Подборка сервисов для ведения заметок — 2018 год

Продолжаю свою серию подборок сервисов (ранее были почтовые клиенты и таск-трекеры). В этот раз я решил разобраться в том, какой сервис для заметок использовать. Как обычно, всё субъективно, предвзято и с тестами только на яблочной продукции.

Рассматриваю я только те сервисы, которые работают минимум на двух платформах (iOS и macOS).

Notes («Заметки»)

iOS и macOS.

Бесплатный.

Впервые начну с нативного сервиса. Обычно я их не рассматриваю, но этот слишком хорош, чтобы его игнорировать.

Во-первых, есть папки. Я стандартно разбиваю всю свою деятельность по следующему принципу: личное, мои материалы, сохранённые статьи, обучение, общая папка проектов и папка под каждый проект, которым сейчас занимаюсь. Заметки в папках можно сортировать по последней изменённой, по дате создания и по названию.

Во-вторых, всеми заметками можно делиться. Не пересылать их в текстовом виде в мессенджере (хотя и это тоже), а шэрить и совместно редактировать. В случае необходимости заметки можно даже защищать паролем.

В-третьих, они поддерживают форматирование. Создавайте таблицы, списки, чек-листы и всё такое. Конечно же, можно вставлять картинки, делать заметки от руки. Есть даже простая функция сканирования документов.

В целом есть много чего ещё. Это эталонное решение, и большинству пользователей его будет более чем достаточно.

Порой пользователи ругаются на баги и зависания, хотя я сам с этим не сталкивался.

Мне не подошло по следующим причинам: нет иерархии папок, нет внутренней перелинковки заметок, нет полноценной командной работы, слабая работа с форматами (я люблю всё хранить в таблицах, тегировать и всё такое). Короче, для персональной истории идеально, но для профессионального использования слабовато.

Bear

iOS и macOS.

В бесплатной версии нет синхронизации. Премиум стоит 99 рублей в месяц или 949 в год.

Bear на моём телефоне оказался, как и многие другие продукты, после премии Apple Design Awards. Признаюсь честно, пользовался им в течение года из-за логотипа и названия. Очень милые мишки.

Минималистичный и функциональный блокнот. Выглядит стильно, поддерживает разные цветовые схемы, так что интерфейс можно подстроить под себя.

Вместо привычных папок в Bear используются хэштеги, довольно удобно, если не забываешь проставлять. Заметки поддерживают Markdown-разметку и все соответствующие необходимые элементы (чек-листы, форматирование текста, вставку картинок и так далее).

Из приятных плюшек — позволяет экспортировать заметки в разные форматы (HTML, Markdown и так далее), а ещё показывает количество символов в заметке и приблизительное время чтения.

Для Bear есть специальные расширения у браузеров, которые позволяют быстро отправлять в него закладки, а также в случае удачи экспортировать в него целые статьи.

Синхронизация между устройствами работает только в премиум-версии.

После последнего обновления заметки наконец попадают в системный поиск на iOS.

Идеален для личного использования, заметок «на ходу» и просто оперативной работы. Может стать прекрасной заменой для нативных заметок. Хотя я не знаю, зачем платить больше.

Evernote

iOS, macOS, Android, Windows и веб-версия.

Сервис бесплатный. Премиум стоит 219 рублей в месяц (персональный) и 360 рублей в месяц за пользователя (командный).


Древний и навороченный продукт. Обладает невообразимым количеством функций и претендует чуть ли не на универсальный рабочий инструмент как для личного использования, так и для команд.

Внутри всё разбито по папкам (они называют их «Блокнотами»), у каждой папки есть свои настройки отображения и шэринга.

Хранит тексты, картинки, сканы, распознаёт текст сканов и фотографий, поддерживает даже аудиозаметки, а при импорте в него странички из браузера импортирует всё, включая HTML.

В отличие от других сервисов, обладает глубокой интеграцией с iOS, благодаря чему его заметки ищутся через Spotlight, а отдельные функции можно добавить в шорткаты Siri.

Меня он не устроил из-за того, что требует слишком много внимания к себе и к гигиене. Поддержка такого количества функций медленно, но верно превращает всё твоё уютное хранилище знаний в кучу мусора, в которой почти невозможно разобраться.

Очень навязчиво предлагает премиум-подписку с ещё большим количеством возможностей.

Подойдёт для особо дисциплинированных пользователей, аккаунт-менеджеров и любителей всё разложить по полочкам.

Notion

iOS, macOS, Android, Windows, веб-версия.

Сервис бесплатный. Премиум стоит $4 в месяц (персональный) и $8 в месяц за пользователя в командном.

Я узнал про Notion благодаря Сергею Сурганову и его каналу в Telegram Internet 9000. Установил и сильно удивился. Казалось бы, что нового может быть в простом сервисе для ведения заметок?

При всей своей внешней простоте Notion предлагает огромное количество функций для персональной и командной работы. Таблицы с поддержкой формул, канбан-доски, календари, базы данных, чек-листы и многое другое в этом сервисе мигом вытеснили из моего арсенала добрую половину сервисов, которые я уже годами использовал (например, Confluence, Asana, Google Docs, Dropbox Paper и так далее), а заодно и вытеснило Bear.

В Notion страницы состоят из набора блоков. Каждый блок может быть как текстом, так и любым другим объектом из библиотеки (таблица, календарь, база данных, чек-лист, вставка кода, ссылка на другую страницу и так далее). Более того, для многих из блоков существует несколько способов отображения.

  • Создали таблицу с этапами работ, отметили в ней даты этапов и теги статусов.
  • Одним движением превратили её в календарь и сразу понимаем, когда какой день недели, всё ли укладывается в тайминг. Подвигали сроки выполнения.
  • Превратили в канбан-доску по статусам, и вот пожалуйста — подключайте команду, назначайте задачки и наглядно смотрите за тем, как продвигаются дела.

В результате мы имеем минималистичный и упорядоченный, при этом крайне функциональный инструмент. Я в нём пишу свои статьи, веду заметки со встреч, составляю программу образовательного курса для дизайнеров и составляю спецификации по продуктам, которые разрабатываю. Всё в одном месте, при этом никакого мусора.

Единственный минус пока для меня — Notion даже на смартфоне реально работает только в онлайне. Из-за регулярных поездок это мешает использовать его в дороге. И конечно, отсутствие интеграции со Spotlight мешает порой быстро найти заметку.

Регистрируйтесь по ссылке, она реферальная, и всем от этого будет хорошо.

Agenda

iOS и macOS.

Бесплатный, премиум стоит 1890 рублей в год.

Разработчики переосмыслили понятие заметок и сделали продукт-гибрид из заметок, календаря и туду-листов. Кажется, он лучше всего подойдёт для аккаунт-менеджеров и других ребят, регулярно тусующихся на встречах, вместо того чтобы работать.

Логика в нём следующая: пользователь создаёт проект, над которым работает. Проект выглядит как непрерывный поток заметок — эдакий лог событий. Ты можешь создать заметку и назначить ей дату исполнения, привязав к событию в календаре (например, при подготовке ко встрече), а после этого аналогичным способом записать результаты встречи следующей за ней заметкой. В итоге — вся хронология событий в удобном виде перед глазами. Главное, не забывать делать записи.

Notability

iOS и macOS.

Платный, 749 рублей для macOS, 749 рублей для iOS.

Инструмент, претендующий на то, чтобы заместить собой и Pages с Word, и заметки, и всеми любимый PowerPoint, и массу всего ещё. Вероятно, подойдёт отлично студентам, у которых хватит денег не только на Mac, но и на сам сервис.

Мне он показался интересен работой с голосом. К заметке можно прикрепить звуковой файл записанный, например, на интервью, а потом прямо через этот сервис замедлять его, ускорять и производить другие простые операции. Возможно, это будет действительно удачным решением для тех, кто часто берёт интервью, записывает лекции или работает с расшифровкой голоса.

На этот раз всё, а в следующий раз рассмотрю командные мессенджеры.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Vladimir Mirolubow

Google.Keep - не встречал ещё ничего проще, гибче и бесплатнее

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Chushov

После всех этих Гугловых «ДА ЗАКРОЕМ И ЭТОТ СЕРВИС», смотреть на Keep и не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Nemiro Ilia

keep – топчик
очень быстрый, теги, синхронизация, бесплатно, рисование, текст, голос, быстрый парсинг ссылок,
поддерживается везде. keep – любовь.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
justdoit

OneNote?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Так-то и Keep'а нет. Но статья авторская, какие претензии.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

А можете привести пример приложения с актуальным дизайном 2018го года? Не обязательно с заметками, любого, но десктопного.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ivan Ivanov

Уважаемый автор! Можно ли на тебя подписаться? Что-то не нашёл, как.
Тема корпоративных мессенджеров сильно интересует меня.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Alikimovich
Автор

Можно в фейсбуке) я там стараюсь анонсировать.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Атикин

Notion one love

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

Simplenote
Легко, просто, бесплатно.
Ничего лишнего, всё мгновенно сохраняется и синхронизируется.

Ответить
Развернуть ветку
опачки

Изображения по-прежнему не поддерживает?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrius Kai

уже давненько стараюсь держаться родных/встроенных приложений. Надоели все эти попытки стрясти денег — у меня непрерывная война с подписками

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сутырин

Так а может платно проще жить и работать? За что деньги-то берут?)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Илья
Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pozhilov

Тоже пробовал, но перешел на Notion, который заменил мне не только сабж, но еще и Trello c Evernote

Ответить
Развернуть ветку
Sam Faktorovich

Я в итоге остановился на Quiver (http://happenapps.com)

Папки, мгновенный полнотекстовый поиск, Markdown и даже LaTeX

$10, есть бесплатный триал, которым можно пользоваться неограниченно по времени

Из минусов — версия для мобильных устройств умеет только читать заметки, но не редактировать их.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

Серьезная штука, ознакомлюсь, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Амадей

А когда в заметках вам требуется вставлять код и латексовские вставки?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сопов

DayOne

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Evernote хорош для скриншотов из Skitch и сканов из Scannable, особенно тем, что умеет искать по текстам в картинках и скандированиях.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

Привет, Илья! Давно не виделись :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Маслак

Так сами на чём сидите.

Я почти год использовал Bear. Больше всего нравится теги, которые можно еще делать многоуровневыми и перекрестные ссылки. Но как-то плавно перешел на стандартный заметочник: простой и функциональный. Notion использую для хранения базы знаний: статьи, справочная информация.

Пользуюсь иногда Devonthink. Там храню статьи. В нем можно и заметки создавать. Универсальная штука.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

Долгое время также пользовался Bear, сейчас с командой перешёл на Notion, где веду базу знаний по проектам, да и всё что касается системных материалов (типа статей и программы курсов, на которых преподаю) для личных быстрых замёток — нативные Заметки.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Маслак

А еще есть Dynalist. Это аутлайнер, для создания списков. Можно использовать как заметочник.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Терещенков

Ребята лучшая прога Wunderlist

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

Он же никакого отношения к заметкам не имеет. Тасктрекеры я в прошлой подборке рассматривал)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Pchelyakov

Вот отличное бесплатное приложение для iOS
Taskline - список дел, заметки.

https://itunes.apple.com/ru/app/taskline-список-дел-заметки/id1424942657?mt=8

Обзор можно тут глянуть

https://iphone-gps.ru/partners/taskline-legkoe-i-prostoe-upravlenie-delami

Ответить
Развернуть ветку
Janus Sikomor

Goalton.com - заметки, аутлайнер, канбандоска и планер в одном флаконе. Только веб и андроид.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

RealTimeBoard мне хвалили. Поставил - почему-то на Андроиде дико тормозит, прям задница

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

RTB хороший инструмент, но совсем для других целей

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Роман Казаков

realtimeboard на десктопе
workflowy на мобильном и десктопе - легковесный и удобный, синхронизация, простое управление

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мурзак

Notion крутой.
Посмотрите ещё Tables. - приложение для простого создания списков в виде таблицы. Оно примитивное, но со своей задачей справляется и ничего не мешает.
Есть в AppStore по запросу «Таблицы».

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Гримальский

Иерархия папок в Notes таки есть, просто не очевидная. Нужно одну папку перетащить на другую, и она станет вложенной.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Barzmann

Рекомендую попробовать https://fsnot.es Я пробовал многое из того, что предложено в обзоре, но по просьбе разработчика попробовал FSnotes и на нем и остался.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Васильев

я пользуюсь simplenote. Отличная вещь. Самое главная функция в нем это синхронизация. Есть клиент для linux и android

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда