Минкомсвязи: операторы «большой четвёрки» договорились о создании единого оператора 5G Статьи редакции

Это поможет им сэкономить.

МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 договорились о создании единого инфраструктурного оператора для развития 5G. Об этом со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Олега Иванова пишет RNS.

По словам Иванова, обсуждение концепции 5G продолжается, в каком именно формате «большая четвёрка» юридически оформит партнёрство, пока неизвестно.

Так как операторы решили объединиться, они отозвали свои заявки на получение частот для 5G, пояснил Иванов. Госкомиссия по радиочастотам выделила компаниям частоты 4800-4990 МГц и 27,1 -27,5 ГГц для проведения экспертизы, рассказал он.

3 декабря 2018 года эксперты Научно-исследовательского института радио подсчитали, что единый оператор поможет компаниям сэкономить. Если «большая четвёрка» будет развивать 5G в российских городах-миллионниках по отдельности, они потратят около 163 млрд рублей до 2024 года, а в партнёрстве они вложат в 5G около 72 млрд за тот же период, посчитали в НИИР.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

«О, а потом ещё и цены ввинтим без конкуренции»

Могу быть не прав.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Куда конкуренция то денется? Общая Компания будет только часть инфраструктуры строить: оптику, места под станции и тп.

Операторы коммерческую деятельность не объединяют. Все ок.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Вы или идиот или просто в доле. Именно за счёт разного подхода к строительству и эксплуатации пользователь мог выбрать то, что ему по душе. Если всё железо будет у всех одинаково, то конкурировать будет тупо нечем.
Раньше плохая связь от одного оператора не означала, что от других она такая же. А вот после объединения плохая связь в некоторых местах будет вечно - потому что никто не придёт и не предложит свои услуги, дабы подвинуть конкурента. А зачем, выбора-то всё равно нет. И те, кому не повезло, будут ждать очень долго - потому что при всём желании ничего изменить будет нельзя.
И не надо про мифическую коммерческую деятельность, которая возникает сама по себе, без товара.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм... Вы чего то бредите немного.

В крупных городах качество связи усреднялось постоянно. Сейчас едва ли можно различить качество покрытия сотовой сети разных операторов «большой тройки». Теле2 догоняет довольно стремительно.

Интернет - да, все по-разному шейпят трафик, есть что повыбирать.

Только общий инфраструктурный оператор чем помешает? Скорее всего блоки антенн и БС будут у каждого оператора свои, как и коммутаторы со всем прочим хозяйством. Даже покрытием можно будет конкурировать!

Ну и последнее: подумайте - а mnvo как же нынче конкурируют? У них вообще своих сетей нет

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Я понял, что вы вообще ничего не понимаете, дискутировать дальше не вижу смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Я бы так критично не топил) Денис хочет сингапурский вариант и не анализирует, что за условия привели к нему и почему он поддерживается

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Что за сингапурский вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Единый инфраструктурный оператор по закону

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда