Минкомсвязи: операторы «большой четвёрки» договорились о создании единого оператора 5G Статьи редакции

Это поможет им сэкономить.

МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 договорились о создании единого инфраструктурного оператора для развития 5G. Об этом со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Олега Иванова пишет RNS.

По словам Иванова, обсуждение концепции 5G продолжается, в каком именно формате «большая четвёрка» юридически оформит партнёрство, пока неизвестно.

Так как операторы решили объединиться, они отозвали свои заявки на получение частот для 5G, пояснил Иванов. Госкомиссия по радиочастотам выделила компаниям частоты 4800-4990 МГц и 27,1 -27,5 ГГц для проведения экспертизы, рассказал он.

3 декабря 2018 года эксперты Научно-исследовательского института радио подсчитали, что единый оператор поможет компаниям сэкономить. Если «большая четвёрка» будет развивать 5G в российских городах-миллионниках по отдельности, они потратят около 163 млрд рублей до 2024 года, а в партнёрстве они вложат в 5G около 72 млрд за тот же период, посчитали в НИИР.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Олег Журавлев

На лицо картель )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. Это очень разумная мера. Давно надо было!

Она позволит сэкономить на строительстве сети операторам, а значит в потенциале принесёт нам как абонентам более низкие тарифы! А операторы поставят собственные станции и будут как и прежде конкурировать тарифами и условиями

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Это как?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Что - как? Не понял вопроса

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Я выше написал. Раньше тоже можно было экономить. Но на это не шли.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не просто - можно. Раньше нужно было экономить! И заставлять надо было операторов экономить - чтобы они наши деньги, деньги абонентов - не тратили. Развёрнутые сети 3g/4g - пример расточительности, которую мы как абоненты оплатили! Это очень обидно - в нашей стране не так много денег, чтобы их так глупо тратить.

Количество операторов ограничено, значит предложение ограничено. То есть нужно определенным образом регулировать!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Развёрнутые сети 3g/4g - пример расточительности, которую мы как абоненты оплатили!

После того, как вы отдали оператору деньги это уже не ваши деньги и как их оператор и на что тратит - уже не ваше дело.

Развёрнутые сети - пример отказоустойчивого решения. У операторов бывают сбои, а с учетом того, что отток квалифицированных специалистов у операторов произошел, дальше их будет еще больше. Завязываясь на одного единого оператора или оператора единой инфраструктуры абоненты получают единую точку отказа, ухудшение надёжности.

Вся экономия, которая происходит у операторов, делается не для того, чтобы снизить тарифы, а для того, чтобы больше платить собственникам.

Снимите, уж, розовые очки, наконец!

Вы, как абонент, от создания единого инфраструктурного оператора только проиграете! Услуги будут и хуже и дороже!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ваше мнение я услышал! просто я с ним не согласен.

Тут критерий истины - практика

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

да, именно, что практика.

А практика показывает нам, что бензин дорожает, хотя и независимые (альтернативные) АЗС есть и какая-то частная нефтепереработка, но инфраструктура (нефтедобыча) одна.

Со связью будет то же самое. Здесь экстрасенсом быть не нужно, чтобы это предсказать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У нас конкурентного бизнеса в части нефтепереработки маловато: объективно НПЗ - штука очень дорогая. Частный бизнес в нашей стране не в состоянии построить нормальный НПЗ вне рамок ВИНК.

Нет конкуренции там, где она должна бы быть! Коммерческие операции привязаны к тем, кто владеет "инфраструктурой", без отделения. Классические косяки!

Отсюда проблемы с бензином. Не нужно ту же штуку делать со связью. Еще опыт энергетики и ее реформы после РАО ЕЭС изучить можно - там тоже граблей порядочно рассыпано!

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда