСЮ НОЧЬ громко хрустел на всю комнату. В такие моменты понимаешь, что твоя техника начинает жить своей жизнью.

А по поводу обновлений - попробуйте месяц не обновляться, венда вам ПРИКАЗЫВАТЬ начнет. Я не шучу. Приятные окошки с вопросами превратятся в вырвиглазные не особо закрываемые окна с текстом в приказном тоне.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Единственная действительно достойная фича 10-й винды - это несколько рабочих столов, причем функционал в точности скопирован с KDE, т.е. наиболее удобный вариант.
Но твари опять не доделали: Рабочие столы могут только нумероваться, а названия им задать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда