«Яндекс» добавил в «Навигатор» оплату топлива без выхода из машины Статьи редакции

Раньше у компании было для этого отдельное приложение, но его заморозили в конце ноября.

«Яндекс» добавил в приложение «Навигатор» функцию оплаты бензина на заправочных станциях (АЗС) без похода на кассу. Об этом vc.ru сообщил представитель компании.

Пока функция оплаты бензина работает только в приложении «Навигатора» для Android, позднее она станет доступна и на iOS. До этого у «Яндекса» было отдельное приложение «Яндекс.Заправки» — оно работало в России с ноября 2017 года, но в конце ноября 2018 года компания заморозила его.

«Яндекс.Заправки» скоро тоже возобновят работу, пообещал представитель компании, но не назвал точные сроки. «Мы решили сохранить приложение для тех водителей, которые привыкли к нему или редко ездят с "Навигатором"», — объяснил он.

Посмотреть АЗС, на которых доступна оплата в «Навигаторе», можно в категории «АЗС с оплатой». Пользователь может узнать, где есть нужное топливо, построить маршрут, а на самой заправке выбрать через приложение номер колонки, тип топлива и его количество.

Комиссии для водителей нет — они оплачивают только топливо. По словам представителя «Яндекса», к сервису подключено более тысячи заправок сетей ЕКА, «Нефтьмагистраль», Петербургская топливная компания, «Радуга и партнёры» и других региональных сетей в городах-миллионниках. Скоро в приложении появятся АЗС «Татнефти» и Shell.

Приложением «Яндекс.Навигатор» в России пользуются 17 млн человек в месяц, говорит представитель «Яндекса». Аудиторию сервиса «Заправки» в компании не раскрывают.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Селиверстов Александр

Логичный шаг. Все верно и правильно.
Следующий шаг - заказ кофе на вынос в машину. Кофе для заправок самый маржинальный продукт. Яндекс молодцом.

Ответить
Развернуть ветку
Pierre Riss

нормального кофе только нигде нет, везде с сухим молоком

Ответить
Развернуть ветку
Селиверстов Александр

Ну это другой вопрос, но его там покупают, и доп. продажи - одна из основных стратегий развития для заправок, так как у топлива минимальная маржа.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Губайдулин

Я не понимаю зачем самим заправкам такое приложение? Чтобы люди меньше заходили и меньше покупали?

Ощущение, что подключаются потому что просто не знают подключатся ли другие.

Ответить
Развернуть ветку
Селиверстов Александр

Заправкам нужен доп канал продаж. Люди все больше заказывают через приложения, а яндекс навигатор - лидер среди мобильной навигации.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Губайдулин

Не соглашусь. Заправки здесь только потеряют в продажах. Новый канал продаж/дистрибуции предполагает выход на новых клиентов. Здесь просто предполагается предоставление тем же клиентам нового способа оплаты.

Скорее уж здесь идут от пользовательских предпочтений, например если будет дождь или грязь и я не захочу выходить- тогда я бы оплатил картой и взял кофе, пусть вынесут сами. Но в целом это должно снизить количество покупок.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда