Минкомсвязи: операторы «большой четвёрки» договорились о создании единого оператора 5G Статьи редакции

Это поможет им сэкономить.

МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 договорились о создании единого инфраструктурного оператора для развития 5G. Об этом со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Олега Иванова пишет RNS.

По словам Иванова, обсуждение концепции 5G продолжается, в каком именно формате «большая четвёрка» юридически оформит партнёрство, пока неизвестно.

Так как операторы решили объединиться, они отозвали свои заявки на получение частот для 5G, пояснил Иванов. Госкомиссия по радиочастотам выделила компаниям частоты 4800-4990 МГц и 27,1 -27,5 ГГц для проведения экспертизы, рассказал он.

3 декабря 2018 года эксперты Научно-исследовательского института радио подсчитали, что единый оператор поможет компаниям сэкономить. Если «большая четвёрка» будет развивать 5G в российских городах-миллионниках по отдельности, они потратят около 163 млрд рублей до 2024 года, а в партнёрстве они вложат в 5G около 72 млрд за тот же период, посчитали в НИИР.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Они сейчас конкурируют и будут конкурировать. Вы сильно ухудшение широкополосного интернета на себе чувствуете из-за отсутствия нескольких магистральных операторов? А то РТ так то держит основной массив на себе.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Нет, это не так.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Магистральных операторов, предоставляющих доступ к интернету - у нас 2 или 3 (РТ, ТТК, и вроде у энергетиков кто то есть, возможно у РЖД. Сотовые операторы имеют свои большие сети).

Но на "рознице" в секторе интернета довольно много провайдеров, и они вполне конкурируют.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда