Подборка командных мессенджеров — 2018 год

Хотя и в 2019 году вряд ли что-то сильно изменится.

Помимо Slack существует множество других сервисов, возможно, среди них вы найдёте что-то более подходящее для себя и своей команды. За последние шесть лет я перепробовал массу разных продуктов, а ниже представляю выжимку из своих поисков. Как обычно, всё субъективно и предвзято. Никаких веб-сервисов и нагруженных CRMок.

Slack

iOS, macOS, Android, Windows, Linux и Web.

Бесплатный с ограничениями, от $6,67‎ за пользователя при переходе на платную версию.

Разумеется, начнём с отцов-основателей. Этим ребятам мы обязаны вообще такому понятию, как корпоративный мессенджер. Slack первым вышел на рынок и предложил решение, позволяющее избавиться от триллионов писем в почте и структуризировать коммуникацию внутри команды.

Вечная хвала им.

Для тех, кто не знает, коротко о продукте:

Создаёшь команду, приглашаешь в неё участников. Разбиваешь внутреннее пространство на отдельные каналы (по проектам, отделам или как там у вас всё устроено), а дальше магия — все начинают общаться там, где надо. В Slack можно общаться как в группах, так и через личные сообщения. Поддерживаются аудио- и видеозвонки, правда, на момент последнего моего теста работали они не очень.

Slack интегрируется почти с каждым мало-мальски известным сервисом, позволяет создавать собственных ботов для разных целей. У него вообще огромное количество функций, перечислять их все нет смысла. Это целый мир, а кейсы настройки «под себя» для разного типа команд можно посмотреть на официальном сайте, ну или тупо погуглить.

В бесплатной версии хранит 10 тысяч сообщений и поддерживает 10 интеграций со сторонними сервисами. Для многих этого более чем достаточно.

Отдельно стоит отметить, что в Slack тусуется огромное количество сообществ, например CreativeRussia и SPB Frontend, где вы сможете найти много классных ребят.

Мне он, правда, не зашёл. На то есть несколько причин:

  • В Slack каждая команда — это закрытая система. Ты не можешь просто взять и трёх членов своей команды добавить в соседний проект, где тусуется и команда партнёра — всегда необходимо создавать новое пространство и заново всем регистрироваться. Это напрягает.
  • Slack эффективен только при синхронной работе, то есть если ваша команда находится в разных часовых поясах, участники будут выпадать из бесед.
  • Он дороговато обходится, когда ты достигаешь лимитов.
  • Когда вас меньше десяти участников, вы все медленно перетекаете в родной уютный Telegram по причине лени и привычки. Когда вас больше, обилие чатиков превращает вас из дизайнера или разработчика в вечного коммуникатора, ведь всегда надо надо быть на связи.

Подходит для команд любых размеров: от маленьких до самых больших.

Wire

iOS, macOS, Android, Windows, Linux и Web.

Бесплатный, от €4‎ за пользователя для бизнеса.

Сервис создан командой вышедшей из Skype, когда их выкупил Microsoft.

Заявляется, что Wire является одним из самых безопасных мессенджеров и поддерживает end-to-end encryption. Но мне он полюбился за дизайн. Он очень стильный. Каждая деталька, каждый звук, каждая иконка — всё прекрасно проработано.

Но Wire не поддерживает интеграций, не поддерживает ботов, а видеозвонки в нём работают весьма коряво. Возможно, из-за шифрования, возможно, просто не доработаны. А ещё его вылизанный интерфейс внезапно оказался не очень удобен для переписки.

Из существенных преимуществ — Wire более открыт, чем Slack. Каждый пользователь в нём является самостоятельным и может находиться в неограниченном количестве команд, а также просто общаться со своим списком контактов вне команд. Нет вечного геморроя с регистрациями, а для некоторых задач и вовсе можно подключать пользователей без аккаунта в Wire.

Я пользовался им в течение месяца, наслаждался интерфейсом, но в итоге сдался.

Подходит для команд любых размеров, но есть решения лучше (все остальные).

Skype

Лучший файлообменник.

Spike

iOS, macOS, Android, Windows и Web.

Бесплатный, от $5,99 в месяц за пользователя в платной версии.

Я уже рассматривал его ранее — в подборке почтовых клиентов. Представьте себе такую штуку — у вас есть одно окно, через которое ведётся вся коммуникация. Без разницы, в команде, с клиентами или с бабушкой (порой мы с бабушкой общаемся по почте, да) и со всеми это удобно и органично. Spike позволяет создавать группы и общаться в них обычным чатиком.

То есть с одной стороны — это мессенджер, который позволяет создавать закрытые группы, общаться, обмениваться файлами и гифками (куда без этого). С другой стороны — это почтовый клиент, поддерживающий все необходимые функции для общения по классической электронной почте.

Те же, кто Spike не использует, всё равно остаются в коммуникации — им сообщения приходят по почте.

По сути — spike это открытый командный мессенджер и новый взгляд на почту. Все ваши коммуникации даже с самыми закостенелыми корпоративными клерками превращаются в удобные чаты.

Подробнее:

  • В бесплатном персональном аккаунте может быть 20 пользователей и пять групп, в платном (пока они дают это всё бесплатно использовать) неограниченное количество пользователей с платой по $6, неограниченное количество групп, да и вообще неограниченное количество всего.
  • Поддерживается на всех платформах, кроме линукса — линуксоидам придётся пользоваться веб-версией.
  • На мобильных версиях поддерживаются аудио и видео звонки, говорят, скоро появятся и на десктопе.
  • Удобный поиск сразу по всем коммуникациям — и по чатам, и по перепискам. Найти информацию по проекту становится куда проще.
  • Идеально для маленькой команды и малого бизнеса. Мгновенный онбординг, всё выглядит привычно, не надо настраиваться на новый инструмент, всё привычно, а функций больше чем раньше.

Очень рекомендую хотя бы попробовать.

Twist

iOS, macOS, Android, Windows и Web.

Бесплатный с ограничениями, 297 рублей за пользователя в месяц при переходе на платную версию.

Команда Doist, известная по тасктрекеру Todoist (рассматривал его ранее), славится также и своей пропагандой распределённой работы. Кажется, они умудрились перехватить эстафетную палочку у 37signals и вывели философию Remote на новый уровень.

Сначала для себя, а потом и для своих пользователей, они выпустили мессенджер для асинхронной работы Twist. Интерфейсом он похож на Slack, почтовый клиент и стандартный мессенджер одновременно.

Суть подхода в том, чтобы больше времени работать, и меньше отвлекаться на постоянные уведомления и чатики.

На официальном сайте есть целый раздел, объясняющий, чем они лучше Slack.

Можно создать проект, разбить его на треды и внутри этих тредов собирать команду ответственных участников. Система нацелена на немгновенную коммуникацию и выглядит скорее как живая база знаний, нежели средство коммуникации. Каждое сообщение можно одним движением превратить в таск и отправить в Todoist. Поддерживает и другие интеграции, например с GitHub и Zapier, но пока таковых немного — продукт новый и ещё не успел наработать.

В отдельном разделе есть чатики, в которых можно общаться более привычно. В рамках аккаунта можно создавать разные команды, что также очень радует.

В плане цен Twist обходится дешевле чем Slack, хотя у меня за три месяца тестирования так и не возникло необходимости переходить на платный аккаунт.

Подходит для небольших и средних распределённых команд.

Discord

iOS, macOS, Android, Windows, Linux и Web.

Бесплатный.

Геймерский мессенджер. Создан специально под нужды гейм-сообщества со всеми необходимыми плюшками (голосовые чатики типа teamspeak, шэринг экрана, обычные чаты и так далее).

У пользователя в нём есть свой аккаунт, через который он может общаться с друзьями из списка контактов, а может присоединится к неограниченному количеству команд.

Команды (серверы) создаются бесплатно и в них также может быть неограниченное количество участников. Внутри всё устроено наподобие Slack: есть каналы, есть приватные каналы, есть возможность общаться напрямую. Голосовые каналы идеальны для любителей дейли-митингов. Ещё можно переключиться в режим стримера и шэрить экран на команду.

У Discord отличный интерфейс, он быстро работает практически на всех платформах, а ещё он полностью бесплатный. В связи с этим многие OpenSource сообщества переехали в него и теперь там обсуждают все свои светлые делишки. Возможно, когда-нибудь и сообщества типа CreativeRussia туда переедут, чтобы не отваливать баблишка за Slack — было бы здорово.

Единственный минус, интеграции в основном только с геймерскими сервисами и социальными сетями.

Подходит для команд любых размеров. На старте бизнеса, чтобы не платить лишнего — вообще отличное решение.

Всех с Наступающим. Надеюсь, мы докатились до дна, дальше катиться некуда, и в 2019ом наконец будет хорошо. Счастливых праздников!

P.S. Ребята из Inc провели исследование о малом бизнесе и частном предпринимательстве в России. Оказалось, что за 2018 год количество таких предприятий выросло аж на 138 731. Маленьких команд всё больше, и им нужны сервисы для удобной совместной работы. Я начал с командных мессенджеров, а в следующих материалах рассмотрю и другие продукты. Если есть идеи или пожелания, что стоит рассмотреть дальше — пишите в комментариях.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Михаил Нырков

есть rocket.chat еще, ожидал его здесь увидеть

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

Да, я уже подумываю отдельно про opensource проекты рассказать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alikimovich
Автор

Ого, круто. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда