Разработчик мобильных приложений Bending Spoons договорился о покупке сервиса для заметок Evernote Статьи редакции

Условия сделки стороны не раскрывают.

  • Итальянская ИТ-компания и Evernote рассчитывают закрыть сделку в начале 2023 года.
  • Сервис для заметок пополнит линейку приложений Bending Spoons, среди которых сервисы для редактирования видео Splice и редактирования изображений с помощью ИИ Remini. По собственным данным, общая аудитория сервисов компании — около 100 млн пользователей в месяц. Гендиректор Evernote Ян Смолл отметил, что сервис сможет использовать опыт и технологии покупателя.
  • Cервис заметок Evernote с 2000-х разрабатывал Степан Пачиков. В 2007 году к проекту присоединился Фил Либин. В 2012 году источники TechCrunch говорили, что компания привлекла инвестиции при оценке более $1 млрд. В 2015-м Либина на посту гендиректора сменил Крис О'Нил: тогда же компания уволила 13% штата и закрыла три офиса, в том числе в Москве.
  • Смолл пришёл в компанию в 2018-м после увольнения сразу нескольких топ-менеджеров, напоминает TechCrunch. Под его руководством сервис достиг более 250 млн пользователей и «миллионов» платных подписчиков, но во многом отставал от конкурентов вроде Notion, отмечает издание.
Нереализованный потенциал Evernote: почему один из самых популярных сервисов для заметок теряет пользователей Статьи редакции

Появление компании, причины успеха и основные ошибки — в адаптированном переводе материала сооснователя сервиса для поиска и хранения документов FYI Хитен Ша.

Сооснователь Evernote Фил Либин Flickr
0
118 комментариев
Написать комментарий...
Dima

Пока Evernote, хороший был продукт, но теперь есть еще лучше

Ответить
Развернуть ветку
Val Krylov

Хороший он был в те древние времена, когда был полноценно десктопным, со своим быстрым рендер-движком и прочими приятными фишками (pic related). А с преобразованием в сервис - становился всё хуже и хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

Он вроде не был прям совсем полностью десктопным. В раннем evernote использовался html–движок, который потом станет называться Sciter. Похожий на Электрон, но более легковесный, маложрущий и более простой в кастомизации и допиливании.

Потом Sciter проник в определенные ниши (например, антивирусные компании на нём любят пилить кросс-платформенный ГУЙ, и почему-то некоторому крупному китайскому бизнесу он очень зашёл), но с Evernote у него в итоге не сложилось из-за каких-то внутренних личных разборок авторов движка и Evernote, и последний в итоге полностью переписали.

O, нашёл интервью с создателем этого движка: https://www.pvsm.ru/razrabotka/365722. Проникновение и количество инсталляций внушаетЪ для малого проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Val Krylov

HTML-полусовместимый движок внутри не меняет того факта, что это было полноценное десктопное приложение. Как и VS Code, например (хотя там вообще Electron).

А потом приложение стало кривеньким клиентом к сервису, с offline функционалом в качестве "дополнительной фичи" (с риском этой фичи улететь в отдельные премиум-тарифы, как на мобильных устройствах). Да и остальное посыпалось.

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда