Минкомсвязи: операторы «большой четвёрки» договорились о создании единого оператора 5G Статьи редакции

Это поможет им сэкономить.

МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 договорились о создании единого инфраструктурного оператора для развития 5G. Об этом со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Олега Иванова пишет RNS.

По словам Иванова, обсуждение концепции 5G продолжается, в каком именно формате «большая четвёрка» юридически оформит партнёрство, пока неизвестно.

Так как операторы решили объединиться, они отозвали свои заявки на получение частот для 5G, пояснил Иванов. Госкомиссия по радиочастотам выделила компаниям частоты 4800-4990 МГц и 27,1 -27,5 ГГц для проведения экспертизы, рассказал он.

3 декабря 2018 года эксперты Научно-исследовательского института радио подсчитали, что единый оператор поможет компаниям сэкономить. Если «большая четвёрка» будет развивать 5G в российских городах-миллионниках по отдельности, они потратят около 163 млрд рублей до 2024 года, а в партнёрстве они вложат в 5G около 72 млрд за тот же период, посчитали в НИИР.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

«О, а потом ещё и цены ввинтим без конкуренции»

Могу быть не прав.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Иванович

100% они ввинтят цены. Поэтому все цены должны устанавливаться государством как в СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вам то, как закончилась экономика ссср, - ничему не научило? Почему сейчас все закончится иначе? Зачем снова изобретать свой особенный путь, когда можно просто делать то, что делают другие успешные страны?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Монополизация, как и всякие там "единые операторы" и есть путь в СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Современная конкуренция находится в сфере сбыта - а не в сфере производства. Fabless company и тп. Единый оператор - он может быть из этой темы. Посмотрим - ведь может и не быть!

А монополия - это очень плохо, хотя иногда - неизбежно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

А вот, Денис, специально для вас в статье

https://vc.ru/legal/54550-putin-podpisal-zakon-ob-otmene-nacionalnogo-rouminga-v-rossii

цитата

В пояснении к документу его авторы уточнили, что внутрироссийский роуминг появился из-за того, что раньше операторы обеспечивали соединение через единого общероссийского оператора, что приводило к издержкам.

О чем я и говорил - всякие объединения/унификации в нашей реальности приводят только к издержкам.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Раньше межрегиональные вызовы искусственно по закону заземлялись через сети местной электросвязи - что, безусловно, рождало доп издержки.

Просто тут с точки зрения оптимизации не очень очевидная экономия: оператор вынужден строить сеть связи для подключения базовых станций по всей территории покрытия. А межрегиональный оператор держит только межрегиональные линии.

Слабенькая синергия.

Да и акционеры Ростелекома и операторов - разные.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

тем не менее, могло быть дешевле? Могло, предпосылки были, расходы могли делиться, а было ли дешевле в реальности при едином поставщике? Нет. Так же будет и с единым инфраструктурным оператором.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не вижу, чтобы с отправкой вызовов Ростелекому могло бы быть дешевле! Эта схема была адекватна раннему периоду развития gsm операторов - когда в каждом регионе оператор был свой. Тогда отправка вызовов через межрегионального оператора была хоть как то оправдана - хотя на деле была административным рычагом спонсирования электросвязи за счёт мобильной. Операторы все равно тянут линии связи до границы своей зоны покрытия - и могли легко организовать стыковку сетей.

Потом, когда операторы укрупнились - отправка межрегиональных вызовов через Ростелеком стала атавизмом. Потом сами операторы вынуждены были получить такие лицензии.

Ни на одном этапе этой истории не просматривается ни одно разумное основание для экономической целесообразности агрегации сетей здесь. Такая агрегация была не нужна. И дело не в идее агрегации - а в ее адекватности ситуации.

Так что проблема с межгородом - это частная история, слабо связанная с нынешней.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда