{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Встроенный блочный редактор Gutenberg в WordPress 5.0

В начале 2017 родилась концепция нового редактора WordPress, которая получила название Gutenberg. Её суть в том, что контент не просто пишется, а строится из различных блоков. Легко провести связь с набирающими популярность блочными конструкторами сайтов и трендовыми минималистичными редакторами, как telegra.ph, medium.com и другими онлайн-программами для работы с текстом.

Часто используемые блоки

Основные отличия нового редактора Gutenberg — упрощенное редактирование и улучшенный интерфейс юзабилити.

Изменения в интерфейсе редактора статей основаны, в первую очередь, на пользовательском опыте. Упрощение работы с контентом — приоритет развития платформы. Обновление, при этом, будет полезным и для новых пользователей и для опытных веб-мастеров.

Теперь контент занимает центральное место на экране при редактировании, а лаконичный дизайн интерфейса помогает не отвлекаться от написания статьи или оформления материала.

Интерфейс редактора Gutenberg

Еще одним плюсом для авторов будет то, что в блоки встроены виджеты, а это новая возможность разгрузить сайт, отказавшись от лишних плагинов. Теперь можно одним кликом добавить блок ссылок на последние записи и отсортировать их в нужном порядке, добавить адаптивную таблицу или вывести последние комментарии на сайте.

Блоки структурировали возможности редактора WordPress.

То, что раньше настраивалось, в основном, в виде кода, теперь вставляется в пару кликов — шорткоды, виджеты, почтовые формы в согласии с параметрами темы. Помимо прочего, теперь можно легко двигать блоки вверх и вниз по редактору.

Также, стоит отметить, что создание сложных макетов и верстка статей станет значительно проще. Как пример: добавлен подготовленный блок с разделением на несколько колонок.

Внедрение редактора в WordPress 5.0

Ранее, подключиться к использованию Gutenberg можно было с помощью специального плагина, но в обновленной версии вордпресс он появился у всех пользователей.

Но, как говорится, на вкус и цвет… Плагин Classic Editor, который восстанавливает предыдущий дизайн, уже установлен более 700 тысяч раз. Такие масштабные обновления редко получают позитивную обратную связь от большинства пользователей, сразу вспоминается «Дуров, верни стену!» :))

Тем ни менее, я уверен, что многие пользователи найдут этот инструмент удобным и быстро привыкнут к нему.

Единственное, что смущает, это количество багов в работе нового редактора (более 200), которые будут исправлены только в следующих версиях CMS.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Павел Евдокимов

Я из-за этой сырости в принципе отказался от WordPress, хотя задумка была явно хорошая для людей, который далеки от программирования.

Ответить
Развернуть ветку
Сёмка Тихомиров
Автор

Ну тем ни менее, есть для кого, аудитории то там тьма :))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Egorov

тем нЕ менее

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

[cynic_mode]
М-да... Пусть лучше месяца три-четыре с этим поиграются энтузиасты, у которых много лишнего времени, а так же жертвы прогресса, которые не знают о существовании других вариантов. Вот тогда, глядишь, можно будет и попробовать.
[/cynic_mode]

Ответить
Развернуть ветку
Сёмка Тихомиров
Автор

Ну если не смотреть на альтернативы, которые можно поставить отдельно, то по сравнению с прошлой версией стандартного редактора, по-моему, вышло очень даже неплохо)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Я не говорю, что плохо. Сама затея хорошая. Но сырое оно явно.

Кроме того, я уверен, что не ошибусь, если предположу, что потребуется значительное время, чтобы состыковать все особенности нового редактора с множеством других сторонних инструментов. С "классическим" TinyMCE сложности (не баги!) были и решались на протяжении многих лет. С чего бы вдруг новое решение сразу было лишено подобных проблем? Даже взгляд по диагонали на баг-трекер позволил встретить, к примеру, старого знакомого, источник множества проблем и дилемм — autop.
Если что, я не брюзжу, а прикидываю разумные, максимально эффективные действия в связи с нововведениями.

Ответить
Развернуть ветку
Сёмка Тихомиров
Автор

Ну то, что сырое - это конечно. Там весь резонанс в плане медиашума про гутенберг на этом и построен - мол, рано зарелизили продукт :)

Ответить
Развернуть ветку
Полина Кобзева

ну, такое.....
во первых- Мэтт Муленвег писал о новом редакторе еще в 2016. Некоторые говорят в 2015 в его блоге уже есть наметки- но так далеко его блог читать некогда,честно говоря- он очень объемный)
во вторых- смысл Гутенберга - в дополнениях
Уже сейчас есть добрая сотня дополнительных блоков (офигительных!) , и несколько компаний выпускают уже специально оптимизированные под Гутенберг шаблоны (прекрасный пример- https://atomicblocks.com)
Ну и ,судя по всему- Гутенберг рано или поздно ,но однозначно убьет построители типа Элементора (а под него десятки расширений типа Крокоблока)или Бивибилдера (их всех жалко)
Да- косяков пока море
Но судя по всему- их сейчас пилят с учетверенной скоростью.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Marshev

CodeX Editor лучше)

Ответить
Развернуть ветку
Полина Кобзева

во первых спорно
во вторых к делу не относится
вордпресс- для всех,например,для Адвокатов
а что и как делать с кодексом- понятно только программистам
поэтому он не может быть лучше)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lera Leschenko

Гутенберг это такое дерьмо! Я не просила этого, что за хрень! ДЕРЬМО!

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Валеев

Поставьте плагин Классик эдитор и все вернётся как было..

Ответить
Развернуть ветку
Nadya Revnyuk

Всегда есть возможность повозмущаться отказаться, но когда нибудь мы к этому привыкнем к новому. Поэтому и плагины стали потихоньку пилить новые решения для шуттенберга. Вот на днях нашла классную галлерею для него, абсолютно бесплатную со всеми про функциями  https://wordpress.org/plugins/simply-gallery-block/

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда