Slack извинился за блокировку аккаунтов пользователей после посещения Крыма и других регионов под санкциями США Статьи редакции

В дальнейшем сервис планирует ограничить доступ с таких территорий, но не блокировать аккаунты.

  • В конце декабря пользователи массово стали сообщать о блокировках в Slack.
  • Под деактивацию попадали аккаунты пользователей, которые живут в регионах, находящихся под санкциями США, а также посещавшие эти территории. К ним относятся Куба, Иран, Северная Корея, Сирия, Крым.
  • 21 декабря команда Slack распространила сообщение, в котором принесла извинения пользователям, получившим блокировку после посещения одного из подсанкционных регионов.
  • По словам представителей компании, они блокируют аккаунты в некоторых регионах, подчиняясь правилам экономических санкций США. Для вычисления аккаунтов, подлежащих блокировке, Slack использует IP-адреса и геолокационные данные, что привело к ошибкам и деактивации аккаунтов пользователей, которые посещали подсанционные регионы временно.
  • В Slack не назвали число аккаунтов, заблокированных по ошибке.
  • Представители компании также извинились перед владельцами аккаунтов, которые живут в подсанционных регионах — по словам команды, ей не удалось проинформировать таких пользователей должным образом.
  • В компании утверждают, что восстановили доступ «большинству» аккаунтов, деактивированных по ошибке, и продолжают над этим работать.
  • В дальнейшем Slack планирует ограничивать доступ к сервису из подсанкционных территорий, но не блокировать аккаунты, использующие соответствующие IP-адреса.
0
124 комментария
Написать комментарий...
IO

За такую хуйню надо дрочить штрафами. Вы международная компания, соблюдайте международные законы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IO

Компания хочет соблюдать законы США? Компания работает ТОЛЬКО в США. Компания хочет работать в других странах? Компания ДОЛЖНА соблюдать все законы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IO

Нет, это исполняется по факту, просто на РФ предпочитают класть болт.

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда