Выбираем фрилансера для разработки мобильного приложения для вашего стартапа

Разбираемся как выбрать фрилансера для разработки мобильного приложения для вашего стартапа и не потерять деньги.

Технический директор BrightMobile рассказывает как создавать мобильные приложения на iOS и Android для Вашего стартапа.

В прошлой статье я рассказывал о пошаговой инструкции разработки мобильных приложений. Теперь давайте углубимся в тему выбора фрилансера на конкретные работы. В первую очередь я советую нанимать разных специалистов на каждый из шагов, чтобы у вас были законченные результаты и отношения с фрилансером в максимально короткие сроки.

Задание для поиска специалиста должно быть максимально подробным, не делайте задание в стиле «ехей требуется специалист в крутой проект».

Давайте рассмотрим на примере когда дизайн у меня уже готов и нужно найти верстальшика, это 5-й шаг из прошой статьи. На самом деле принцип фактически один и тот же для остальных шагов. Размещаем на FL.ru свой проект с заголовком «Необходима HTML верстка для проекта» и текстом:

Необходима HTML/CSS/JS верстка только для мобильных. Будет использоваться для сборки гибридных мобильных приложений.

Ориентация: только портретная

Поддерживаемые устройства: iOS 9+, Android 4.1+

Дизайн будет предоставлен в Figma, который позволит увидеть размеры, расположение и прочие мелочи, а также экспортировать CSS и PNG.

Состав экранов:

* Авторизация (3 состояния)

* Регистрация

* Меню

* Карта

* Профиль другого пользователя (3 состояния)

* Свой профиль (2 состояния)

* Редактирование профиля

* Список чатов

* Чат (3 состояния)

* Настройки (+4 попапа)

Скринкаст для оценки трудозатрат всех состояний экранов youtu.be/7P18xWKjRh4

В отклике сразу указывайте стоимость и сроки реализации проекта.

Начинать будем с одного экрана, чтобы понимать как сработаемся, поэтому так же укажите стоимость реализации экрана авторизация (он первый в скринкасте в трех состояниях).

Начинаем проект сегодня/завтра.

Остановимся на деталях которые важны. Нужно указать структуру экранов, ту что вы придумали в начале и придерживались при дизайне. Так же рекомендую записать видео где вы пролистываете что будет в дизайне, чтобы не давать сразу доступ к дизайну всем. Обязательно в конце указывайте сроки старта, порядок работ и запрос о стоимости и сроках.

Дальше вам будут насыпать отклики, но большинство будет без цены и сроков, а шаблонными фразами вроде «Готов приступить к работе прямо сейчас» или «Здравствуйте! Готов боле детально обсудит задание. Сделаю от начало до полной готовности. Сроки не затягиваю, цены рыночные ! Правильное понимание ТЗ, адекватное отношение к каждому проекту. Отвечаю оперативно в Скайпе ( просьба сразу писать в скайп ) для обсуждения вашего проекта», само собой специалист даже не прочитал задание и это либо робот, либо менеджер, который даже не удосужился дочитать. Адекватный и живой специалист само собой ответит конкретной ценой и сроком, ну в крайнем случае напишет детализирующие вопросы.

На мой проект откликнулся 31 фрилансер, 5-х из них я перевел в кандидаты. При моем плановом бюджете в 24 000 рублей, были первичные предложения и корректировки:

  • 12 900 рублей и не изменилась при финальной оценке;
  • 15 000 рублей и тоже не изменилась;
  • 18 000 рублей, финальная оценка 20 000 рублей;
  • 10 000 рублей и не изменилась;
  • 10 000 рублей, финальная оценка 15 000 рублей.

С ними и нужно продолжать подробное общение. Нужно взвесить все за и против, цена + портфолио + адекватность и оперативность общения. Не нужно выбирать самого дешевого, он просто мог недооценить свои силы, в среднем дальше в работе все равно выйдет в бюджет как я рассказывал в прошлой статье, об этом чуть позже.

Этим финалистам уже можно давать доступ к дизайну и просить подробнее посмотреть проект и дать корректирующий бюджет после просмотра, он может измениться относительно первичной оценки на 50% точно, т.к. при первично отклике внимание к деталям минимальное.

Дальше нужно начинать с одного экрана, чтобы исключить потерю денег. Обычно это предоплата 50% за эту работу. Платить нужно, так принято. Тут может быть и кидалово и принципиально разные взгляды на работу, потеряете 700-1200 рублей на эту попытку и не страшно. Смотрите результат работы этого одного экрана, вносим правки, нравится, работаем дальше.

Всегда в голове держите свой бюджет 2 400 рублей на экран. Это вам понадобиться в дальнейшем. Например вы выбрали исполнителя на 10 экранов и он оценил свою работу в 15 000 рублей, на сдаче проекта, программист если вылезет и своего плана трудозатрат начнет защищаться фразами «не договаривались, не входило в ТЗ», попросите оценить ваши желаемые доработки и доплатите, это тоже нормально, вы же хотите получить качественную работу. Это позволит вам заполучить проверенного и лояльного специалиста, к которому вы сможете вернуться позже с доделками или новым проектом.

Как результат работы, специалист покажет ссылку на своем сервере, которую вы сможете посмотреть на своем компьютере. Можете показать ссылку на проект в комментариях под статьей или написать мне лично, Я гляну все ли нормально. Или можно уже начинать искать следующего специалиста, который будет делать вам сборку и показать ему, чтобы он проверил с чем ему придется работать и написал свои замечания.

Все нравится, оплачиваете финальные 50% и получаете архив с файлами вашего проекта.

Всем успешного взлета стартапа!

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Dima Kotobotov

Если у вас в стартапе нет человека который возьмет на себя все вопросы технической реализации, то у меня для вас очень плохие новости)))
Статьи в стиле как найти фрилансера для стартапа - вам точно не помогут.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Малаховский
Автор

Поэтому я и решил написать цикл статей, который поможет стартаперу в этих вопросах.
О штатном специалисте мы еще поговорим.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

стартап не сделать по такой схеме, эта схема подходит только для аутсорсинга типовых задач.
Для стартапа вам придется найти технического директора (сооснователя) который будет решать все технические вопросы, либо вы просто погрязните в бесконечных согласованиях ТЗ, поиском подрядчиков и обсуждением кто и где накосячил, согласованием деталей, пытаясь сводить незнакомых друг с другом людей, которым этот геморрой нахер не нужен.
Такие статьи только ложные иллюзии создают и несут больше вреда чем пользы.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда