Владелец «Билайна» продаст свой российский бизнес Статьи редакции

Компания может передать управление российским бизнесом топ-менеджменту, говорит источник.

  • Телекоммуникационный холдинг Veon, головная компания «Вымпелкома» (бренд «Билайн»), заявил о проведении конкурсного процесса продажи в отношении своего российского актива. Компания изучает варианты, чтобы «достичь оптимального результата для всех заинтересованных сторон».
  • В «Билайне» подтвердили «Ъ», что акционер начал процесс реструктуризации владения оператором. Знакомый с деталями источник газеты говорит, что речь о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту.
  • В пресс-службе оператора также отметили, что на компанию наложили много регуляторных ограничений из-за акционера — иностранного холдинга в «недружественной» юрисдикции. Поэтому компания находится «в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка», считают там.
  • В августе 2022 года Veon отчиталась о росте выручки за второй квартал на 5,6% — до $2,01 млрд. Половина доходов — от работы в России. Тогда же Veon предупредила о риске остановки развития сети в России из-за проблем с поставками оборудования.
  • Крупнейшим акционером Veon была LetterOne, входящая в «Альфа-групп» Михаила Фридмана и партнёров. В конце февраля 2022 года Фридман попал под санкции ЕС, после чего он покинул совет директоров Veon. В самом холдинге отмечали, что LetterOne не владеет контрольным пакетом.
Источник: «Яндекс Карты»
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Татьяна Штольц

Ростелеком купит наверняка. Забыла, чей там юный отпрыск и "гений" Бизнеса его возглавляет... Но он всё под себя подминает.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel S

он уже в VK

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда