Минкомсвязи: операторы «большой четвёрки» договорились о создании единого оператора 5G Статьи редакции

Это поможет им сэкономить.

МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 договорились о создании единого инфраструктурного оператора для развития 5G. Об этом со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Олега Иванова пишет RNS.

По словам Иванова, обсуждение концепции 5G продолжается, в каком именно формате «большая четвёрка» юридически оформит партнёрство, пока неизвестно.

Так как операторы решили объединиться, они отозвали свои заявки на получение частот для 5G, пояснил Иванов. Госкомиссия по радиочастотам выделила компаниям частоты 4800-4990 МГц и 27,1 -27,5 ГГц для проведения экспертизы, рассказал он.

3 декабря 2018 года эксперты Научно-исследовательского института радио подсчитали, что единый оператор поможет компаниям сэкономить. Если «большая четвёрка» будет развивать 5G в российских городах-миллионниках по отдельности, они потратят около 163 млрд рублей до 2024 года, а в партнёрстве они вложат в 5G около 72 млрд за тот же период, посчитали в НИИР.

0
207 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. Не так.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Сделают общую инфраструктуру: оптику, вышки, всю обвязку. Чтобы не было такого маразма как сейчас: рядом стоят три вышки, каждая со своим генератором, и на каждой вышке висят три чахлые антеннки! А могли бы все антенны воткнуть на одну вышку, ещё и общий канал подтянуть - экономия колоссальная! А мы, потребители, за это заплатили в тарифах.

Коммерция у каждого оператора своя останется.

Кстати, и сейчас некоторые операторы вышки на аутсорс выводят и продают

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет же! Общей будет только инфраструктура сотовой сети. Даже коммуникаторы вряд ли будут общими. И уж точно биллинг со всей коммерцией будет как и сейчас - свой у каждого оператора.

В сингапуре тьму лет сотовая связь только так и развивается - и с конкуренцией все ок. Только там абоненты давно ее переплачивают, и операторы имеют равный доступ к территории (а не как сейчас - кто где и как договорился).

Вижу одни плюсы от такой идеи. Надеюсь, ее не сумеют извратить

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

У оператора основой конкуретного преимущества выступает место покрытия. С точки зрения экономии и сейчас договариваются между собой где нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. Со временем покрытие усредняется у всех операторов и конкуренция тарифами начинается.

Даже в рамках общего инфраструктурного оператора можно будет покрытием «играть» - если блоки антенн и сами станции будут у каждого оператора свои (что было бы логично).

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Даже с усреднением покрытия капекс и опекс у каждого оператора на территории будет свой, что и наложит ограничение на игру тарифов. А при единой структуре никакой игры тарифов не будет, из за одинаковых условий. В таком картеле главным инструментом давления будет политический вес оператора в картеле. И такой вариант в итоге уменьшит количество операторов

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тарифы уже давно делаются не в привязке к опексам или иным затратам - а с ориентацией на маркетинговый сегмент, для удовлетворения нишевого спроса. Mvno так и конкурируют, не имея своих сетей.

Тут простор для конкуренции будет ещё больше - так как капексы будут существенно ниже, значит запаса рентабельности будет больше.

Ну и другие факторы: скорость работы интернета, количество антенн/сегментов, их ориентацию и тп - думаю, можно будет варьировать и тюнинговать. Хотя детали, как я понял - пока не ясны.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Тарифы так делаются, потому что региональный маркетинг сократили у всех. А в штаб квартирах некогда такой мелочью заниматься, как тарифы для конкретного региона.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Не будет никакой конкуренции. Будет сговор. Да, впрочем, он и раньше был.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда