{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Подборка сервисов для ведения заметок — 2018 год

Продолжаю свою серию подборок сервисов (ранее были почтовые клиенты и таск-трекеры). В этот раз я решил разобраться в том, какой сервис для заметок использовать. Как обычно, всё субъективно, предвзято и с тестами только на яблочной продукции.

Рассматриваю я только те сервисы, которые работают минимум на двух платформах (iOS и macOS).

Notes («Заметки»)

iOS и macOS.

Бесплатный.

Впервые начну с нативного сервиса. Обычно я их не рассматриваю, но этот слишком хорош, чтобы его игнорировать.

Во-первых, есть папки. Я стандартно разбиваю всю свою деятельность по следующему принципу: личное, мои материалы, сохранённые статьи, обучение, общая папка проектов и папка под каждый проект, которым сейчас занимаюсь. Заметки в папках можно сортировать по последней изменённой, по дате создания и по названию.

Во-вторых, всеми заметками можно делиться. Не пересылать их в текстовом виде в мессенджере (хотя и это тоже), а шэрить и совместно редактировать. В случае необходимости заметки можно даже защищать паролем.

В-третьих, они поддерживают форматирование. Создавайте таблицы, списки, чек-листы и всё такое. Конечно же, можно вставлять картинки, делать заметки от руки. Есть даже простая функция сканирования документов.

В целом есть много чего ещё. Это эталонное решение, и большинству пользователей его будет более чем достаточно.

Порой пользователи ругаются на баги и зависания, хотя я сам с этим не сталкивался.

Мне не подошло по следующим причинам: нет иерархии папок, нет внутренней перелинковки заметок, нет полноценной командной работы, слабая работа с форматами (я люблю всё хранить в таблицах, тегировать и всё такое). Короче, для персональной истории идеально, но для профессионального использования слабовато.

Bear

iOS и macOS.

В бесплатной версии нет синхронизации. Премиум стоит 99 рублей в месяц или 949 в год.

Bear на моём телефоне оказался, как и многие другие продукты, после премии Apple Design Awards. Признаюсь честно, пользовался им в течение года из-за логотипа и названия. Очень милые мишки.

Минималистичный и функциональный блокнот. Выглядит стильно, поддерживает разные цветовые схемы, так что интерфейс можно подстроить под себя.

Вместо привычных папок в Bear используются хэштеги, довольно удобно, если не забываешь проставлять. Заметки поддерживают Markdown-разметку и все соответствующие необходимые элементы (чек-листы, форматирование текста, вставку картинок и так далее).

Из приятных плюшек — позволяет экспортировать заметки в разные форматы (HTML, Markdown и так далее), а ещё показывает количество символов в заметке и приблизительное время чтения.

Для Bear есть специальные расширения у браузеров, которые позволяют быстро отправлять в него закладки, а также в случае удачи экспортировать в него целые статьи.

Синхронизация между устройствами работает только в премиум-версии.

После последнего обновления заметки наконец попадают в системный поиск на iOS.

Идеален для личного использования, заметок «на ходу» и просто оперативной работы. Может стать прекрасной заменой для нативных заметок. Хотя я не знаю, зачем платить больше.

Evernote

iOS, macOS, Android, Windows и веб-версия.

Сервис бесплатный. Премиум стоит 219 рублей в месяц (персональный) и 360 рублей в месяц за пользователя (командный).


Древний и навороченный продукт. Обладает невообразимым количеством функций и претендует чуть ли не на универсальный рабочий инструмент как для личного использования, так и для команд.

Внутри всё разбито по папкам (они называют их «Блокнотами»), у каждой папки есть свои настройки отображения и шэринга.

Хранит тексты, картинки, сканы, распознаёт текст сканов и фотографий, поддерживает даже аудиозаметки, а при импорте в него странички из браузера импортирует всё, включая HTML.

В отличие от других сервисов, обладает глубокой интеграцией с iOS, благодаря чему его заметки ищутся через Spotlight, а отдельные функции можно добавить в шорткаты Siri.

Меня он не устроил из-за того, что требует слишком много внимания к себе и к гигиене. Поддержка такого количества функций медленно, но верно превращает всё твоё уютное хранилище знаний в кучу мусора, в которой почти невозможно разобраться.

Очень навязчиво предлагает премиум-подписку с ещё большим количеством возможностей.

Подойдёт для особо дисциплинированных пользователей, аккаунт-менеджеров и любителей всё разложить по полочкам.

Notion

iOS, macOS, Android, Windows, веб-версия.

Сервис бесплатный. Премиум стоит $4 в месяц (персональный) и $8 в месяц за пользователя в командном.

Я узнал про Notion благодаря Сергею Сурганову и его каналу в Telegram Internet 9000. Установил и сильно удивился. Казалось бы, что нового может быть в простом сервисе для ведения заметок?

При всей своей внешней простоте Notion предлагает огромное количество функций для персональной и командной работы. Таблицы с поддержкой формул, канбан-доски, календари, базы данных, чек-листы и многое другое в этом сервисе мигом вытеснили из моего арсенала добрую половину сервисов, которые я уже годами использовал (например, Confluence, Asana, Google Docs, Dropbox Paper и так далее), а заодно и вытеснило Bear.

В Notion страницы состоят из набора блоков. Каждый блок может быть как текстом, так и любым другим объектом из библиотеки (таблица, календарь, база данных, чек-лист, вставка кода, ссылка на другую страницу и так далее). Более того, для многих из блоков существует несколько способов отображения.

  • Создали таблицу с этапами работ, отметили в ней даты этапов и теги статусов.
  • Одним движением превратили её в календарь и сразу понимаем, когда какой день недели, всё ли укладывается в тайминг. Подвигали сроки выполнения.
  • Превратили в канбан-доску по статусам, и вот пожалуйста — подключайте команду, назначайте задачки и наглядно смотрите за тем, как продвигаются дела.

В результате мы имеем минималистичный и упорядоченный, при этом крайне функциональный инструмент. Я в нём пишу свои статьи, веду заметки со встреч, составляю программу образовательного курса для дизайнеров и составляю спецификации по продуктам, которые разрабатываю. Всё в одном месте, при этом никакого мусора.

Единственный минус пока для меня — Notion даже на смартфоне реально работает только в онлайне. Из-за регулярных поездок это мешает использовать его в дороге. И конечно, отсутствие интеграции со Spotlight мешает порой быстро найти заметку.

Регистрируйтесь по ссылке, она реферальная, и всем от этого будет хорошо.

Agenda

iOS и macOS.

Бесплатный, премиум стоит 1890 рублей в год.

Разработчики переосмыслили понятие заметок и сделали продукт-гибрид из заметок, календаря и туду-листов. Кажется, он лучше всего подойдёт для аккаунт-менеджеров и других ребят, регулярно тусующихся на встречах, вместо того чтобы работать.

Логика в нём следующая: пользователь создаёт проект, над которым работает. Проект выглядит как непрерывный поток заметок — эдакий лог событий. Ты можешь создать заметку и назначить ей дату исполнения, привязав к событию в календаре (например, при подготовке ко встрече), а после этого аналогичным способом записать результаты встречи следующей за ней заметкой. В итоге — вся хронология событий в удобном виде перед глазами. Главное, не забывать делать записи.

Notability

iOS и macOS.

Платный, 749 рублей для macOS, 749 рублей для iOS.

Инструмент, претендующий на то, чтобы заместить собой и Pages с Word, и заметки, и всеми любимый PowerPoint, и массу всего ещё. Вероятно, подойдёт отлично студентам, у которых хватит денег не только на Mac, но и на сам сервис.

Мне он показался интересен работой с голосом. К заметке можно прикрепить звуковой файл записанный, например, на интервью, а потом прямо через этот сервис замедлять его, ускорять и производить другие простые операции. Возможно, это будет действительно удачным решением для тех, кто часто берёт интервью, записывает лекции или работает с расшифровкой голоса.

На этот раз всё, а в следующий раз рассмотрю командные мессенджеры.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Andrius Kai

уже давненько стараюсь держаться родных/встроенных приложений. Надоели все эти попытки стрясти денег — у меня непрерывная война с подписками

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сутырин

Так а может платно проще жить и работать? За что деньги-то берут?)

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

По-большему счету нет особой разницы. Я беру на подписку только действительно нужные мне сервисы и их очень мало

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

А какие, если не секрет? Что есть такого, что совсем никак не заменить нативными и бесплатными продуктами?

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

Microsoft office, как ни странно, Evernote (тут пробовал заменить на iOS notes app), trello

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда