Slack начал блокировать пользователей за поездки в регионы под санкциями США: Крым, Иран и Кубу Статьи редакции

Сервис следит за IP-адресами пользователей.

Корпоративный мессенджер Slack начал блокировать аккаунты пользователей, которые посещали находящиеся под санкциями США территории. Об этом пишет Motherboard.

Пользователи Twitter стали массово рассказывать о блокировках с 20 декабря. Например, Slack забанил Амира Абди, специалиста по машинному обучению в университете Британской Колумбии, который живёт и работает в Канаде.

Причину блокировки компания объяснила санкциями США, наложенными на Иран, Крым и другие территории.

Slack closed my account today!

I’m a PhD student in Canada with no teammates from Iran!

Is Slack shutting down accounts of those ethnically associated with Iran?!

And what’s their source of info on my ethnicity?

#slack #UsSanctions

Slack сегодня заблокировал мой аккаунт. Я студент из Канады, в моей команде нет пользователей из Ирана. Сервис банит людей, этнически связанных с Ираном? Откуда у Slack данные о моей этнической принадлежности?

На проблемы со Slack пожаловались и другие пользователи, посещавшие находящиеся под санкциями страны в разное время.

Yesterday, @SlackHQ sent me an email. My accounts on various Slack teams had been immediately deactivated, with no prior warning. The reason? I've visited family in Iran and used Slack when there. Only my work's paid-for Enterprise account works still.

Мои учётные записи в разных командах в Slack были заблокированы без предупреждения. В чём причина? Я навещала семью в Иране и использовала там Slack. При этом моя платная учётная запись в сервисе продолжает работать.

В Twitter есть пользователи, аккаунты которых заблокировали за посещение Крыма — он тоже находится под санкциями США. Некоторым из них удалось добиться разблокировки.

@SlackHQ Hello. Today slack blocked my account in Crimea. Are you serious? I can not sign in. How can I get all messages? Could you send to my email?

Slack заблокировал мой аккаунт в Крыму. Вы серьезно? Как я могу получить все сообщения? Вы можете переслать их мне на рабочую почту?

The best morning of my life, when you turn laptop and you can't log in in #slack because @SlackHQ you guys identify my account in Ukraine, Crimea and deactivate it or you deactivate all accounts in Ukraine, wtf...?🤬 But I don't live in Crimea.

Лучшее утро в моей жизни: включаешь Slack и не можешь в него войти, потому что вы, парни, определили мой аккаунт как находящийся в Крыму и деактивировали его. Я не живу в Крыму.

Thanks, @SlackHQ, you reactivate my account, but it your bug and it would be nice to get a gift from you as an apology, for example, #slack socks, have a nice day 👍

Slack, спасибо за реактивацию моего аккаунта, но это была ваша ошибка, так что было бы неплохо получить от вас подарок в качестве извинения.

Несмотря на то, что массовые жалобы начали поступать в декабре 2018 года, Slack блокировал пользователей по тем же причинам еще в 2017 году.

Hey @SlackHQ I noticed you have started embargoing certain countries from using your product. This is disappointing as it is obstructing communication for a global event. Could you please send me a list of countries which are affected so I can adjust and manage comms accordingly?

Slack, я заметил, что вы мешаете использовать ваш сервис в некоторых странах. Не могли бы вы выслать список стран, которые вошли в этот список?

@profaniti We're very sorry for the delay. Slack complies with US Department of Commerce sanctions and as such currently prohibits unauthorized use in Cuba, Iran, North Korea, Sudan, Syria, and the region of Crimea.

Компания соблюдает требования Министерства торговли США и запрещает работу Slack на Кубе, в Иране, Северной Корее, Сирии и в Крыму

Пресс-секретарь Slack рассказала Motherboard, что компания соблюдает все законы США, которые касаются подсанкционных регионов. Поэтому сервис запрещает использование Slack на Кубе, в Иране, Северной Корее, Сирии и в Крыму.

В Slack уточнили, что для определения местоположения пользователей они используют их IP-адреса, но не делают различий между платными и бесплатными аккаунтами.

@paulpatras Slack complies with US Department of Commerce sanctions and as such currently prohibits unauthorized use in Cuba, Iran, North Korea, Syria, and the region of Crimea.

Участница британской правозащитной организации Article 19 Маша Алимардани (Mahsa Alimardani) рассказала Motherboard, что Slack следовало внимательнее изучить аккаунты заблокированных пользователей. «Если бы компания посмотрела на их аккаунты, и увидела, где они работают и где находятся их банковские счета, а также не нашла переводов денег между США и Ираном, у них не было бы никаких причин блокировать аккаунты», — говорит она.

0
185 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Васильков

У США отношение к остальному миру как к непослушной собаке, которую они постоянно бьют газетой по носу. Мне нравится их понятие "правильного" правительства, это когда их приказы исполняются по щелчку пальцев. В частный бизнес лезут, вон Канаду подставили с Huawei...

Ответить
Развернуть ветку
DeCoin

Вот же сволочи эти штаты. Украину через МВФ заставляют снижать уровень гос.долга, выравнивать цены на газ между населением и предприятиями, чтобы убрать коррупционную схему. Сук, еще заставили НАБУ и ГБР и АКС создать. Еще с судьями, которые будут чисты и удовлетворять Венецианскую комиссию. Блеать, да даже просят убирать дефицит бюджета. Вот твари.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поворин

Так сильно заставляют снижать госдолг, что он вырос в 2 раза.
https://index.minfin.com.ua/finance/debtgov/

Ответить
Развернуть ветку
DeCoin

Сделаем вид, что в 2008 и 2014 годах, буд-то ничего не произошло. Собственно с 2017 года идет снижения долгового бремени. Которое будет продолжаться и в 2019 годах

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Васильков

США пусть свой долг снижают. А то это как курящий отец выдыхая сигаретные пары в лицо сыну говорит "курить плохо, сынок"

Ответить
Развернуть ветку
N A

Если США начнут снижать свой долг - случится очень большой бум. Откуда у богатейшей страны, которая печатает для всего мира валюту есть долг? Потому что с помощью этого "долга" они изымают из оборота "лишние" доллары, чтоб дальше печатать таковые. Они никогда не станут его снижать - потом просто "спишут" этот долг и все. Кто им предъявит? Никто.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Куда они его спишут?
Ты себе вообще представляешь, чем представлен долг США?

Ответить
Развернуть ветку
N A

Давайте на "вы". Значительная часть их госдолга - это облигации, держателями которых являются иные государства. Облигации с различными сроками погашения, но на смену погашенным - приходят новые. Касаемо "куда" спишут? В никуда. Точно также как золотой стандарт в никуда списали и все. Как невозвращенное золото из Форт Нокса. Как блокируют финансовые обязательства перед "неправильными" правительствами.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Ты, блять, дурачек?
Золотой стандарт заменился другими денежными системами. Как это соотносится с госдолгом? Если ты объявляешь дефолт по внешним обязательствам - то все, пиздец, и валюту твою никто больше не покупает, потому что она выпущена неплатежеспособным государством.
Спишут, блять.
Экономтеорию пробовал сначала изучать?

Ответить
Развернуть ветку
N A

В вашем тоне не хочу, к сожалению, общаться. Обозвать вас, унизить и обматерить - могу. Легко. Но не хочу. Удачи и всего самого лучшего. Надеюсь, у вас все хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда