Спрос, цены и география — что случилось на российском рынке размещения серверов (colocation)

Правильно обслуживаемый на подходящей площадке сервер годами работает бесперебойно. Напротив, надежность ИТ-оборудования резко падает, если разместить его в сыром подвале, на чердаке, на крыше с естественной вентиляцией… И это не просто страшный сон системного администратора, как на иллюстрациях выше, а реальный опыт ИТ-специалистов по всему миру.

Электрическое замыкание на интегральных микросхемах может вызвать разлетевшийся строительный мусор и шерсть четырехлапого любимца офиса. Даже совершенно новые серверы не гарантируют надежность, если они находятся на территории производственного предприятия. Тесты показывают, что температура процессора может критически повышаться из-за скопления обычной офисной пыли.

В идеале серверное помещение должно быть оснащено воздушными фильтрами, поддерживать ток холодного воздуха, удерживать оптимальную температуру и влажность. Не все компании готовы постоянно вкладывать деньги в развитие локальных площадок и поэтому выбирают colocation: размещение серверов в дата-центре или аренду серверной стойки.

🚗Ситуация на рынке колокации. Куда едут серверы?

Эксперты предполагали, что спрос на виртуальную инфраструктуру приведет к спаду сегмента colocation, однако он, наоборот, начал расти. На фоне оттока ИТ-специалистов, ухода вендоров, удорожания оборудования, запасных деталей и комплектующих содержать собственные серверные готова лишь небольшая часть организаций.

Весной 2022 года, по данным iKS-Consulting, в московских ЦОДах оказались заполнены практически все стойки — осталось не более 800 мест. Это самый низкий показатель за четыре года. Для сравнения, в 2021-м их было почти 3000. Мы тоже зафиксировали рост спроса — особенно на крупные размещения от 100 и более стоек. Клиенты стали чаще арендовать и места в общих стойках на несколько юнитов.

По оценкам аналитиков, несмотря на сложности с импортом оборудования, темпы роста colocation на ближайший год составят 10–15%. Данные исследования CNews Analytics свидетельствуют, что темпы роста количества стоек довольно высоки, однако отстают от роста потребности в них у заказчиков.

На 148,67% вырос поисковый запрос «колокация» к осени по сравнению с летом

До 2023 года отечественные операторы дата-центров рассчитывают запустить почти 10 000 новых стойко-мест. В следующем году, когда каналы поставок будут переформатированы и налажены, их число увеличат до 13 000, причем значительная часть окажется за пределами столичных регионов.

По оценкам экспертов форума Ассоциации участников отрасли ЦОД, сегодня в регионах сосредоточено всего 10% мощностей коммерческих дата-центров. Однако там находится значительная часть бизнеса, которому тоже нужна инфраструктура для развития.

В таком контексте сервис-провайдеры расширяют географию, строят новые ЦОДы ближе к потенциальным потребителям. Крупнейшие операторы считают города-миллионники перспективным направлением и планируют развивать его даже в условиях кризиса.

В целом это достаточно распространенный общемировой тренд. Все больше провайдеров строят дата-центры в удаленных регионах, чтобы повысить охват аудитории и предложить клиентам более качественные услуги в плане сокращения временных задержек.

Здесь стоит заметить, что подобные процессы могут требовать пересмотра энергетической политики и связанной инфраструктуры. ЦОДы потребляют большие объемы электроэнергии, к которым городские сети могут быть попросту не готовы. Один из способов решить этот вопрос — строительство компактных модульных ЦОДов.

⭐Почему ЦОД: что сформировало рынок размещения серверов

Зал для размещения оборудования в дата-центре GreenBushDC

Серверам для надежной работы в режиме 24/7 нужны специальные условия по энергообеспечению, температуре, влажности. В дата-центрах уже созданы все условия для ИТ-оборудования. К инженерным системам ЦОДа, поддерживающим работу серверов, предъявляются очень высокие требования.

🔥Безопасность и защита серверов

Уровень физической и информационной защиты ЦОДа выше, чем у клиентов. Дата-центр — режимный объект, служба охраны которого круглосуточно наблюдает за территорией. Информационные системы самого ЦОДа в нашем случае защищает Security Operation Center МТС. Это комплексный центр обеспечения кибербезопасности, который 24/7 мониторит состояние всей ИТ-инфраструктуры на предмет различных угроз.

🏠 Масштабируемость

Отсутствие обычного сервера в помещении также означает экономию места. Не нужно нести затраты на поддержание оптимальных условий окружающей среды. Таким образом, компании легче обновить и расширить ИТ-инфраструктуру: без неудобств, связанных с поиском подходящих помещений и апгрейдом проводной сети.

🔧Отказ от технического обслуживания

Клиенты могут переложить всю ответственность за техническое обслуживание серверов на провайдера. Эффективное техническое обслуживание помогает свести к минимуму простои. Когда задачу решают собственными силами, ИТ-персонал занят непродуктивной работой. Технические специалисты в дата-центре выполняют эту функцию более профессионально и с меньшими затратами.

В экосистеме МТС есть дата-центр GreenBushDC, который полностью предназначен для обслуживания клиентского оборудования. Клиентам доступна установка стоек до 20 киловатт и подключение к сети на скорости 10—40 Гбит/сек. 15 000 датчиков ежесекундно предоставляют информацию обо всех системах объекта.

🖥На что пойдут ресурсы облачных провайдеров

Даже в новых условиях цены на колокацию практически не меняются. Одна из причин — высокая инертность услуг по установке и обслуживанию серверов в дата‑центрах. В большинстве случаев такие мощности сдаются на несколько лет, а в договоре прописаны условия индексации стоимости.

Сдерживать стоимость позволяет запасенный ресурс для обслуживания имеющихся и запуска новых мощностей. Например, в нашем дата-центре GreenBushDC уже введен в эксплуатацию модуль на 6 МВт. И в ближайшем будущем мы запустим в ЦОДе еще два модуля под стойки с клиентским оборудованием.

Нашим клиентам будет доступно более 2000 стоек и 9 МВт полезной ИТ-нагрузки. Инженерное оборудование для расширения ресурсов ЦОДа — энерговводы, источники бесперебойного питания, дизель-генераторы — уже установлено, и проблемы с логистикой не отразятся на стоимости. С учетом расширения площадки GreenBushDC мы можем гарантировать в договоре доступность ресурсов для клиентов.

У наших ЦОДов есть связность с крупнейшими точками обмена трафиком ММТС-9 и ММТС-10, которые позволяют построить полностью резервированную сеть для клиентов.

Даже в сложных для бизнеса условиях облачный провайдер может предлагать дополнительные сервисы, позволяющие экономить. Наши клиенты могут реализовать гибридные решения совместно с облаком. Можно объединить собственное оборудование и ресурсы облачной платформы — подключать и отключать дополнительные мощности по необходимости, избегая простоев. При этом инженеры могут взять на себя обслуживание оборудования, чтобы специалистам клиента приходилось реже ездить в ЦОД.

В рамках услуги colocation пользователи также могут арендовать офисные и складские помещения и даже стеллажи для хранения оборудования.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav R

Надежные облачные провайдеры это конечно хорошо и актуально, но причём тут МТС

Ответить
Развернуть ветку
CloudMTS
Автор

Надежность #CloudMTS подтверждена независимыми структурами — наши дата-центры получили сертификацию международного института Uptime Institute.

Кроме того, мы гарантируем доступность сервисов по SLA.

Убедиться в доступности сервиса можно лично, заказав на тест виртуальную инфраструктуру: https://cloud.mts.ru/services/virtual-infrastructure/

Более подробно о том, как обеспечивается надежность облаков, рассказываем в этой статье: https://habr.com/ru/company/cloud_mts/blog/695914/

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Русаков

Очень любопытная статистика: "На 148,67% вырос поисковый запрос «колокация» к осени по сравнению с летом".

Судя по данным wordstat от Яндекса, количество запросов "колокация" выросло с 43 в июне до 35 в сентябре, видимо где то забыли поставить минус.

Если все же смотреть на более популярный запрос "размещение сервера" то в июне было 2940 запросов, а в сентябре 2164, что тоже не похоже на рост.

Это конечно если не привязываться к регионам, хотя в Москве примерно похожая статистика. Возможно я смотрю не в те данные и есть более правильный источник о котором я не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

интересно, как соблюдается баланс выполнения SLA перед клиентом и количеством сотрудников в ЦОДе? Например если у вас несколько сотен маленьких клиентов, но которые требуют выполнение заявки в течении 15 минут?

Ответить
Развернуть ветку
sles

я, конечно, не специалист, но в облаках ваши данные вам не принадлежат, а тут еще и ваши сервера не ваши получаются :-)

Ответить
Развернуть ветку
CloudMTS
Автор

Инженеры #CloudMTS получают доступ к серверу клиента (например, для настройки) только в том случае, если клиент сам заказывает такую услугу и не хочет отправлять своего специалиста в дата-центр. Во всех остальных случаях мы отвечаем только за среду: энергопитание, температуру и т.д. Какие данные находятся на серверах, специалисты не знают, и доступа к ним не имеют. Вы сами полностью отвечаете за обработку информации.

В облачных сервисах мы предлагаем ресурсы — доступ к данным имеет только клиент, у которого есть ключ доступа.

Ответить
Развернуть ветку
sles

Только что прочитал вот этот чудесный комментарий
https://habr.com/ru/news/t/697512/comments/#comment_24883654

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда