Минкомсвязи: операторы «большой четвёрки» договорились о создании единого оператора 5G Статьи редакции

Это поможет им сэкономить.

МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 договорились о создании единого инфраструктурного оператора для развития 5G. Об этом со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Олега Иванова пишет RNS.

По словам Иванова, обсуждение концепции 5G продолжается, в каком именно формате «большая четвёрка» юридически оформит партнёрство, пока неизвестно.

Так как операторы решили объединиться, они отозвали свои заявки на получение частот для 5G, пояснил Иванов. Госкомиссия по радиочастотам выделила компаниям частоты 4800-4990 МГц и 27,1 -27,5 ГГц для проведения экспертизы, рассказал он.

3 декабря 2018 года эксперты Научно-исследовательского института радио подсчитали, что единый оператор поможет компаниям сэкономить. Если «большая четвёрка» будет развивать 5G в российских городах-миллионниках по отдельности, они потратят около 163 млрд рублей до 2024 года, а в партнёрстве они вложат в 5G около 72 млрд за тот же период, посчитали в НИИР.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

В России плохое качество связи? С чем сравниваете?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Особо умные в состоянии понять, что «особенно» не означает «только лишь». Вы написали что качество херовое, в том числе саппорт, а не «качество сносное, но саппорт плохой». По факту качество связи в РФ более чем хорошее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не вижу ущерба конкуренции - об объединении операторов речи не идёт - только общая инфраструктура.

И для вашего примера: подумайте, почему в 70 км от Москвы так плохо со связью? Наверное, там не очень выгодно делать плотное сотовое покрытие. И, наверное, если не каждый оператор должен будет там делать сеть, а оплатить только ¼ от затрат - шансы на более качественное покрытием лгут вырасти?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

люди не понимают, что пользоваться общей инфраструктурой это как пользоваться интернетом. Внезапно паутина для всех одинаковая. Это просто хранилище данных на разных машинах. Но операторы то предлагают разные цены и услуги. Просто в техническую часть походу люди вникать не хотят. Просто прочитали заголовок: "ОПСОСЫ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ АААААААА ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ ТААААА", а на остальное до фонаря.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Алексей, интернет не конкурирует с другой сетью по предоставлению доступа. Конкурируют сервисы между собой. Но оператор конкурировал сетями, а в сервисы они пойти уже не могут. Итогом будет то, что операторы свернутся в сингл

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

собственно а сейчас они сервисами не конкурируют? Я чет не вижу рекламок от оператора: лучшее качество связи и прочее. Или: "Пользуйтесь нашим оператором, у нас 6 БС по всему городу с зоной покрытия R=20км. Мы достанем вас даже в жопе!" Только реклама безлимитных интернетов, доступа к халявным сервисам (музыка, ТВ и т.п.) и объем минут. Это ли не является конкуренцией сервисов?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Только абонент все равно покупает сеть. А вот эти рекламки=попытки менеджмента убрать от своей жопки кару. Так как ни один оператор не видит толком развития никуда. И не может найти выход из ситуации- ой ...Я мы становимся трубой

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

ну я попользовался МТС, Теле2, Билайн, перешел на Йоту. Везде связь для меня одинаковая была. Я вообще разницы не увидел. Роуминг раньше предоставлялся по хэндоверу. То есть МТС использовал вышки Билайна или Мегафона там, где он не доставал своей сетью. На текущий момент роуминг отменили. В чем конкурентные преимущества у разных операторов связи не знает никто. Только личным опытом могут руководствоваться aka: "Вот у меня МТС в подвале ловит, а Теле2 нет". При этом люди в общем и целом не разбираются в физических принципах распространения радиоволн, но будут гнать на оператора за гавносеть. А у него может БС здесь работает так, что волны складываются, и сигнал замирает. Оператор в этом не виноват, потому что это тех параметры БС такие и разместить в другом месте ее не представляется возможным, иначе будет еще хуже. А закупать новую - удовольствие не из дешевых. Да и не факт, что возможно. Сеть не резиновая.

Кто реально может сказать разницу между качеством связи разных ОПСОСОВ? Только инженер мобильной связи или сами операторы. Они знают, где у них стоят БС и нагрузку на сеть. Рядовой человек такой инфой не владеет, так о каких выводах мы можем делать, если даже точной информацией не владеем?

UPD: Мое имхо простое. У всех связь одинаковая. Разница только в зоне покрытия, но кто вам даст инфу то по зонам покрытия в радиусах и количестве БС? Основное соревнование сейчас только в сервисах и все. Других градаций нет.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Реально можно оценить когда работаешь в операторе и составляешь карту проблемных зон

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

ну вот да. Если человек там работает - вполне возможно. Но на 100+ млн населения около 6000 работников (условно), из которых сколько людей этим занимается? Меньше 1000? Ну и кто из 100+ млн человек будет в это вникать?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Дело не в том, кто вникать будет. А абоненты у оператора приходят с проблемами из одной зоны. Но конечно для физиков это не так критично при выборе оператора

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Измерить качество связи можно - но требуются специалисты, специальное оборудование и методика. Раньше популярно было мерять качество связи всякими «независимыми» командами - но в последнее время такие исследования никого особенно не интересуют, так как по мнению потребителей «плюс минус» все одинаково работает!

Естественно, если именно всего подвале один оператор не ловит - то абоненту это будет критично: он будет в меру сил решать проблему, искать другого оператора, жаловаться и тп. И его не будет волновать, что сеть этого оператора «в среднем» в масштабах страны предоставляет «самый быстрый интернет (по результатам исследования Х)».

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Думаю, здесь много вполне разумных и грамотных людей! И видят риски такого шага - риски вполне себе реальны.

Да и от нашего обмена мнениями, к сожалению, ничего особенно не зависит!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Владельцы всех операторов большой четверки вполне себе известны - это если исключить теории заговоров и версии типа «Усманов и Евтушенко - номиналы Путина».

Насчёт качества связи то где вы увидели мои пассажи? Смысл создания инфраструктурного оператора - только экономия на развертывании сети. Не более. Качество связи здесь никак не отразится - кроме косвенных факторов: если сеть дешевле, ее можно развернуть шире при тех же тарифах.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда