Стартап дня: Alfabot — конструктор для создания ботов в Telegram и помощников в «Алисе»

Сервис создаёт только самых простых помощников.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Приятно, когда у программистов забирают ещё немножко власти, а простые люди решают новую задачу без их помощи. Российский стартап Alfabot — конструктор для создания ботов в Telegram и помощников в «Алисе». Пользователь заходит на сайт, кликает по формочкам, вписывает ключевые фразы — и бот готов, можно раздавать.

Чудес не бывает, если никто не программирует, то и индивидуальной логики не возникает, стартап создаёт только самых простых помощников. В бот переносится контент статического сайта: на команду «цены» выдаём прайс-лист, на команду «контакты» — адрес проезда и телефон. Тривиальнейший курс валют в такой модели не получается.

С другой стороны, сайтов-визиток — миллионы, почему бы им частично не переехать в Telegram. Alfabot приводит в пример организаторов мероприятий с ботом для участников — интернет на конференции тупит, по сайту скроллить тяжело, мессенджер экономит мегабайты и минуты, удобно.

Сейчас проект жив на энтузиазме основателей. Кажется, без кардинальных изменений в продукте выручки и не появится — рынок узкий, средний чек неизбежно низкий. Зато можно пользоваться, пока работает.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Saint_Byte

Хотите ужасов у меня такое же чудо выходит как побочный продукт к другому стартапу =))

Ответить
Развернуть ветку
Bahtiyor Muratov

А что за проект можете сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Saint_Byte

Как только откроем бета тестирование сразу вам ссылку пришлю

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ievlev

Почему шквал комментариев? Сервис заценю. Так как недавно предлагали аналогичное для WhatsApp за абонентку в 5000!/месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vorontsov

А разве в вотсапе пашут боты?

Ответить
Развернуть ветку
Saint_Byte

Там рекомендованный сервер для ПО бота тянет на 80баксов месяц.
Вот что вообще рекомендует whatsapp

Минимальные требования к серверу рабочей среды: твердотельный накопитель емкостью 250 ГБ, 16 ГБ ОЗУ, четырехъядерный ЦП. Не рекомендуется использовать обычные жесткие диски из-за низкой скорости ввода-вывода: при высокой нагрузке это будет мешать работе.

В общем случае база данных должна работать на отдельном физическом сервере (не на том, где размещены контейнеры Coreapp и Webapp). Допустимая задержка этого сервера — не больше нескольких миллисекунд.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Ivanov

на самом деле сервис позволяет и сложных ботов делать

так что попробуйте обязательно ;)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда