Минкомсвязи: операторы «большой четвёрки» договорились о создании единого оператора 5G Статьи редакции

Это поможет им сэкономить.

МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 договорились о создании единого инфраструктурного оператора для развития 5G. Об этом со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Олега Иванова пишет RNS.

По словам Иванова, обсуждение концепции 5G продолжается, в каком именно формате «большая четвёрка» юридически оформит партнёрство, пока неизвестно.

Так как операторы решили объединиться, они отозвали свои заявки на получение частот для 5G, пояснил Иванов. Госкомиссия по радиочастотам выделила компаниям частоты 4800-4990 МГц и 27,1 -27,5 ГГц для проведения экспертизы, рассказал он.

3 декабря 2018 года эксперты Научно-исследовательского института радио подсчитали, что единый оператор поможет компаниям сэкономить. Если «большая четвёрка» будет развивать 5G в российских городах-миллионниках по отдельности, они потратят около 163 млрд рублей до 2024 года, а в партнёрстве они вложат в 5G около 72 млрд за тот же период, посчитали в НИИР.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

«О, а потом ещё и цены ввинтим без конкуренции»

Могу быть не прав.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Куда конкуренция то денется? Общая Компания будет только часть инфраструктуры строить: оптику, места под станции и тп.

Операторы коммерческую деятельность не объединяют. Все ок.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Для конкуренции не будет драйверов (серьезных оснований). Если затраты у всех будут не просто одинаковые, но и общие, разделённые на всех участников, то и себестоимость услуги будет одинаковой. Какая конкуренция здесь будет возможна в принципе, за счет чего?

Демпинг, да, будет возможен, как и ценовые войны, но конкуренции не будет, т.к. услуга будет абсолютно одинаковая у всех поставщиков.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Как не будет? Почему затраты будут одинаковые?

Тьма может быть деталей: у кого то из операторов инвестиции привлеченные от банков под коммерческий процент, у кого-то средства акционеров под их желание норму рентабельности установить, у кого-то - средства от текущего бизнеса и тп. Это только в части привлечения средств!

Там тьма других деталей - не объявленных может быть: кто и сколько инвестирует, кто получает какие возможности и тп. Что именно войдет в общую компанию: будут ли там базовые станции? А коммутаторы? И тп.

Самое главное отличие текущих операторов друг от друга - это абонентская база, которая у вес разная.

То есть основания для разных тарифов - есть.

Теперь насчет одинаковой услуги: услуга связи и сейчас у всех более-менее одинаковая! конкурируют тарифами и нишевыми предложениями. Так же будет и дальше.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда