{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Подборка почтовых клиентов 2018

Лет с 15 я использую только почтовые клиенты (помните те времена, когда страница грузилась не меньше минуты?), и с тех пор каждые пару лет выбираю себе новый. На этот раз, пока подбирал, собрал небольшой отчёт. И так оно хорошо пошло, что решил поделиться, вдруг пригодится.

Кому лень читать — просто скажите, каким вы клиентом пользуетесь?

Airmail

iOS/MacOS

5$ приложение, 750 рублей десктоп (единоразово)

Установил его из-за премии Apple Design Award 2017 и очень быстро привык. Приятный минималистичный интерфейс, продуманные жесты и лёгкая фильтрация по входящим.

Очень удобно реализованы смарт-папки, которые по отправителям и темам позволяют формировать отдельные папки писем. Когда переписок много — незаменимая фигня. Сваливаешь всё по проекту в отдельную папку и почти не теряешься во входящих.

Поддерживает все базовые функции: трекинг писем, напоминания о неотвеченных письмах, отправку в запланированное время. При грамотном использовании практически заменяет собой таск-трекер, так как тут тебе и календари, и напоминалки. Особенно радует блокировка веток, которая позволяет отключать уведомления на ветках переписок, которые вас не касаются — очень важная функция для любого руководителя. Вы как бы в переписке, но чёрт его знает, что там происходит.

Шаблоны ответов также в ходу — готовишь пару стандартных ответов и вот ты уже тот, кто всегда отвечает на письма.

Всё хорошо, только на десктопе тупит немного при загрузке данных

Единственный из клиентов, который просит деньги только один раз, что тоже радует.

Один из лучших инструментов для работы с почтой.

Spark

iOS/MacOS

бесплатный для команд до 5 человек

Кажется, один из самых популярных клиентов. Мне он давно ещё не зашёл по каким-то причинам. Не помню. Решил вспомнить, вдруг они больше не причины, и это почтовый клиент моей мечты.

Приложение автоматически разбивает письма на группы: Personal, Notifications, Newsletters. В группу Seen сваливается всё прочитанное. Группирует он не очень качественно (например, письма от Crashlytics падают в newsletters, а не notifications), да и работает эта функция только с непрочитанными письмами. В этом есть глубокая идея разработчиков, вроде как количество писем в каждой группе помогает спланировать объём задач. Пришлось её выключить и перейти в стандартный режим.

Имеет встроенный календарь. Должно быть удобно, но я как-то сильно привязался к родному от apple, так что другие календари пока не признаю. Как и Airmail, поддерживает смарт-папки, шаблоны писем и быстрые ответы (это как лайкнуть письмо).

Функций при отправке писем немного — стандартные вложенные файлы, отправка в запланированное время и напоминание, если на письмо не поступил ответ.

Под командной работой подразумевается совместное написание писем. Звучит круто, правда, ни разу не сталкивался с ситуацией, что нужно совместно с кем-то редактировать черновик письма.

Интерфейс мне не зашёл. Очень много второстепенных элементов, притягивающих внимание (настройка приборной панели, быстрые кнопки и т.д.), панели виджетов. В целом — инструмент вполне рабочий, если его настроить под себя (а настроек там много).

Самое то для тех, кто отказался от нативного Mail, а на Airmail денег жалко.

Polymail

iOS/MacOS

командный, 10$ за пользователя (ежемесячно)

Я полез смотреть рейтинги и нашёл там polymail. Он стоит по 10$ в месяц за пользователя, так как ориентирован на работу команд, но есть тестовый период.

Простой удобный интерфейс. Всё сделано для приверженцев философии Zero inbox (увы, я таковым не являюсь, поэтому он просто бесит наличием бейджика «123 письма во входящих»).

Очень удобно реализован поиск по отправителям — предлагает в результатах отдельную выборку не только по перепискам, но и по заметкам и файлам (для любителей покидаться друг в друга версиями договоров идеальная фича).

Тем, кому часто приходится отвечать на однообразные вопросы однообразным образом, особенно понравится функция создания шаблонов ответов. Для особо занятых есть функция напоминания, если никто на письмо не ответил. Впрочем, в Airmail она тоже есть, хотя я её только сегодня обнаружил.

Особо радует добавление встреч прямо в письме. Не надо лезть в календарь и отправлять инвайты оттуда. Всё в одном окне письма.

По сути — я им бы поставил пять баллов за всё. Интерфейс приятный и понятный, разработаны всякие уникальные и очень удобные функции, работает быстро, всё хорошо. Выглядит как ультимативный рабочий инструмент. Разве что деньги просит.

Идеален для работы в команде.

Spike

iOS/MacOS/Android/Windows

бесплатный, 8$ в месяц за свой домен

Наткнулся на них случайно, чуть ли не через рекламу в instagram. Но совсем не пожалел.

Если все остальные участники моего мини-обзора фаршируют свои продукты новыми фичами, то эти ребята пытаются переиграть всю суть задеревеневшего понятия «электронная почта».

Они превратили почту в мессенджер, причём, не только для команд, как это реализовано в Polymail (там такой внутренний slack), а вообще для всех. Кажется, ничего такого, но внезапно переписываться со всеми по почте становится значительно проще.

Кидаешь всякие гифки в переписку, пишешь по слову на письмо. Всё становится легко и весело, правда, есть вероятность, что другие не оценят. Пользуюсь им неделю и стараюсь держать себя в руках.

Помимо главной идеи с форматом чата, разработчики пересмотрели логику отображения инбокса. На главном экране отображаются только личные сообщения, а все системные и сервисные письма теперь сваливаются в одну папку Others, откуда легким движением руки можно удалять все письма отправителя. Для кого-то это действие покажется слишком резким, но по мне так — самое оно. Очень быстро почта отчистилась от всякого лишнего мусора, который я и так не читал.

Интерфейс больно яркий и выглядит немного топорно. Видно, что продукт активно развивается, из-за чего местами появляются баги. Но мне в него хочется верить.

Бесплатен для всех, кроме желающих прикрутить собственный домен — для них 8$ в месяц. Ко всему прочему единственные, кто работает под все платформы.

Лучше всего подходит для любителей отправлять мемасики по почте коллегам.

Сводная табличка вот тут: https://www.notion.so/plu…/8f0d73762c164e5f8aed09808d1339a7…

That's all Folks!

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

Сорян :( но на андроид даже протестить не могу — у меня только старый 4.4 валяется.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Скринов не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

И толстовки

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Тут не шарят в этом меме

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Слепцы!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

добавил немного скриншотов)

Ответить
Развернуть ветку
Степан И.

Всю жизнь пользовался Thunderbird.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

Это был как-раз первый почтовый клиент, который я начал использовать. Совсем забыл про него, честно говоря. Но его нет под мобильные платформы, поэтому ни его, ни the bat рассматривать я не стал.

Ответить
Развернуть ветку
Степан И.

Ну на андроиде мне вполне хватает стокового клиента, у Sony который.
Вообще почтовые клиенты для мобилок нужно рассматривать отдельно. Их очень много.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

Тут мне было принципиально важно, чтобы клиент был и под смартфон, и на десктоп — я вообще не рассматривал одноплатформенные. Когда ты все настроил по папкам и смарт-папкам, создал себе атмосферу на десктопе, а на телефоне это не работает — это беда.

Ответить
Развернуть ветку
Степан И.

Ну это скорее вопрос поддержки IMAP. Правила обработки почты можно настроить непосредственно на сервере.

Невозможно сделать идеальный продукт для всех платформ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Степан И.

А я не смог. Так как есть корпоративная почта, личная. Это разные почтовые сервисы, соответственно и веб-клиенты. А еще у нас стоит Roundcube...

Вторая причина, это тормознутость самого интерфейса. Кто бы и как не писал, с отзывчевостью там будут всегда проблемы. И письма в оффлайне редко где можно прочесть.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Bogdanov

А что сейчас есть хорошее-приватное, я начал про облака читающие почту напрягаться.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

Есть ProtonMail защищённый, крутой швейцарский проект.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Bogdanov

Да, знаю про него.
Цены только для self-hosted domain с моей точки зрения неразумные.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочубеев

удивлен не только тем что я ни одной программы из списка не слышал, но и тем что ни у кого нет the bat.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Не элитарный ;-)?

Ответить
Развернуть ветку
К М

у мну на рабочем компе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

PolyMail использую уже пару лет, после вынужденного перехода со Sparrow. Одни из главных встроенных фич Polymail - встроенный трекер открытий, антитрекер:), отложенная отправка и быстрый unsubscribe в письме. Работает качественно и быстро, ничего не падает.

Ответить
Развернуть ветку
Ждан Жуланов

только gmail во вкладке браузера, хотя после последнего обновления он стал больше подтупливать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Copy Wr1ter

Были бы уместны скрины. Хотя бы по одному с каждым клиентом.
Как по мне, так пользуюсь emClient: удобный, минималистичный, функциональный.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

А на виндах стало быть The baT пользоваться? (как же он достал...)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

Есть Newton, он под винду идёт. В целом довольно симпатичный клиент. Хотел его добавить в обзор, но он меня по какой-то причине отказался авторизовывать.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Spark, зашло сразу потому что свайпы на Прочитано, Удалить как в Mailbox

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда