Минкомсвязи: операторы «большой четвёрки» договорились о создании единого оператора 5G Статьи редакции

Это поможет им сэкономить.

МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 договорились о создании единого инфраструктурного оператора для развития 5G. Об этом со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Олега Иванова пишет RNS.

По словам Иванова, обсуждение концепции 5G продолжается, в каком именно формате «большая четвёрка» юридически оформит партнёрство, пока неизвестно.

Так как операторы решили объединиться, они отозвали свои заявки на получение частот для 5G, пояснил Иванов. Госкомиссия по радиочастотам выделила компаниям частоты 4800-4990 МГц и 27,1 -27,5 ГГц для проведения экспертизы, рассказал он.

3 декабря 2018 года эксперты Научно-исследовательского института радио подсчитали, что единый оператор поможет компаниям сэкономить. Если «большая четвёрка» будет развивать 5G в российских городах-миллионниках по отдельности, они потратят около 163 млрд рублей до 2024 года, а в партнёрстве они вложат в 5G около 72 млрд за тот же период, посчитали в НИИР.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

«О, а потом ещё и цены ввинтим без конкуренции»

Могу быть не прав.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Куда конкуренция то денется? Общая Компания будет только часть инфраструктуры строить: оптику, места под станции и тп.

Операторы коммерческую деятельность не объединяют. Все ок.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Вы или идиот или просто в доле. Именно за счёт разного подхода к строительству и эксплуатации пользователь мог выбрать то, что ему по душе. Если всё железо будет у всех одинаково, то конкурировать будет тупо нечем.
Раньше плохая связь от одного оператора не означала, что от других она такая же. А вот после объединения плохая связь в некоторых местах будет вечно - потому что никто не придёт и не предложит свои услуги, дабы подвинуть конкурента. А зачем, выбора-то всё равно нет. И те, кому не повезло, будут ждать очень долго - потому что при всём желании ничего изменить будет нельзя.
И не надо про мифическую коммерческую деятельность, которая возникает сама по себе, без товара.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Раньше плохая связь от одного оператора не означала, что от других она такая же. А вот после объединения плохая связь в некоторых местах будет вечно - потому что никто не придёт и не предложит свои услуги, дабы подвинуть конкурента. А зачем, выбора-то всё равно нет. И те, кому не повезло, будут ждать очень долго - потому что при всём желании ничего изменить будет нельзя

Абсолютно правильно подмечено и именно так и будет.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets

Но ведь частоты под 5G будут выделяться за счет сворачивания 2G/3G-сетей (по крайней мере это то, что собираются делать американские операторы) а не за счет 4G. То есть по крайней мере конкуренция качеством покрытия сохранится на 4G, а до сворачивания 4G еще очень, очень далеко.

Вы полагаете, что к весьма отдаленному моменту сворачивания 4G инфраструктурный оператор 5G и mmWave не будет обеспечивать как минимум того же покрытия, что и 4G?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Но ведь частоты под 5G будут выделяться за счет сворачивания 2G/3G-сетей

Не факт.

>То есть по крайней мере конкуренция качеством покрытия сохранится на 4G

Нет, не сохранится, т.к. сети 4G в общем-то уже построены.
Конкуренция у операторов всегда была с счет разной скорости освоения и предоставления потребителю новых технологий. Сперва было 2G, потом кто-то начал строить 3G и вырвался вперед, потом 4G, а вот сейчас эта гонка прекращается.

Вы полагаете, что к весьма отдаленному моменту сворачивания 4G инфраструктурный оператор 5G и mmWave не будет обеспечивать как минимум того же покрытия, что и 4G?

В России или в мире? В России думаю, что нет, не будет равенства по покрытию между разными технологиями.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
Не факт.

Больше негде брать нужные частоты. Все что до 6 ГГц поделено, и заменять 4G смысла нет. Кроме замены 2G/3G нет других вариантов.

вот сейчас эта гонка прекращается

В любом случае, основные преимущества 5G - это преимущества для операторов. Прежде всего они заинтересованы в переходе на новую технологию, чтобы напихивать большее количество абонентских устройств на одну 5G БС, тем самым экономя на оборудовании, а там где этого окажется недостаточно, использовать mmWave.

В России думаю, что нет

На всякий случай, перечитайте вопрос внимательнее. Вы точно уверены в том, что к моменту сворачивания 4G покрытие 5G и mmWave будет хуже, чем 4G? Помните, что 5G будет использовать более пробивные частоты, которые сейчас отданы под 2G/3G. И, на всякий случай, не путайте 5G и mmWave.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

«Кроме замены 2G/3G нет других вариантов».

Откуда вы это взяли? Просмотрите еще раз новость: «Операторы согласились рассмотреть возможность объединения усилий для высвобождения и использования диапазона 3,4-3,8 ГГц».

2G/3G и 4G LTE совсем на других частотах работает.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
Откуда вы это взяли?

Повторюсь - это то, что делают американские операторы. Verizon свернет 2G и 3G к концу 2019, а AT&T к концу 2021. 2G кстати много где уже свернули, в Сингапуре, Японии и на Тайване. И так далее. В общем, судьба 2G/3G в России немного предсказуема, да и как вы прекрасно понимаете, иначе быть просто не может.

Просмотрите еще раз новость: «Операторы согласились рассмотреть возможность объединения усилий для высвобождения и использования диапазона 3,4-3,8 ГГц».

Очевидно, потому что сворачивать 2G и 3G в России вот прямо сейчас нереально, так как даже в Москве треть устройств поддерживают только 2G, но с чего-то надо начинать. Однако, вы же не думаете, что спустя годы всю абонентскую базу с 5G-аппаратами возможно будет обслужить лишь с помощью 3,4-3,8 ГГц? Потребуется использование других диапазонов, и где их берут все остальные - вам написали уже дважды.

2G/3G и 4G LTE совсем на других частотах работает.

Хотя в предыдущем абзаце уже пояснено, что частоты, которые будут использованы сейчас, не ограничивают диапазон частот, которые неизбежно будут использованы в будущем, тем не менее хотелось бы всё-таки отметить, что в отношении 4G вы забыли упомянуть одну важную деталь: "4G LTE совсем на других частотах работает, в России".

С учётом написанного выше, а так же с учётом того, что частоты 2G/3G, как и везде, будут использованы для 5G, позвольте мне повторить вопрос, о котором мы с вами собственно спорим: вы точно уверены в том, что к моменту сворачивания 4G покрытие 5G и mmWave будет хуже, чем 4G? Обратите внимание на "моменту сворачивания 4G" - вы ведь понимаете, что речь о весьма отдаленном событии, которое в России произойдет лет через 20, а скорее даже позже? То есть до сворачивания 4G покрытие уже в любом случае будет обеспечиваться 5G, так как 5G до сворачивания 4G уже будет использовать частоты, используемые сейчас для 2G/3G.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда