Минкомсвязи: операторы «большой четвёрки» договорились о создании единого оператора 5G Статьи редакции

Это поможет им сэкономить.

МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 договорились о создании единого инфраструктурного оператора для развития 5G. Об этом со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Олега Иванова пишет RNS.

По словам Иванова, обсуждение концепции 5G продолжается, в каком именно формате «большая четвёрка» юридически оформит партнёрство, пока неизвестно.

Так как операторы решили объединиться, они отозвали свои заявки на получение частот для 5G, пояснил Иванов. Госкомиссия по радиочастотам выделила компаниям частоты 4800-4990 МГц и 27,1 -27,5 ГГц для проведения экспертизы, рассказал он.

3 декабря 2018 года эксперты Научно-исследовательского института радио подсчитали, что единый оператор поможет компаниям сэкономить. Если «большая четвёрка» будет развивать 5G в российских городах-миллионниках по отдельности, они потратят около 163 млрд рублей до 2024 года, а в партнёрстве они вложат в 5G около 72 млрд за тот же период, посчитали в НИИР.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Олег Журавлев

На лицо картель )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. Это очень разумная мера. Давно надо было!

Она позволит сэкономить на строительстве сети операторам, а значит в потенциале принесёт нам как абонентам более низкие тарифы! А операторы поставят собственные станции и будут как и прежде конкурировать тарифами и условиями

Ответить
Развернуть ветку
Августин Макдональд

Я вот думаю, доказывал бы так рьяно ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДОМУ комментатору его не правоту человек, не получивший какого либо вознаграждения )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Мне идея общего инфраструктурного оператора очень нравится со времён, когда я в сингапуре о ней узнал и посмотрел! Она очень выгодная и грамотная при разумной реализации - и я пытаюсь ее пиарить в меру сил))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Она хороша для одной из сторон Денис. Я с этой стороной и аргументами с вами согласен. Но есть и другая сторона. Там возникнут серьезные конфликты, которые и первую сторону затронут.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не вижу поводов для неоешаемых системных конфликтов у операторов! Физика для всех одинаковая.

Но да - риски видны на берегу: приоритеты, плотность покрытия отдельных участков и тп. Впрочем, если грамотно сделать - все можно решить: например, существенная часть цены - БС и блоки антенн - можно отдать ставит операторам по своему разумению - а общей сделать только места под БС с инфраструктурой и каналами связи.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда