МТС запустил в тестовом режиме магазин Android-приложений AppBazar Статьи редакции

В нём нет приложений подсанкционных банков, зато есть игры иностранных разработчиков.

  • Сейчас в магазине доступно 83 приложения, 55 из которых — игры, пишет «Ъ» со ссылкой на оператора. К февралю 2023 года компания рассчитывает расширить каталог до 500 сервисов. Таже МТС обсуждает с производителями смартфонов возможность предустановке AppBazar, но не раскрывает потенциальных партнёров.
  • Покупать платные приложения в магазине можно с помощью счёта мобильного или карт российских банков. В компании уточнили, что для монетизации программ есть сервис внутренних покупок, продажа премиум-версий, подписки, участие в рекламных кампаниях. До конца 2022 года разработчики получат льготные условия монетизации, детали в МТС не привели.
  • Размещать приложения смогут как российские, так и иностранные разработчики, утверждают в МТС и говорят, что уже работают с пятью иностранными компаниями, не раскрывая названий.
  • Газета нашла в каталоге игры от британской 8floor, итальянской TuoMuseo, бразильской Orube Game Studio, португальской Infinity Games и российско-британской Zeptolab. Их издатель в AppBazar — провайдер мобильного контента «СМС-Сервисы». В этой компании не ответили на запрос.
  • Из 28 неигровых приложений в магазине, 15 — разработки МТС. Также есть, например, приложения Ozon, каршеринга BelkaCar, «Почта-банка» и «Дом.РФ». В компании не сказали, появятся ли в AppBazar приложения подсанкционных банков, но отметили, что не планируют ограничивать доступ на площадку для других операторов.
  • В России уже есть несколько магазинов Android-приложений. В частности, в мае 2022 года вышла бета-версия RuStore, сейчас там больше 1100 сервисов. В ноябре приложение вошло в список обязательных программ для предустановки на смартфоны в России.
0
118 комментариев
Написать комментарий...
flash

Базаааааар русский народный от МТС!!!

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Туркменбаши как то боролся в 90х с русизмами и запретил слово "магазин",из окружения не нашлось лизоблюдов подсказать что это арабское слово))

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

надо было на польский вариант переходить

Ответить
Развернуть ветку
Михаэль Архангел

На казахский. Дукен

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда