Минкомсвязи: операторы «большой четвёрки» договорились о создании единого оператора 5G Статьи редакции

Это поможет им сэкономить.

МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 договорились о создании единого инфраструктурного оператора для развития 5G. Об этом со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Олега Иванова пишет RNS.

По словам Иванова, обсуждение концепции 5G продолжается, в каком именно формате «большая четвёрка» юридически оформит партнёрство, пока неизвестно.

Так как операторы решили объединиться, они отозвали свои заявки на получение частот для 5G, пояснил Иванов. Госкомиссия по радиочастотам выделила компаниям частоты 4800-4990 МГц и 27,1 -27,5 ГГц для проведения экспертизы, рассказал он.

3 декабря 2018 года эксперты Научно-исследовательского института радио подсчитали, что единый оператор поможет компаниям сэкономить. Если «большая четвёрка» будет развивать 5G в российских городах-миллионниках по отдельности, они потратят около 163 млрд рублей до 2024 года, а в партнёрстве они вложат в 5G около 72 млрд за тот же период, посчитали в НИИР.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

«О, а потом ещё и цены ввинтим без конкуренции»

Могу быть не прав.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Куда конкуренция то денется? Общая Компания будет только часть инфраструктуры строить: оптику, места под станции и тп.

Операторы коммерческую деятельность не объединяют. Все ок.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Вы или идиот или просто в доле. Именно за счёт разного подхода к строительству и эксплуатации пользователь мог выбрать то, что ему по душе. Если всё железо будет у всех одинаково, то конкурировать будет тупо нечем.
Раньше плохая связь от одного оператора не означала, что от других она такая же. А вот после объединения плохая связь в некоторых местах будет вечно - потому что никто не придёт и не предложит свои услуги, дабы подвинуть конкурента. А зачем, выбора-то всё равно нет. И те, кому не повезло, будут ждать очень долго - потому что при всём желании ничего изменить будет нельзя.
И не надо про мифическую коммерческую деятельность, которая возникает сама по себе, без товара.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм... Вы чего то бредите немного.

В крупных городах качество связи усреднялось постоянно. Сейчас едва ли можно различить качество покрытия сотовой сети разных операторов «большой тройки». Теле2 догоняет довольно стремительно.

Интернет - да, все по-разному шейпят трафик, есть что повыбирать.

Только общий инфраструктурный оператор чем помешает? Скорее всего блоки антенн и БС будут у каждого оператора свои, как и коммутаторы со всем прочим хозяйством. Даже покрытием можно будет конкурировать!

Ну и последнее: подумайте - а mnvo как же нынче конкурируют? У них вообще своих сетей нет

Ответить
Развернуть ветку
Victor Vasiljev

На дворе почти 2019й, а качество покрытия в центре столицы всё ещё скачет от Н до 4G+ до "выйди на улицу, если нужен интернет"... Очевидно, что в случае 5G (с единой инфраструктурой) оно усреднится, да.
P.S. Какие там на фиг свои БС у каждого из операторов, если они именно за счёт это и хотят сэкономить (чтобы оплатить Закон Яровой и снижающееся кол-во новых абонентов)?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм.. Качество связи в конкретной точке зависит от количества бетона с арматурой между вами и БС. Если на БС можно поставить блок направленных антенн, то мощность передатчика вашего телефона едва ли будет повышена: нужна фемтосота в частных руках внутри проблемных посещений.

Насчёт общих БС: трафик писать будут совсем другие устройства - что-то в районе коммутатора. БС отношения к ситуации не имеют.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Будда

В Питере в центре в одном и том же подвале Билайн вообще еле ловит , мтс так же, а теле2 норм.)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - да? А в чём вопрос? Сейчас у всех операторов вышки стоят в разных местах, с разной ориентацией антенн.

Если будет общая инфраструктурная компания - то будет больше жалоб на данное "пятно" в связи - и исправят - один раз для всех абонентов всех операторов. Даже проще чем нынче!

Ответить
Развернуть ветку
Стас Будда

Так вы же пишите про количество бетона?Я к тому, что аналогичное количество бетона на теле 2 не так влияет как на Билайн .)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Сейчас вышки разных операторов стоят в разных местах - и количество бетона может оказаться разным, оценивать его нужно от вашего аппарата в направлении БС оператора. Там ещё всякое эхо. В общем, физика - для всех физика.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда